Главная | Статьи | Как не ошибиться в выборе профессии

Статья

Как не ошибиться в выборе профессии

антоноваКак не ошибиться в выборе профессии

Автор: Антонова Ирина Владимировна, руководитель отдела по работе с персоналом компании «Центрсервис».

Кто из нас не переживал ситуацию выбора профессии? Кому не известна проблема нежелания работать или учить противные «ни кому не нужные» предметы? Уверена, эти мучения знакомы многим.

Большинство, поступающих ко мне, вопросов связаны с проблемами профессионального самоопределения человека. Молодёжь нередко бросает или меняет институт. В отдельных случаях вообще не желает получать образование, считая это пустой тратой времени. Более взрослые люди начинают менять место работы, должность, функции, в надежде найти себя в другой сфере, в чем-то совершенно противоположном.

Мне искренне жаль людей, которые не смогли определить свое призвание. Согласитесь, ужасно приходить на работу, учебу, которая не приносит удовольствия, не нравится, не получается, утомляет и тому подобное…

После изменений, произошедших во времена перестройки, вопрос выбора профессии стал более чем актуальным. Кандидаты, приходящие на собеседования, имеют смутное или неправильное представление о той или иной профессии. Кроме этого, практически не имеют представления о собственных способностях.

Из своей практики по работе с проблемами самоопределения, мне удалось выделить несколько самых распространённых ошибок, которые совершают молодые люди и их родители в период выбора профессии.

Ошибка первая. Делать выбор только на основании внешней стороны профессии: престижа, социального статуса, возможностей, условий работы, и т.д. Ситуация, знакомая многим: понравилась какая-то профессия, решаем учиться. В процессе обучения вдруг пропадает интерес, потому что начинаем понимать – это совсем не то, что нужно.

Ошибка вторая.

Ориентироваться только на престижность ВУЗа или профессии, на оплату труда в настоящий момент.

Ошибка третья.

Выбирать профессию: по настоянию родственников, идти «по стопам» родителей, «за компанию» с друзьями и т.д.

Как можно избежать самообмана?

Рекомендации

1. Выделить для себя все понравившиеся профессии и специальности. Они могут быть не похожи между собой, и относиться к разным сферам. Досконально изучить каждую из них.

2. Узнать какие предметы придется изучать, т.е. профилирующие дисциплины и специфику будущей деятельности.

3. Узнать какие учебные заведения готовят специалистов необходимого уровня.

4. Изучить рынок труда: реальную потребность в специалистах этого профиля, их стоимость на рынке труда, значимость их работы в компаниях, период актуальности выбранной профессии. Некоторые специальности имеют определенный срок актуальности, в зависимости от развития рынка.

5. Узнать о возможностях профессионального развития, чтобы сделать карьеру или стать профессионалом экстра-класса, а также узнать о возможности приобретения смежных специальностей или профессий. В ситуации угрожающей безработицы, очень важно иметь несколько специальностей.

6. Изучить свои способности. В этом может помочь психолог-профконсультант. Учеными доказано, что наличие необходимых способностей повышает эффективность работы и приносит чувство удовлетворения от её выполнения.

7. Ориентироваться на свое мнение, свои потребности, интересы и склонности.

8. Рассматривать все факторы в совокупности. Помнить о том, что с изменением ситуации на рынке труда меняется спрос на специалистов и их стоимость.

Конечно, эти рекомендации – не панацея, но помочь не допустить одну из главных ошибок жизни, смогут.

Что такое профессиональное самоопределение?

Первое – это понимание своего призвания.

Второе – это осознание того, что я могу и хочу выполнять.

Третье – это знание своих способностей.

Профессиональное становление личности охватывает длительный период жизни 35-40 лет. В течение этого времени меняются жизненные и профессиональные планы, происходbт смена социальной ситуации и возрастные изменения личности.

Российские ученые выделяют семь стадий профессионального становления личности.

Первая стадия. Аморфная оптация 0-12 лет. Это период, когда проявляются основные интересы и склонности ребенка. Под влиянием родителей, учителей, средств массовой информации зарождается интерес к какой-либо деятельности.

Вторая стадия. Оптация 12-16 лет. В процессе учебы у школьников выявляются способности к определенным видам наук. Формируется конкретный интерес, к каким-либо видам деятельности. Завершающий этап детства характеризуется профессиональной активностью личности, которая направлена на поиск своего места в мире профессий.

Третья стадия. Профессиональная подготовка 16-23 года. На этом этапе формируется готовность к самостоятельному труду. Стремление к получению конкретной профессии, которое может завершиться осознанным выбором.

Четвертая стадия. Профессиональная адаптация 18-25 лет. Получение профессионального опыта. Происходит формирование профессионально важных качеств. Приобретается опыт взаимоотношений в деловой среде. Осваивается новая социальная роль.

Пятая стадия. Первичная профессионализация. Стадия становления молодого специалиста, его профессиональных навыков и умений. Происходят изменения личности относительно выполняемой деятельности.

Шестая стадия. Вторичная профессионализации. Из молодого специалиста формируется профессионал с индивидуальный стилем выполнения работы.

