Главная | Статьи | Кто ты: лирик или маршал?

Статья

Кто ты: лирик или маршал?

брожаеваКто ты: лирик или маршал?

Как-то раз мне довелось работать в компании, где каждый второй сотрудник мечтал сменить место своей работы. Рабочий день длился 12 часов, праздники далеко не всегда были выходными днями, а нервные срывы сотрудников были достаточно распространенным явлением. Когда я поделилась с коллегами новостью о том, что нашла другое место работы и через две недели их покину, за меня искренне порадовались. Вслух позавидовали мне, но большинство добавило, что, к сожалению, такой серьезный шаг как смена рабочего места, им «не по плечу», поскольку требует больших психологических затрат. «К тому же, надо будет привыкать к новому коллективу, – ужаснулась моя коллега и добавила – нет уж, проще остаться здесь».

Насколько легко каждый из нас решается на смену работы, определить невозможно. Вместе с тем, не сложно будет выделить причины, по которым мы в большей или меньшей степени боимся профессиональных перемен. О том, что кроется за подобной нерешительностью, рассказывает Ирина Брожаева, региональный менеджер по Уралу компании "Апрайт-Рекрутинг".

НАСКОЛЬКО ЛЕГКО, КАЖДЫЙ ИЗ НАС РЕШАЕТСЯ НА СМЕНУ МЕСТА РАБОТЫ, ЗАВИСИТ ОТ ТИПА ЛИЧНОСТИ, К КОТОРОМУ МЫ ПРИНАДЛЕЖИМ

Любой человек, без сомнения, уникален. Тем не менее, попытки систематизировать эту уникальность никогда не прекращались. В психологии существуют различные типологии личности. Зная их, можно определить дальнейшие действия и поведение человека. Эти знания отлично помогают в собеседовании при анализе личности кандидата, при выборе делового партнёра или профессии.

Можно выделить несколько типов личности в отношении трудовой деятельности и смены работы.

ЛИРИК зависит от собственного настроения и состояния, склонен к частым переменам мест работы (1 раз в год). Такого человека легко убедить в любом вопросе.

МАРШАЛ. Наиболее волевой из всех типов. В основе его поступков лежит стремление к власти.О смене места работы задумаетсятолько в том случае, когдаувидит чёткость и прозрачность предложения, карьерный рост и реальные перспективы.

ПОЛИТИК. В основе его поступков лежит стремление к славе. Большую роль в принятии решения о смене работы играет достижение определённого статуса и известности собственной личности. Если задумается о смене работы, будет делать это осторожно и через личные связи.

ЭНТУЗИАСТ. Легко увлекается новой идеей. Наиболее эмоциональный тип личности. Он хорошо способен делать лишь то, что ему нравится. К представителям данного типа относятся чаще всего студенты. Частота смены работы зависит от общего настроя. Как правило, студенты или выпускники ВУЗов часто меняют работу в связи с тем, что находятся в поиске той профессии, где смогут реализовать себя.

АДМИНИСТРАТОР. Напористый и работоспособный человек. Большой труженик. Работает столько часов в сутки, сколько требует дело, которым занимается. Тип личности, опирающийся в своих рассуждениях только на факты и проверенные на практике закономерности.Благодаря своему умениючтить традиции и постоянство «Администратор» может работать в одной и той же компании 5 лет и более.

ИНСПЕКТОР. В основе поступков такого сотрудника - порядок идисциплина. Наиболее зависимый от организации, всецело подчиняющийся заведенной системе. Любая крупная альтернатива незамедлительноотвергается им, поскольку уход от отработанной системы равносилен для него потере точки опоры. Смена работы является тяжёлым стрессом. Инспектор может работать в компании долгое время, 5 лет и более.

ПОСРЕДНИК. Этот тип личности хорошо делает только приятную и неутомительную для него работу. Он легко подстраивается под других. Отсутствие постоянной работоспособности, неумение и нежелание заставлять себя делать неинтересную, тяжелую, но необходимую работу, может привести к смене рабочего места.

Конечно, эти портреты во многом условные, не дающие исчерпывающее описание личности, но практика показывает, что главные, определяющие черты человека они выявляют довольно точно.

