Главная | Новости | Экономика | НТМК заставили заплатить донорам
Новость
НТМК заставили заплатить донорам
В соответствии с Трудовым кодексом в день сдачи крови и связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от обязанностей либо ему предоставляется другой день отдыха. При этом средний заработок сохраняется. Выплаты работодатель обязан производить независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом или коллективном договорах. Между тем на предприятии, где численность работников-доноров составила около 1000 человек, оплата одного из дней отдыха не производилась.
В апреле территориальному прокурору было отказано в удовлетворении требований. Однако надзорный орган подал кассацию на решение районного суда.
Суд обязал НТМК отменить незаконный пункт внутреннего положения, по которому работники не получали деньги за дни, потраченные на донорство.