Главная | Статьи | Возрастной ценз: легко ли найти работу людям солидного возраста?

Статья

Возрастной ценз: легко ли найти работу людям солидного возраста?

Возрастной ценз: легко ли найти работу людям солидного возраста?

Автор: Антонова Ирина Владимировна, психолог-консультант, руководитель отдела по работе с персоналом компании «Центрсервис».

«Вы представляете! Я обошла 10 мест работы и мне всюду отказали! Я думаю, причина в моем возрасте!» – сообщает мне женщина пятидесяти трех лет. Именно такое объяснение своему нетрудоустройству чаще всего дают сами соискатели в возрасте от пятидесяти до шестидесяти лет.

Уважаемый читатель, давайте вместе разберемся, так ли это на самом деле? Проанализируем сложившуюся ситуацию, с точки зрения современного работодателя, и попытаемся найти для себя другое объяснение тому, почему же люди в промежутке между пятьюдесятью и шестьюдесятью годами с трудом получают предложения о работе. На самом деле проблема трудоустройства возникает задолго до наступления солидного возраста.

В силу своей профессии (руководитель отдела по работе с персоналом) я часто отказываю кандидатам на вакансию. На это есть ряд причин.
При отборе кандидата на вакантную позицию, приходится учитывать большое количество критериев. Выделим основные:

  • наличие необходимых профессиональных навыков, знаний,
  • личностные особенности,
  • высокая трудоспособность,
  • стрессоустойчивость,
  • готовность работать в ненормированном графике,
  • возрастная категория.

Как видите, возраст среди них не самая основная причина. Возрастной ценз устанавливается в случае необходимости, которая связанна со спецификой работы компании или особенностями коллектива. Возможно, в данной профессии есть ограничения по возрасту или установлены конкретные требования к физиологическим и психическим возможностям кандидата. Например, в нашей компании изначально возрастной ценз не устанавливался, но практика «приживления» кандидатов, отличающихся по возрасту от массы сотрудников, привела к возрастным ограничениям.

Представьте себе ситуацию, когда отдел состоит из двадцатипятилетних не замужних девушек без детей, амбициозных, азартных, требовательных. В этом случае вероятность того, что пятидесятилетняя дама будет чувствовать себя комфортно в таком коллективе, практически равна нулю. Всем давно известно, что человек проводит на работе одну треть своей жизни, и взаимоотношения с коллективом очень важны для продуктивной работы любого сотрудника, независимо от его возраста.

Если посмотреть на сложности трудоустройства людей солидного возраста шире, то можно понять, что представляет собой современный работодатель и какие требования к своим сотрудникам он предъявляет.

Как правило, это частная коммерческая структура, главной задачей которой является приумножение собственного капитала, развитие и поддержание конкурентоспособного бизнеса. В связи, с этим формируются определенные требования к сотрудникам этой компании, такие как наличие современного образования, знание особенностей выбранной профессии, присутствие практических навыков в рамках выбранной должности. Положительное значение имеет элементарное понимание сотрудником тех факторов, из которых складывается его заработная плата, из каких ресурсов компании она формируется. Человек должен быть адаптирован к современным требованиям организации. Он будет чувствовать себя комфортнее, если понимает и принимает принципы построения взаимоотношений работодатель-работник.

Кроме того, для современной организации характерны: ненормированный рабочий день, «серые», «черные» и прочие схемы оплаты труда, слабые гарантии сохранения рабочего места, большое количество разнообразных функций, зачастую не связанных с прямыми обязанностями сотрудника, неудобный график, большой объем задач и высокие требования к их исполнению. Также характерно отсутствие стабильности на рынке, внешняя и внутренняя конкуренция. Из положительных моментов можно выделить бонусы, льготы и прочие современные новшества. Ко всему этому наш соискатель должен быть готов заранее!