ПОЧЕМУ МЫ БОИМСЯ МЕНЯТЬ РАБОТУ?

Смена работы – серьёзный жизненный шаг. Мы уделяем нашей работе 8 часов в день, плюс время на то, чтобы добраться до места работы. Итого около 10-12 часов в день. Безусловно, смена работы – это стресс для любого человека, будь то руководитель или специалист.

Как правило, люди боятся менять работу по следующим причинам:

1) Боязнь потерять то, что есть на сегодняшний момент: должность, заработная плата, сложившиеся отношения в коллективе. Тяжело расставаться с чувством стабильности и защищённости, нежелание загонять себя в стрессовую ситуацию.

2) Отсутствие понимания того, чего бы хотелось. Многие соискатели понимают, что готовы сменить работу, но что именно они хотят – представляют слабо.

3) Отсутствие знаний о поиске работы: «А как вообще искать эту работу?»

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться с собственными желаниями и профессиональными способностями. Полезным будет простое упражнение. Разделите листок бумаги пополам. Слева напишите, что вы умеете делать. Справа – кем хотите работать, и какие требования к такой работе предъявляются. Если умения явно не дотягивают до желаемых, лучше умерить амбиции. Затем оцените, на что из этого вы в данный момент можете претендовать.

ПЕРВЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ: К ЧЕМУ СТОИТ ПОДГОТОВИТЬСЯ?

Считается, что в первые дни на новом рабочем месте человек испытывает очень сильную психологическую нагрузку. Чтобы избежать неприятных недоразумений, сразу же ознакомьтесь со всеми корпоративными правилами. Если что-то непонятно или вызывает сомнения, обязательно задавайте уточняющие вопросы, но перед этим подумайте, как и в какой форме это лучше сделать и к кому из сотрудников следует обратиться.

ДРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ С КОЛЛЕГАМИ - МЕЧТА, СПОСОБНАЯ СТАТЬ РЕАЛЬНОСТЬЮ

Если вы пришли на новое место работы, будьте готовы к тому, что придется работать не только над конкретными задачами, но и выстраивать отношения с коллегами.

Вам потребуется определить, кто в компании наиболее опытный и уважаемый человек. К нему вы можете обращаться с вопросами. Он лучше всех знает, что нужно и можно делать в компании, такое общение будет вам только на пользу.

Бывают ситуации, когда коллектив может не принимать нового сотрудника. В этом случае главное не поддаваться провокациям, а чётко выполнять свои задачи.

Вхождение нового человека в коллектив — это очень сложный процесс. И участвовать в нем должны обе стороны — как работодатель, так и сотрудник.

Во многих копаниях адаптацией нового сотрудника занимается менеджер по персоналу. Он поможет Вам разобраться со всеми особенностями, имеющимися в компании и оказать психологическую поддержку. Самый лучший вариант для адаптации на новом месте работы – это назначение наставника, который помогает адаптироваться не только к новой ситуации, но и новым функциональным обязанностям. Поэтому на собеседовании обязательно поинтересуйтесь, будет ли закреплено лицо, помогающее адаптироваться к новым условиям.

НЕ СТОИТ БОЯТЬСЯ. НУЖНО ПРОСТО ПОДУМАТЬ!

Первый шаг в смене работы очень важный. Взвесьте все «за и против», оцените все возможности и риски. Главное, чтобы решение было осмысленным и существовали явные причины для смены места работы, не принимайте эмоциональных решений, например, решили поменять работу, потому что произошёл конфликт с руководителем по рабочим вопросам.

Если Вы решили менять работу, то и нечего откладывать, иначе недовольство по старому месту работы будет только накапливаться и ни к чему хорошему не приведёт ни для компании, ни для Вас. Лучше расстаться в хороших отношениях.

С другой стороны, не забывайте, в каждой компании есть не только плюсы, но и свои сложности и трудности, как и в любой другой компании. Всегда необходимо работать и прилагать усилия. Результат не заставит себя ждать!

Тема недели

03.03.09 (Locale error: object or type not supported.)

