Главная | Новости | Общество | Под эгидой президента в Нижнем Тагиле откроется губернаторский кадетский корпус
Новость
Под эгидой президента в Нижнем Тагиле откроется губернаторский кадетский корпус
«В Нижнем Тагиле хорошо развито кадетское движение. Мы в следующем году планируем сделать особый акцент на развитии этого направления, – отметил губернатор. По его словам, будет создан губернаторский кадетский корпус. Причем статус его повысится. – Мы выступили с инициативой, чтобы он работал под эгидой президента РФ, и это предложение было поддержано».
Отметим, задачу по созданию губернаторского кадетского корпуса в Нижнем Тагиле Александр Мишарин поставил около года назад. Сейчас областным министерством строительства и архитектуры разрабатывается проектно-сметная документация на строительство учебного здания на базе 36 военного городка. Средства на эти цели заложены в областной целевой программе «Развитие образования в Свердловской области». Строительство здания для кадетского корпуса потребует более 157 миллионов рублей.
Начало учебного процесса у губернаторских кадетов в Нижнем Тагиле планируется в сентябре 2013 года, прогнозная общая численность – 400 человек с 5 по 11 класс.
Всего же в Свердловской области действует шесть кадетских школ-интернатов, финансирующихся из областного бюджета. В них учатся 1600 человек.