Главная | Статьи | Самую успешную карьеру делают Елены, Ольги и Натальи

Тема недели

Самую успешную карьеру делают Елены, Ольги и Натальи

Самую успешную карьеру делают Елены, Ольги и Натальи

Эксперты Исследовательского Центра «Империи Кадров» изучили «женский» рынок труда и пришли к выводу, что самыми активными и инициативными - «впереди планеты всей» - являются Елены. В данном случае активностью подразумевается желание развиваться дальше, стремление к переменам и активный поиск новых сфер деятельности или поиск новой работы. Как показывают результаты исследования, влияние имени на выбор женщиной профессии - условный фактор. Каждое имя имеет характерные черты, определяющие общие поведенческие особенности женщин, что, безусловно, влияет на жизнь и работу прекрасного пола.

Не случайно считается, что женщины с этим именем «мечтает о почестях»: Елены обладают твердой волей и всегда добиваются поставленных целей. Юлия Денесюк (Эксперт Исследовательского Центра «Империи Кадров») отмечает, что при проведении исследования учитывался фактор популярности того или иного имени: «...Количество женщин, носящих самые распространенные имена, в принципе, больше, соответственно, больше поступающих от них резюме (в сравнении дамами с редкими именами). Поэтому мы анализировали как блок самых популярных, так и список самых редких женских имен».

В рейтинге активности (ТОП 10) можно отметить женщин с именами Ольга и Наталья, которые традиционно считаются обладательницами целеустремленных характеров (общая характерная черта - высокая способность к преодолению любых препятствий на пути к поставленной цели). В «активную» десятку попали действительно самые целеустремленные, и разница в долях между ними получились небольшая. Так, например, Наталья, Ирина и Татьяна делят 3, 4 и 5-е места в рейтинге, как и Анна, Юлия, Светлана, получившие по 8 % и поделившие 7-8-9-е места.

В рамках исследования был определен список «самых успешных» женских имен: тех женщин, кто за последние два года был не только активен, но и нашел желанное место работы или сменил род профессиональной деятельности.

Рейтинг успешности определялся с учетом разных критериев: объем поступивших резюме, количество кандидаток, прошедших собеседование, доля трудоустроившихся женщин. Безусловно, на конечный результат повлиял фактор активности: чем большее количество женщин с конкретным именем ищет работу, тем более вероятно, что их будет больше среди трудоустроенных. Поэтому не удивительно, что лидером Рейтинга «успешности» стала Елена. Но есть и небольшое отличие: появление в десятке лидеров нового имени - Марина. Этих женщин можно назвать самыми успешными: при меньшей активности и стремлении искать или менять работу (не попали в ТОП 10 «активных» имен) Марины с большим успехом, чем другие женщины добиваются желаемого.

Экспертами был изучен достаточно большой список женских имен (более 1000). Поэтому участницами исследования стали также и женщины с редкими именами. Безусловно, их значительно меньше, но они не менее успешны в карьере, чем женщины с более распространенными именами. Женщины с редкими для России именами значительно меньше встречаются на собеседованиях и, получается, «редко ищут работу». Результаты исследования показывают, что эти женщины реже, чем дамы с более популярными именами, меняют сферу деятельности и предпочитают дольше оставаться на одном месте, раз и навсегда выбирая одну профессию. Так, женщины по имени Адиля и Ильзира часто работают в медицинской и фармацевтической отраслях, а самая популярная для них позиция - медицинский представитель в разных городах России.

Сюзанны и Эльвиры предпочитают стиль работы четкий, системный, и обычно занимаются документационной и финансовой деятельностью (характерные позиции - инспектор отдела кадров, бухгалтер). Дамы с именем Чулпан «смотрят дальше и метят выше». Если они не занимают руководящие позиции, то в структуре компании все равно находятся близко к руководящему составу - например, в качестве личных помощников директоров или персональных ассистентов президентов компаний.

Женщины с именем Янина обычно выбирают работу в финансовой сфере, предпочитают заниматься четким «оцифрованным» трудом. Поэтому их чаще всего можно встретить на таких позициях, как бухгалтер, экономист, аудитор, а также в сферах, связанных с планированием и управлением (таможенники, логисты). Самую высокую активность эти женщины проявляют ближе к 40 годам: именно в этом возрасте Янины чаще меняют место работы или делают головокружительные влеты по карьерной лестнице.

У Венеры самый активный период в карьере - начинается после 30 лет (пик приходится на 32-35). Именно в этом возрасте они чаще всего меняют если не сферу деятельности, то компанию. Дамы, имя которых уже само по себе «обязывает» и ассоциируется с прекрасным, предпочитают заниматься творчеством и обычно задействованы в профессиях, требующих креативности и фантазии. Так, многие Венеры работают в сферах маркетинга, рекламы и PR, занимаются дизайном (разные направления - технический, графический, веб, интерьерный и др.).

Для женщин с именем Марьям характерна сфера деятельности - области, связанные с коммуникациями, постоянным общением с людьми (клиенты, партнеры компании), то есть внешняя деятельность компании. Поэтому Марьям часто выбирает такие специальности, как менеджеры по продажам и закупкам, менеджеры по ВЭД (составление контрактов, переговоры с иностранными партнерами и другое). Пик профессиональной активности у таких женщин приходится на 23-25 лет.

Исследование разных профессиональных сфер деятельности женщин показало, что в каждой отрасли доминируют определенные имена. Каждое из ТОП 10 Рейтинга «успешных» имен лидирует в какой-то одной профессиональной сфере. Так, около 22% всех Елен ищут работу в качестве секретаря, более 10% женщин по имени Ольга работают или ищут работу только на позиции бухгалтера.