Статьи

17 марта 2024

Как подобрать картофелечистку электрическую

Подбор электрической картофелечистки зависит от нескольких факторов, включая объемы работы, требования по производительности, бюджет и другие критерии. Вот несколько основных пунктов, на которые стоит обратить внимание при выборе картофелечистки:

12 февраля 2024

Зачем важно проходить чистку зубов у специалистов

Чистка зубов у специалистов – неотъемлемая часть регулярного ухода за полостью рта, играющая ключевую роль в поддержании здоровья зубов и десен. Несмотря на то что регулярное чистка зубов в домашних условиях с использованием зубной щетки и зубной нити является важной частью ухода за полостью рта, профессиональная чистка у стоматолога или гигиениста имеет свои уникальные преимущества и должна производиться не реже одного раза в год. Чистка зубов в одинцово это идеальное решение для тех, кто следит за своим здоровьем.

12 февраля 2024

Услуги защиты интеллектуальной собственности

Услуги защиты интеллектуальной собственности включают в себя широкий спектр деятельности, направленной на охрану прав и интересов правообладателей. Эти услуги оказываются специализированными юридическими и консультационными фирмами, специализирующимися на интеллектуальной собственности.

12 февраля 2024

Сопровождение сделок по приобретению бизнеса – комплексное юридическое и финансовое консультирование

Одним из главных этапов, которые нужны для сопровождение сделок по приобретению бизнеса, является оценка предприятия. Она позволяет определить его стоимость и потенциал для развития. Анализируются отчеты, активы, обязательства, а также финансовые прогнозы и рыночные тенденции. На основе полученных данных составляется заключение об оценке, которое служит основой для дальнейших переговоров о цене продаж

12 февраля 2024

Лицензионный договор на разработку и использование ПО

Лицензионный договор на разработку и использование программного обеспечения (ПО) является важным инструментом для защиты прав разработчика, а также определяет условия использования ПО конечными пользователями. Такой договор, как правило, заключается между разработчиком ПО и клиентом, который намеревается использовать разработанное ПО.

3 января 2024

Кран-балка. Опора промышленности и ее управление

Кран-балка представляет собой ключевой элемент в мире промышленной инфраструктуры, обеспечивая эффективный грузоподъем и перемещение тяжелых нагрузок. Сочетая в себе надежность, инженерную точность и высокую функциональность, краны-балки являются неотъемлемой частью производственных процессов различных отраслей. Давайте погрузимся в мир кранов-балок, изучая их структуру, применение и важность в современной промышленности.

3 января 2024

Мостовой опорный кран. Идеальное решение для грузоперевозок

Мостовые опорные краны являются важным элементом в индустрии грузоперевозок. Их эффективность, надежность и универсальность делают их незаменимыми в различных отраслях. Одним из наиболее востребованных вариантов является кран мостовой опорный 1 т, который сегодня достаточно востребован.

2 января 2024

Кран-балка - мощный инструмент для грузоподъемности

Кран-балка 5 - это инновационное решение в сфере грузоподъемных работ, обеспечивающее эффективное перемещение грузов различной массы и объема. Обладая высокой грузоподъемностью и надежностью, этот вид кранов является незаменимым инструментом в различных отраслях промышленности.

27 декабря 2023

Демонтаж зданий и сооружений: безопасность, эффективность и сохранение ресурсов.

Демонтаж зданий и сооружений является важным процессом в строительной отрасли. Безопасность, эффективность и сохранение ресурсов являются ключевыми аспектами этой операции независимо от причины демонтажа – будь то снос, реконструкция или изменение назначения здания.

22 декабря 2023

Что дает аутсорсинг персонала?

Какие плюсы дает аутсорсинг персонала? Во многих странах бизнес отказывается или серьезно сокращает отдел кадров. Все потому, что выгоднее становится передавать эти задачи специалистам, кадровым агентствам. Это называется аутсорсинг персонала, который помогает существенно экономить бюджет. При этом, доставляя в штат грамотных специалистов.

 

Войти

Архив статей

        март 2024        
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Словарь все термины

Дамнификация — Несение убытков.

Реклама

 


Опрос все опросы

Вы ощущаете себя счастливым (-ой) на работе?

Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»