Главная | Статьи | Декретный отпуск без вреда для работы

Статья

Декретный отпуск без вреда для работы

дитё

Декретный отпуск без вреда для работы

В жизни большинства женщин рано или поздно наступает момент, когда приходится оставить любимую работу. Причина – появление ребенка. Для кого-то вынужденный отпуск – приятное дополнение к материнству. Другим мамам такой вид "отдыха" дается нелегко: меняется повседневный уклад, и привычная социальная роль руководителя или рядового сотрудника тоже остается в прошлом. Теперь уже приоритетной становится роль матери.

Не секрет, что ни один руководитель не заинтересован в том, чтобы проводить свою сотрудницу в декретный отпуск, но, тем не менее, это происходит. О том, что готово предложить государство будущей маме, вышедшей в декретный отпуск, и какие условия должен предоставить работодатель, расскажем сегодня.

ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основе медицинского заключения, а также личного заявления сотрудницы. Продолжительность отпуска, согласно статье 255 ТК РФ, составляет 70 календарных дней до родов и такое же количество дней после родов. При многоплодной беременности срок увеличен до 84 дней. При возникновении осложнений – 86 дней, при рождении двух и более детей — 110. Гарантирована выплата пособия в установленном законом размере.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Законом предусмотрено также право на аналогичный отпуск (полный или частичный) для отца, бабушки, деда или другого родственника (опекуна). В этом случае работник может написать заявление на изменение графика работы, то есть работать на дому или иметь неполный рабочий день. Право на получение пособия и сохранение места работы и должности при этом сохраняется за сотрудником (статья 256 ТК РФ).

Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий, непрерывный трудовой стаж. Перед отпуском по беременности и родам или после него по желанию женщины ей может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации (статья 260 ТК РФ).

УСЛОВИЯ ТРУДА

Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ работодатель обязан снизить нормы выработки для беременной женщины, либо перевести сотрудницу на другую работу, которая исключит воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением прежнего среднего заработка. Трудовым кодексом также предусмотрено освобождение беременной от работы с сохранением за ней среднего заработка в том случае, если работодатель не смог обеспечить данный перевод по какой-либо причине. Также средний заработок по месту работы сохраняется за беременной при прохождении обязательного медицинского обследования в медучреждениях. Статья 259 ТК РФ накладывает запрет работодателю на направление беременных женщин в служебные командировки, привлечение их к сверхурочной работе или работе в ночное время, выходные и праздничные дни. Привлечение к подобной работе возможно только с письменного согласия сотрудницы и при условии, что это не запрещено беременной медицинскими рекомендациями.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

По мнению психологов, женщина, которая в течение года не вернулась к активному образу жизни, уже не вернется к нему никогда. Как правило, через 3 года такого отпуска большинству женщин тяжело возвращаться к прежним обязанностям на работе. Итогом отпуска по уходу за детьми становится перевод на ту должность, которая требует меньших умственных или физических усилий и обеспечит более размеренный график работы. За время, проведенное дома с ребенком, женщина чаще всего теряет квалификацию и меняет собственные приоритеты относительно своей занятости. Поэтому некогда озвученная инициатива Юрия Лужкова продлить отпуск по уходу за ребенком с трех до семи лет едва ли когда-то найдет положительный отклик со стороны работодателей и даже самих женщин, планирующих уйти в декрет. Ведь жизнь не заканчивается при рождении ребенка, а только начинается.

Тема недели

03.03.09 (Locale error: object or type not supported.)

Статьи

14 апреля 2024

Вакансии управления персоналом

Управление персоналом — это область менеджмента, которая занимается организацией и управлением человеческими ресурсами в организации. Она включает в себя широкий спектр функций и деятельности, направленных на обеспечение эффективного управления персоналом, развитие сотрудников и достижение стратегических целей компании.

17 марта 2024

Как подобрать картофелечистку электрическую

Подбор электрической картофелечистки зависит от нескольких факторов, включая объемы работы, требования по производительности, бюджет и другие критерии. Вот несколько основных пунктов, на которые стоит обратить внимание при выборе картофелечистки:

12 февраля 2024

Зачем важно проходить чистку зубов у специалистов

Чистка зубов у специалистов – неотъемлемая часть регулярного ухода за полостью рта, играющая ключевую роль в поддержании здоровья зубов и десен. Несмотря на то что регулярное чистка зубов в домашних условиях с использованием зубной щетки и зубной нити является важной частью ухода за полостью рта, профессиональная чистка у стоматолога или гигиениста имеет свои уникальные преимущества и должна производиться не реже одного раза в год. Чистка зубов в одинцово это идеальное решение для тех, кто следит за своим здоровьем.

12 февраля 2024

Услуги защиты интеллектуальной собственности

Услуги защиты интеллектуальной собственности включают в себя широкий спектр деятельности, направленной на охрану прав и интересов правообладателей. Эти услуги оказываются специализированными юридическими и консультационными фирмами, специализирующимися на интеллектуальной собственности.

12 февраля 2024

Сопровождение сделок по приобретению бизнеса – комплексное юридическое и финансовое консультирование

Одним из главных этапов, которые нужны для сопровождение сделок по приобретению бизнеса, является оценка предприятия. Она позволяет определить его стоимость и потенциал для развития. Анализируются отчеты, активы, обязательства, а также финансовые прогнозы и рыночные тенденции. На основе полученных данных составляется заключение об оценке, которое служит основой для дальнейших переговоров о цене продаж

12 февраля 2024

Лицензионный договор на разработку и использование ПО

Лицензионный договор на разработку и использование программного обеспечения (ПО) является важным инструментом для защиты прав разработчика, а также определяет условия использования ПО конечными пользователями. Такой договор, как правило, заключается между разработчиком ПО и клиентом, который намеревается использовать разработанное ПО.

3 января 2024

Кран-балка. Опора промышленности и ее управление

Кран-балка представляет собой ключевой элемент в мире промышленной инфраструктуры, обеспечивая эффективный грузоподъем и перемещение тяжелых нагрузок. Сочетая в себе надежность, инженерную точность и высокую функциональность, краны-балки являются неотъемлемой частью производственных процессов различных отраслей. Давайте погрузимся в мир кранов-балок, изучая их структуру, применение и важность в современной промышленности.

3 января 2024

Мостовой опорный кран. Идеальное решение для грузоперевозок

Мостовые опорные краны являются важным элементом в индустрии грузоперевозок. Их эффективность, надежность и универсальность делают их незаменимыми в различных отраслях. Одним из наиболее востребованных вариантов является кран мостовой опорный 1 т, который сегодня достаточно востребован.

2 января 2024

Кран-балка - мощный инструмент для грузоподъемности

Кран-балка 5 - это инновационное решение в сфере грузоподъемных работ, обеспечивающее эффективное перемещение грузов различной массы и объема. Обладая высокой грузоподъемностью и надежностью, этот вид кранов является незаменимым инструментом в различных отраслях промышленности.

27 декабря 2023

Демонтаж зданий и сооружений: безопасность, эффективность и сохранение ресурсов.

Демонтаж зданий и сооружений является важным процессом в строительной отрасли. Безопасность, эффективность и сохранение ресурсов являются ключевыми аспектами этой операции независимо от причины демонтажа – будь то снос, реконструкция или изменение назначения здания.

 

Войти

Архив статей

        апрель 2024        
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Словарь все термины

Линейный руководитель — Руководитель подразделения, занимающийся основной для данной организации деятельностью и несущий...

Реклама

 


Опрос все опросы

Вы ощущаете себя счастливым (-ой) на работе?

Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»