Главная | Новости | Экономика | Россельхозбанк и свердловское правительство будут развивать энергетику
Новость
Россельхозбанк и свердловское правительство будут развивать энергетику
Как сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информполитики губернатора, стороны намерены рассмотреть варианты строительства на территории региона сети энергетических объектов, работающих на местных и возобновляемых видах топлива – торфе, отходах деревообработки и лесоочистки, а также создания предприятий по производству топливных торфобрикетов.
По оценке экспертов, перевод действующих котельных с дорогостоящих угля, мазута и электроэнергии на экономичные виды топлива, которыми регион располагает в достаточном количестве, позволит решить несколько задач. Будет обеспечено дальнейшее развитие территорий путем повышения энергоснабжения, а также снизится себестоимость вырабатываемой энергии. Это в свою очередь приведет к сдерживанию роста тарифов на услуги теплоснабжения.
«Реализация данного проекта станет важным шагом в повышении конкурентоспособности региональной экономики и обеспечении устойчивого социально-экономического роста Свердловской области, очередным этапом в достижении важнейших ориентиров стратегического развития региона, определенных на ближайшую перспективу губернатором Александром Мишариным», – отметил временно исполняющий обязанности губернатора Анатолий Гредин.
Для реализации достигнутых договоренностей стороны сформируют совместную рабочую группу. В процессе взаимодействия партнерам предстоит определить формы сотрудничества между участниками проекта, разработать механизмы финансирования программных мероприятий и возврата инвестированных средств, решить ряд других экономических и организационных вопросов.