Главная  | Новости  | Экономика | История: 96 лет назад в Екатеринбурге была создана первая биржа труда

Новость

История: 96 лет назад в Екатеринбурге была создана первая биржа труда

Первая биржа труда была учреждена в Екатеринбурге в разгар Первой мировой войны, 25 июля 1916 года, постановлением Екатеринбургской городской Думы от 9 октября 1915 года.

Средства, на которые существовала биржа труда, складывались из специальных ассигнований городской Думы из общегородских доходов, частных пожертвований, отказов по завещаниям, пособий от разных учреждений и организаций. В 1916 году содержание биржи труда обошлось Екатеринбургу в 4575 рублей 68 копеек.

По отчету за 1916 год на биржу обратилось 4828 человек, большинство (51,4%) из которых составляли неквалифицированные рабочие. На работу были направлены 2769 человек, трудоустроено 1364 человека. Хорошо удовлетворялся спрос на машинистов, строительных рабочих, торговых и конторских служащих, а также на служащих по горному делу. Екатеринбургской бирже труда приходилось обслуживать не только город, но и прилегающие поселки: более 22% всех вакантных мест находилось за пределами городской черты.

В 1918 году поставлен вопрос о реорганизации биржи труда. Постановлением Свердловского окрисполкома от 20 октября 1925 года была организована Свердловская окружная биржа труда как орган добровольного государственного посредничества по найму рабочей силы для государственных, кооперативных и частных предприятий. Она прекратила свою деятельность в октябре 1930 года после искоренения безработицы в Советском Союзе.

Центры занятости были возрождены в Екатеринбурге в начале 1990-х годов в связи с переходом экономики страны на рыночные рельсы. Принятый Верховным Советом РСФСР 19 апреля 1991 года закон «О занятости населения в РСФСР» стал первым законодательным актом, регулирующим возникновение и формирование рынка труда в России. Экономисты отмечают, что даже в сложные для всей России 1990-е годы уровень безработицы в Екатеринбурге определялся сравнительно низкими показателями.

В настоящее время благодаря развитой и диверсифицированной экономике уровень безработицы в Екатеринбурге является одним из самых низких в России. По итогам второго квартала 2012 года он составил 0,64%, в то время как общая безработица в стране превысила 5% от экономически активного населения.

24 июля 2012 г.
http://www.ekburg.ru

Новости

18 декабря 2013 (17:59)

Заработок в туристическом бизнесе Африки

Так всегда бывает в жизни: одни работают, другие отдыхают. Весь туристический бизнес основан на этом принципе.

18 декабря 2013 (11:32)

Нужны деньги на карманные расходы?

Работа бывает разной, есть и такая, где требуется просто сидеть и фактически ничего не делать - вам это интересно? Но только и получать за это вы много не будете, хотя может быть, для школьника и подойдет - будет копеечка на карманные расходы.

В чем эта работа заключается? Да в том, что вы находите определенный сайт, который предоставляет вам работу под названием серфинг. Заключается она в том, что вы просто просматриваете сайты за определенное вознаграждение. Например, есть такой сайт, где описываются двигатели ямз, а просмотров там мало, вот вы и должны побыть на этом сайте секунд пятнадцать в качестве посетителя. Работа хоть и малооплачиваемая, зато не пыльная и несложная. Помимо этого, там могут быть другие различные задания, тоже за вознаграждение.

10 декабря 2013 (06:18)

Виртуальная торговля - хороший доход

Интернет - магазин - может быть источником основного или дополнительного дохода.

7 декабря 2013 (23:43)

Что делать после потери работы?

Когда мы теряем работу, в самую первую очередь, это наносит самый ощутимый удар по нашему самомнению.

4 декабря 2013 (07:41)

Надомная работа - мыловарение

Многие люди, как правило, студенты, молодые мамы и люди, которых не устраивает доход на основном месте работы, пытаются найти дополнительный источник дохода.

28 ноября 2013 (10:56)

Трудоустройство за границей (США)

Многие граждане стран СНГ, в связи с мизерными заработками в своих странах, уезжают в США.

31 октября 2013 (21:07)

Чем привлекательны для соискателей известные фирмы?

Люди трудоспособного возраста уверены, что гораздо интереснее и выгоднее работать в известной фирме, нежели в маленькой и неизвестной. Но стоит иметь в виду, что не все известные фирмы щедрые. Специалисты уверяют, что нет никакой закономерности между известностью и высоким уровнем заработной платы.

21 октября 2013 (18:23)

Организация работы предприятия

Если нужно грамотно организовать работу всех сотрудников завода или предприятия, то тут следует учитывать несколько немаловажных факторов.

30 октября 2012 (04:23)

Правительство рассмотрит возможность продажи лекарств в магазинах

Это позволит увеличить конкуренцию и снизить цены на препараты.

29 октября 2012 (12:21)

Центробанк понизил курсы доллара и евро

Бивалютная корзина подешевела на 6 копеек.

 

Войти

Архив новостей

        апрель 2025        
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Словарь все термины

Деликвентность — Нарушение или преступление.

Реклама

 


Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»