Среди Ирин больше всего маркетологов (около 13%), Юлии предпочитают быть маркетологами-аналитиками (25 %), а 14% Марин работают в качестве бухгалтеров.

Если рассматривать специализацию и область профессиональной деятельности отдельно, то можно выделить отдельные женские имена, характерные только для данной профессии. Так, например, дамы с именами Любовь, Кристина, Алина и Валерия чаще встречаются на административных позициях (офис-менеджеры, секретари, персональные ассистенты, переводчики). Людмила, Лилия и Инна предпочитают работать в бухгалтерии, а женщин с именем Евгения, Галина и Алена больше всего в отделах по продажам и закупкам. Виктория, Олеся и Лариса выбирают работу в сфере управления персоналом: именно в качестве менеджеров по персоналу и/или обучению их больше всего (по сравнению с другими профессиями).

Надежда, Александра и Маргарита предпочитают сферы маркетинга и рекламы, Оксана и Ксения - финансовую сферу (чаще их можно встретить на позициях экономистов или аудиторов), Алла и Софья - работают юристами, а Диана, Жанна, Елизавета - в банковской сфере.

Нельзя забывать и о редких профессиях, а также о позициях, по которым женщины меньше всего искали работу за период исследования (2009-2011 гг.). Так, редкой оказалась профессия дизайнера-конструктора сумок. Среди женщин, которые специализируются в этом, лидером стала Елена. Не случайно, женщин с этим именем считают натурами творческими. В другой редкой для нашего времени профессия - зоотехник - больше всего встречаются женщины с именем Светлана.

Технические профессии, в принципе, у женщин не пользуются сейчас популярностью. Но есть дамы и в этой области. Например, в качестве инженер-проектировщика по транспорту больше всего работает дам по имени Мария.

Существуют и очень редкие профессии, где задействованы единицы, среди которых женщин больше, чем мужчин. Так, например, редкая специальность титестера (дегустатор чая) больше всего привлекает дам с именами Наталья и Лидия. А в профессии постижера (специалист по изготовлению париков, усов, бород и бакенбардов) среди женщин чаще встречаются Валентина, Людмила и Ольга.

По итогам исследования «женского» рынка труда эксперты ИЦ "Империи Кадров" выявили общие предпочтения женщин - в каком объеме и в каких профессиональных областях задействованы и хотят работать представительницы прекрасного пола. Результаты показали, что больше всего дам работает в административной, маркетинговой и торговой сферах. Менее всего женщины задействованы в работе на фондовом рынке и в качестве технических рабочих, где традиционно превалируют мужчины.

11 апреля 2011 г.

Статьи

29 августа 2021

Можно ли накрутить подписчиков в Телеграм

Многим молодым людям, которые активно пользуются социальными сетями и мессенджерами не понаслышке знаком такой канал, как Телеграм. И многие ценят данный проект Павла Дурова за его многофункциональность, защищенность от прослушивания и удобство использования для общения и прочих связей с общественностью.

29 августа 2021

Многим молодым людям, которые активно пользуются социальными сетями и мессенджерами не понаслышке знаком такой канал, как Телеграм. И многие ценят данный проект Павла Дурова за его многофункциональность, защищенность от прослушивания и удобство использования для общения и прочих связей с общественностью.

27 августа 2021

Какой бывает работа в интернете?

Интернет дает широкие возможности желающим заработать, не выходя из дома. Когда-то подобное считалось немыслимым и непонятным. Зачастую требовались дополнительные навыки, как знание языков программирования.

26 августа 2021

В данной статье рассказывается о том, в какой ситуации может потребоваться страхование жизни и здоровья ребёнка, а также как оформить такой полис и какие для этого нужны документы.

26 августа 2021

Что дают подписчики в "ВКонтакте"?

Подписчики - это лица, которые следят за тем или иным аккаунтом. В "ВКонтакте" они имеют важное значение в развитии сообщества или отдельных профилей. Чем больше их, тем сильнее доверие. Кроме того, армия подписчиков оказывает влияние на ранжирование. 

26 августа 2021

Факты о доставке пиццы, которые интересны

По статистике, четверо из десяти жителей Украины заказывают пиццу. Это блюдо стало популярным во многих странах. Оно аппетитное, сытное, а главное - доступно каждому. Вместе с тем в отличие от других видов фаст-фуда опасным его никак не назовешь.

26 августа 2021

По статистике, четверо из десяти жителей Украины заказывают пиццу. Это блюдо стало популярным во многих странах. Оно аппетитное, сытное, а главное - доступно каждому. Вместе с тем в отличие от других видов фаст-фуда опасным его никак не назовешь.

11 августа 2021

Насос К 200-150-315: область и условия применения

Насосное оборудование в современной жизни является достаточно востребованным. Можно сказать, что без его участия не обходится ни одна отрасль.

10 августа 2021

Советы при подборе матрасов

Матрас - один из элементов, отвечающий за отдых и сон. По этой причине подходить к его выбору необходимо внимательно. Не стоит пренебрегать правилами и рекомендациями экспертов. И, тем более, не стоит экономить. Первый и главный совет - выбирайте матрасы известных производителей с хорошей репутацией.

9 августа 2021

Что такое сигаретные гильзы и кто ими пользуется

До сих пор не перевелись люди, предпочитающие покупным сигаретам самокрутки. А в связи с постоянным удорожанием промышленном изготовленных сигарет таких становится все больше и больше. Поэтому актуальными и очень востребованными до сих пор является сигаретные гильзы.

 

Войти

Архив статей

        август 2021        
ПнВтСрЧтПтСбВс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Словарь все термины

Макромаркетинг — Маркетинг, занимающийся продвижением товаров от производителя к потребителю, включая участие в...

Реклама

 


Опрос все опросы

Вы ощущаете себя счастливым (-ой) на работе?

Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»