Сейчас рассмотрим портрет кандидата 50-60 лет, который не может трудоустроиться продолжительное время. Выделим некоторые особенности. Итак, к слабым характеристикам можно отнести:

  • Хорошее, но неактуальное в наше время образование;
  • опыт в профессиях, которые не востребованы или исчезли за ненадобностью;
  • негативный опыт работы в коммерческих структурах (выгнали, уволили, сократили и т.п.), который породил недоверие к очередному работодателю;
  • неготовность работать в ненормированном графике;
  • наличие устойчивых стереотипов во взаимоотношениях с более молодыми людьми;
  • неразвитая или слабо развитая структура мотивации;
  • проблемы со здоровьем, низкая стрессоустойчивость;
  • стремление к покою и стабильности;
  • иногда нежелание учиться новому;
  • слабое представление о современных профессиях.

Многие из указанных характеристик являются возрастными, и с этим ничего не поделаешь.
К сильным характеристикам относятся:

  • Дети выросли, а силы еще есть, хочется общения.
  • Желание ощущать чувство полезности и значимости.
  • Женщины этого возраста не уйдут в декрет.
  • Данная возрастная категория будет держаться за работу, осознавая сложности поиска нового места.
  • Неплохая адаптация, основанная на терпимости и жизненном опыте.
  • Невысокие амбиции, т.е. готовность работать на «безкарьерной» должности продолжительное время.
  • Готовность выполнять неинтересную для молодых людей работу.

Современный кандидат 50-60 лет имеет свои слабые и сильные стороны точно так же, как и любой другой, независимо от возрастной группы. Характеристики, на которые в большей степени обратит внимание работодатель, зависят от требований к должности и от умения показать свои сильные стороны, нивелировав тем самым слабые.
Не забывайте о том, что профессионал никогда не будет искать работу. В наше время работа сама ищет и ждет профессионалов!
И даже если Вам уже далеко за 50, живите в ногу со временем. Анализируйте и ищите во всем новом положительные моменты. Не держитесь за устаревшие ценности. Помните, что истинные ценности вечны. Дружите и общайтесь с людьми разного возраста. Не поучайте и не отрицайте, просто любите и уважайте тот мир, который окружает вас, дорогие мои читатели.

Реальная история из жизни Галины, обычной, на первый взгляд, женщины.
Галина получила профессию учителя английского языка почти 50 лет назад. Она недолго проработала учительницей. Обстоятельства вынудили её покинуть родной город и школу. Благодаря хорошему уровню владения языком, на новом месте Галине предложили работать переводчиком.
Любую задачу и проблему Галина стремилась выполнить профессионально, не жалея сил и времени, часто воруя их у своей личной жизни. Именно стремление к высокому мастерству, способствовало развитию воли, целеустремленности, терпимости и жизненной мудрости женщины. Постоянное желание развиваться, узнавать и осмысливать новое, помогало преодолевать жизненные кризисы.
После выхода на пенсию Галина долгие годы продолжала работать в своей должности, руководство не могло расстаться с профессионалом такого уровня. Через определенное время штат учреждения сократили, и Галина осталась без работы в 65 лет!!!
Но нет места для отчаяния в душе этой женщины! Тут и пригодился её небольшой опыт учителя и отличное знание языка. Галина быстро смогла найти работу преподавателя. Сейчас ей чуть меньше 70 лет, и она не просто работает, она востребована. Более того, женщина приобрела известность среди желающих изучать английский язык. И все это, благодаря интересу к жизни и стремлению выполнять свою работу профессионально! Уверяю вас, таких примеров не мало.

Тема недели

26.01.09 (Locale error: object or type not supported.)

Статьи

14 апреля 2024

Вакансии управления персоналом

Управление персоналом — это область менеджмента, которая занимается организацией и управлением человеческими ресурсами в организации. Она включает в себя широкий спектр функций и деятельности, направленных на обеспечение эффективного управления персоналом, развитие сотрудников и достижение стратегических целей компании.