Седьмая стадия. Профессиональное мастерство. К сожалению, до этой стадии доходят немногие. Стадии мастерства достигают работники с творческим потенциалом, развитой потребностью самореализации.

Это идеальный путь профессионального самоопределения. Своего рода ориентир, для человека, желающего достичь вершины профессионального совершенства.

Профессиональное самоопределение – осознанное согласование профессионально-психологических возможностей человека, а также нахождение смысла выполняемой деятельности.

Профессиональная деятельность – это социально значимая деятельность, выполнение которой требует специальных знаний и умений, а также профессионально важных качеств личности. В зависимости от содержания труда различают виды профессиональной деятельности. Соотнесение этих видов с требованиями, предъявляемыми к человеку, образует профессии.

Профессиограмма – общая характеристика профессии и требований, которые профессия предъявляет человеку, составляется на основе анализа содержания профессиональной деятельности.

Психограмма – психологический портрет профессии, на основе которого формируются требования к мотивационной и эмоциональной сфере будущего специалиста.

Тема недели

27.01.09 (Locale error: object or type not supported.)

Статьи

14 апреля 2024

Вакансии управления персоналом

Управление персоналом — это область менеджмента, которая занимается организацией и управлением человеческими ресурсами в организации. Она включает в себя широкий спектр функций и деятельности, направленных на обеспечение эффективного управления персоналом, развитие сотрудников и достижение стратегических целей компании.

17 марта 2024

Как подобрать картофелечистку электрическую

Подбор электрической картофелечистки зависит от нескольких факторов, включая объемы работы, требования по производительности, бюджет и другие критерии. Вот несколько основных пунктов, на которые стоит обратить внимание при выборе картофелечистки:

12 февраля 2024

Зачем важно проходить чистку зубов у специалистов

Чистка зубов у специалистов – неотъемлемая часть регулярного ухода за полостью рта, играющая ключевую роль в поддержании здоровья зубов и десен. Несмотря на то что регулярное чистка зубов в домашних условиях с использованием зубной щетки и зубной нити является важной частью ухода за полостью рта, профессиональная чистка у стоматолога или гигиениста имеет свои уникальные преимущества и должна производиться не реже одного раза в год. Чистка зубов в одинцово это идеальное решение для тех, кто следит за своим здоровьем.

12 февраля 2024

Услуги защиты интеллектуальной собственности

Услуги защиты интеллектуальной собственности включают в себя широкий спектр деятельности, направленной на охрану прав и интересов правообладателей. Эти услуги оказываются специализированными юридическими и консультационными фирмами, специализирующимися на интеллектуальной собственности.

12 февраля 2024

Сопровождение сделок по приобретению бизнеса – комплексное юридическое и финансовое консультирование

Одним из главных этапов, которые нужны для сопровождение сделок по приобретению бизнеса, является оценка предприятия. Она позволяет определить его стоимость и потенциал для развития. Анализируются отчеты, активы, обязательства, а также финансовые прогнозы и рыночные тенденции. На основе полученных данных составляется заключение об оценке, которое служит основой для дальнейших переговоров о цене продаж

12 февраля 2024

Лицензионный договор на разработку и использование ПО

Лицензионный договор на разработку и использование программного обеспечения (ПО) является важным инструментом для защиты прав разработчика, а также определяет условия использования ПО конечными пользователями. Такой договор, как правило, заключается между разработчиком ПО и клиентом, который намеревается использовать разработанное ПО.

3 января 2024

Кран-балка. Опора промышленности и ее управление

Кран-балка представляет собой ключевой элемент в мире промышленной инфраструктуры, обеспечивая эффективный грузоподъем и перемещение тяжелых нагрузок. Сочетая в себе надежность, инженерную точность и высокую функциональность, краны-балки являются неотъемлемой частью производственных процессов различных отраслей. Давайте погрузимся в мир кранов-балок, изучая их структуру, применение и важность в современной промышленности.

3 января 2024

Мостовой опорный кран. Идеальное решение для грузоперевозок

Мостовые опорные краны являются важным элементом в индустрии грузоперевозок. Их эффективность, надежность и универсальность делают их незаменимыми в различных отраслях. Одним из наиболее востребованных вариантов является кран мостовой опорный 1 т, который сегодня достаточно востребован.

2 января 2024

Кран-балка - мощный инструмент для грузоподъемности

Кран-балка 5 - это инновационное решение в сфере грузоподъемных работ, обеспечивающее эффективное перемещение грузов различной массы и объема. Обладая высокой грузоподъемностью и надежностью, этот вид кранов является незаменимым инструментом в различных отраслях промышленности.

27 декабря 2023

Демонтаж зданий и сооружений: безопасность, эффективность и сохранение ресурсов.

Демонтаж зданий и сооружений является важным процессом в строительной отрасли. Безопасность, эффективность и сохранение ресурсов являются ключевыми аспектами этой операции независимо от причины демонтажа – будь то снос, реконструкция или изменение назначения здания.

 

Войти

Архив статей

        апрель 2024        
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Словарь все термины

Психомоторные тесты — Тесты, определяющие способности или склонности к чему-либо; определяют умственные и физические...

Реклама

 


Опрос все опросы

Вы ощущаете себя счастливым (-ой) на работе?

Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»