Главная  | Юридический раздел  | Каталог статей

Статья

Многие собственники и (или) наниматели помещений в многоквартирных домах хотя бы раз задавались вопросами:

1. Почему я должен платить за капитальный ремонт в доме?

1.1. Сохраняется ли у бывшего наймодателя обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, требующих на момент приватизации капитального ремонта?

2. В каком размере я должен платить?

3. Как я могу узнать, на что потрачены денежные средства?

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, участвовать в расходах на содержание общего имущества многоквартирного дома соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, внося плату за содержание и ремонт жилого помещения (ст. 158 ЖК РФ).

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт дома принимается с учетом предложений управляющей организации о начале капитального ремонта и порядке его финансирования, необходимом объеме работ, стоимости материалов, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с проведением капитального ремонта.

Обязанность оплаты расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника оплачивать расходы на капитальный ремонт многоквартирного дома. Если собственники помещений в многоквартирном доме на своем общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливает орган местного самоуправления.

В соответствии с п.21. Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006г. №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»,капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).

При определении необходимости проведения капитального ремонта в доме можно руководствоваться Ведомственными строительными нормами ВСН 58-88 (р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» (утв. приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. № 312), которым определены сроки эксплуатации зданий и их отдельных элементов.

1.1. Сохраняется ли у бывшего наймодателя - собственника жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда при приватизации гражданами жилых помещений обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, требующих на момент приватизации капитального ремонта?

В соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-I от 4 июля 1991 г., приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с указанным Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Из данной нормы следует, что обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства.

С 1 марта 2005 г. введен в действие Жилищный кодекс Российской Федерации, ст.158 которого предусматривает, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Норма, возлагающая на собственника обязанность по содержанию принадлежащего ему имущества, содержится также в ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исходя из системного толкования ст.16 вышеназванного Закона, ст.158 ЖК РФ и ст.210 ГК РФ после исполнения бывшим наймодателем обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения.

2. Размер оплаты по статьям содержание жилья и капитальный ремонт на 2010 год определен в Постановлении Главы Екатеринбурга № 5985 от 31 декабря 2009 г. «Об установлении ставок платы за жилое помещение на 2010 год» (с изменениями от 9 марта 2010 г.).

Ставки платы за содержание жилья зависят от категории жилого помещения (отдельная квартира либо коммунальная), оборудован ли дом лифтом и мусоропроводом, газифицирован ли дом.

Ставка платы за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома для собственников жилых помещений, которые не приняли решения о выборе способа управления многоквартирным домом, или если принятое решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было реализовано, или если собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании не приняли решения об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, - в размере 4,25 рубля за 1 кв.м общей площади.

3. Любой собственник помещения в доме вправе задать вопрос своей управляющей компании или ТСЖ о том, сколько денежных средств было накоплено по статьям содержание жилья и капитальный ремонт и в случае если они потрачены, то на что.

Данный порядок обращения с заявлением должен быть указан в договоре на управление многоквартирным домом. Если не указан, то достаточно письменного заявление в адрес соответствующей управляющей компании, либо председателя правления товарищества собственников жилья. Ответ на данное заявление в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должен быть дан в письменном виде в течение 30 календарных дней. В случае, если управляющая компания или ТСЖ игнорирует заявление, не отвечает на него либо не дает прямого ответа, следует обратиться с жалобой в адрес начальника УЖКХ Администрации соответствующего района г. Екатеринбурга либо в адрес начальника УЖКХ Администрации г. Екатеринбурга.


Войти

Словарь все термины

Линейно-функциональное управление — Вид организационной структуры системы управления; объединение линейного и функционального управления...

Реклама

 
Вся информация, консультация специалистов. установить тахограф

Опрос все опросы

Вы ощущаете себя счастливым (-ой) на работе?

Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»