17 марта 2024

Как подобрать картофелечистку электрическую

Подбор электрической картофелечистки зависит от нескольких факторов, включая объемы работы, требования по производительности, бюджет и другие критерии. Вот несколько основных пунктов, на которые стоит обратить внимание при выборе картофелечистки:

12 февраля 2024

Зачем важно проходить чистку зубов у специалистов

Чистка зубов у специалистов – неотъемлемая часть регулярного ухода за полостью рта, играющая ключевую роль в поддержании здоровья зубов и десен. Несмотря на то что регулярное чистка зубов в домашних условиях с использованием зубной щетки и зубной нити является важной частью ухода за полостью рта, профессиональная чистка у стоматолога или гигиениста имеет свои уникальные преимущества и должна производиться не реже одного раза в год. Чистка зубов в одинцово это идеальное решение для тех, кто следит за своим здоровьем.

12 февраля 2024

Услуги защиты интеллектуальной собственности

Услуги защиты интеллектуальной собственности включают в себя широкий спектр деятельности, направленной на охрану прав и интересов правообладателей. Эти услуги оказываются специализированными юридическими и консультационными фирмами, специализирующимися на интеллектуальной собственности.

12 февраля 2024

Сопровождение сделок по приобретению бизнеса – комплексное юридическое и финансовое консультирование

Одним из главных этапов, которые нужны для сопровождение сделок по приобретению бизнеса, является оценка предприятия. Она позволяет определить его стоимость и потенциал для развития. Анализируются отчеты, активы, обязательства, а также финансовые прогнозы и рыночные тенденции. На основе полученных данных составляется заключение об оценке, которое служит основой для дальнейших переговоров о цене продаж

12 февраля 2024

Лицензионный договор на разработку и использование ПО

Лицензионный договор на разработку и использование программного обеспечения (ПО) является важным инструментом для защиты прав разработчика, а также определяет условия использования ПО конечными пользователями. Такой договор, как правило, заключается между разработчиком ПО и клиентом, который намеревается использовать разработанное ПО.

3 января 2024

Кран-балка. Опора промышленности и ее управление

Кран-балка представляет собой ключевой элемент в мире промышленной инфраструктуры, обеспечивая эффективный грузоподъем и перемещение тяжелых нагрузок. Сочетая в себе надежность, инженерную точность и высокую функциональность, краны-балки являются неотъемлемой частью производственных процессов различных отраслей. Давайте погрузимся в мир кранов-балок, изучая их структуру, применение и важность в современной промышленности.

3 января 2024

Мостовой опорный кран. Идеальное решение для грузоперевозок

Мостовые опорные краны являются важным элементом в индустрии грузоперевозок. Их эффективность, надежность и универсальность делают их незаменимыми в различных отраслях. Одним из наиболее востребованных вариантов является кран мостовой опорный 1 т, который сегодня достаточно востребован.

2 января 2024

Кран-балка - мощный инструмент для грузоподъемности

Кран-балка 5 - это инновационное решение в сфере грузоподъемных работ, обеспечивающее эффективное перемещение грузов различной массы и объема. Обладая высокой грузоподъемностью и надежностью, этот вид кранов является незаменимым инструментом в различных отраслях промышленности.

27 декабря 2023

Демонтаж зданий и сооружений: безопасность, эффективность и сохранение ресурсов.

Демонтаж зданий и сооружений является важным процессом в строительной отрасли. Безопасность, эффективность и сохранение ресурсов являются ключевыми аспектами этой операции независимо от причины демонтажа – будь то снос, реконструкция или изменение назначения здания.

 

Войти

Архив статей

        апрель 2024        
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Словарь все термины

Брокеридж — (от англ. Brokerage – «Маклерство»). Вознаграждение брокера за проведение сделок.

Реклама

 


Опрос все опросы

Вы ощущаете себя счастливым (-ой) на работе?

Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»