Главная | Каталог полезной информации | Анализ рынка труда | 73% компаний сократили зарплату своим сотрудникам

73% компаний сократили зарплату своим сотрудникам


73% компаний сократили зарплату своим сотрудникам

Мониторинг рынка труда Екатеринбурга, проведенный компанией «Апрайт» в первом полугодии 2009 г. показал, что подавляющее большинство предприятий с начала экономического спада в России провели изменение уровня заработных плат сотрудников. 73% компаний-участников мониторинга пересмотрели уровень заработных плат в сторону снижения (см. график 1). При этом 91% опрошенных обосновали изменение зарплат финансово-экономическим кризисом в стране, остальные назвали это изменение плановым.

График 1

В большинстве случаев пересмотр заработных плат отразился на рядовых сотрудниках, ключевых специалистах. По сравнению с 2008 г. их уровень зарплат снизился от 1 до 9%%.

Анализ рынка труда Екатеринбурга также показал, что наиболее востребованными специалистами на данный момент являются торговый представитель, бухгалтер и инженер. По графику 2 видно, что 28% компаний Екатеринбурга испытывают потребность в торговом представителе.

График 2

Однако высокая степень востребованности не влияет прямым образом на размер оплаты труда наиболее нужных специалистов. Так по сравнению с 2008 г. уровень зарплаты бухгалтера снизился на 8% (см. график 3).

График 3

Среднерыночный уровень зарплат за II полугодие 2008 г.

Для участников исследования оказалось затруднительным спрогнозировать срок действия существующего уровня зарплат. Большая часть компаний считает, что следующее повышение или понижение уровня зарплаты возможно в случае изменений, как на рынке труда, так и в каждой конкретной отрасли.

Войти

Словарь все термины

Пенсия — Регулярная денежная выплата в качестве материального обеспечения по старости, инвалидности, за выслугу...

Реклама

 


Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»