Главная | Новости | Экономика | Тюменский банк сделал прогноз на 2012 год
Новость
Тюменский банк сделал прогноз на 2012 год
Дальнейшее развитие банковского сектора будет определяться состоянием экономики России. Ее посткризисный рост в большей степени был обусловлен ростом цен на сырьевых рынках. В среднесрочной перспективе дальнейшее увеличение цен на углеводородные ресурсы в условиях замедления роста мировой экономики и развития долговых проблем ряда развитых стран маловероятно. Соответственно в 2012 году основным источником роста отечественной экономики является повышение конкурентоспособности отечественной продукции.
В случае отсутствия «шоковых» явлений в мировой экономике, вызванных возможным развитием долгового кризиса и рецессии в ряде развитых стран, возможно дальнейшее увеличение кредитования юридических и физических лиц. Вместе с тем темпы прироста будут несколько ниже, чем в прошлом году.
«В сфере привлечения денежных средств ожидается увеличение объемов вкладов физических лиц, что будет обусловлено наличием на рынке предложений с процентными ставками, превышающими уровень инфляции. Именно поэтому в следующем году на фоне усиления конкуренции за ресурсы и «хороших» заемщиков Запсибкомбанк продолжит реализацию мероприятий, направленных на повышение эффективности текущей деятельности. Большое внимание мы по-прежнему будем уделять качеству обслуживания и развитию более удобных для клиентов дистанционных каналов обслуживания», – отмечает вице-президент – начальник департамента планирования и управления рисками Запсибкомбанка Руслан Зиннуров.
В минувшем году, как сообщают аналитики, экономика стран постепенно восстанавливалась от «шоков» 2008-2009 годов. ВВП России вырос на 4,2 %, профицит бюджета составил 0,8 % от ВВП (414 млрд рублей). При этом была зафиксирована рекордно низкая инфляция за всю новейшую историю России – 6,1 %. В целом прошедший год для развития банковского сектора характеризовался благоприятной конъюнктурой. По данным Центрального банка России, за 11 месяцев объем кредитования физических лиц вырос на 30,6 %, юридических – на 24,1 %. Темпы прироста привлеченных средств были существенно ниже. Вклады физических лиц приросли на 12,7 %, средства юридических лиц – на 10,5 %.
В Тюменской области рыночные тенденции в целом соответствовали общероссийским. Кредитование росло более высокими темпами по сравнению с привлечением денежных средств. Так, по итогам 11 месяцев 2011 года кредитный портфель физических лиц увеличился на 31,5 %, юридических лиц – на 22,7 %. В сфере привлечения денежных средств вклады населения приросли на 9,9 %, средства юридических лиц – на 17,6 %.
В 2011 году банки активно выводили на рынок новые продукты, улучшали качество обслуживания. Так, под Новый год для привлечения средств населения кредитные организации использовали сезонные предложения с повышенной процентной ставкой; предлагали кредитные карты с увеличенным периодом льготной оплаты процентов. Большое внимание уделялось развитию дистанционных каналов обслуживания (интернет-банк, «мобильный» банк, банкоматы, терминалы самообслуживания). Не стал исключением и Запсибкомбанк, который разработал для клиентов несколько выгодных сезонных предложений. Например, вклад «В Новый год Я уверен» с процентной ставкой до 9 % годовых или «В Новый год Я надежен», максимальная процентная ставка по которому – 8,45 %.