Главная  | Новости  | Спецпроекты | «УП-УП» проверили на безопасность

Новость

«УП-УП» проверили на безопасность

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев посетил Ямал. В рамках двухдневного визита он осмотрел объекты инфраструктуры и провел совещание по вопросам безопасности при реализации комплексного инвестиционного проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный». Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Визит был разбит на два дня, но несмотря на это выглядел очень сжато. 23 марта Патрушев в компании полномочного представителя президента РФ в УрФО Николая Винниченко и губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина осмотрел объекты «УП-УПа», в том числе станцию «Обская-2», с которой берет начало железнодорожная линия на полуостров Ямал. Во встрече участвовали генеральный директор ОАО «Корпорация «УП–УП» Александр Белецкий и генеральный директор ОАО «Газпромтранс» Вячеслав Тюрин. Участники должны были осмотреть объекты «УП-УПа» и с вертолета, но мероприятие пришлось отменить из-за плохих погодных условий.

Вернувшись в Салехард, секретарь Совбеза посетил Ямальский многопрофильный колледж: в перспективе в этом учебном заведении будут готовить специалистов для «УП-УПа».

На следующий день, 24 марта, Патрушев провел в Салехарде совещание в формате заседания Совета при полномочном представителе президента России в УрФО. Главной темой мероприятия стало обсуждение дополнительных мер по обеспечению национальной безопасности в рамках проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный». Для участия в совещании в столицу Ямала прибыли губернаторы Тюменской, Свердловской и Курганской областей Владимир Якушев, Александр Мишарин и Олег Богомолов. Основными докладчиками стали Николай Винниченко и Дмитрий Кобылкин. Николай Патрушев произнес вступительное слово, после чего журналистов попросили покинуть зал – совещание прошло в закрытом режиме.

Транспорт, энергетика, сырье

Во вступительном слове Патрушев напомнил, что тема совещания тесно связана с реализацией приоритетов, определенных в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, а также задачами, стоящими перед Советом Безопасности России в 2011 году. «Речь, в частности, идет о государственной политике Российской Федерации в Арктике», – подчеркнул он, отметив, что реализация проекта даст возможность сформировать в Арктической зоне страны и в районе Полярного Урала крупнейший территориально-промышленный комплекс.

Центральным направлением проекта, по словам Патрушева, является развитие транспортной инфраструктуры, главным образом – строительство «Северного широтного хода». Он обеспечит кратчайший транзит добытых углеводородов в западном направлении и грузов, необходимых для освоения газоконденсатных и нефтяных месторождений, в восточном направлении. Сейчас запускается строительство первой очереди магистрали по направлению Салехард – Надым протяженностью более 350 км. «Необходимо жестко выдерживать временные рамки строительства этой важнейшей транспортной артерии», – подчеркнул Патрушев.

Энергетическая безопасность также является важным направлением, отметил глава Совбеза РФ. На территории Югры и Ямала предусмотрено строительство объектов генерации мощностью около 6 тысяч мегаватт. Патрушев отметил, что такие значительные объемы требуют постоянного внимания руководителей регионов и повышения уровня координации со стороны аппарата полпреда.

Третий блок вопросов – совершенствование минерально-сырьевой базы и горнорудной промышленности на территории федерального округа. «Проектом решения совещания предусмотрена выработка ряда мер государственной поддержки таких инновационных проектов, как «Полярный кварц», «Уральский никель». Однако на направлении развития минерально-сырьевой базы не следует рассчитывать только на возможности и ресурсы федерального центра», – заявил Патрушев.

Важной является и социальная направленность проекта «УП – УП». Обеспечение заказами предприятий Курганской, Свердловской, Тюменской областей не только поможет возрождению тяжелого машиностроения на Урале, но и создаст не менее 70 тысяч новых рабочих мест.

Главные задачи

Особое внимание, по мнению Патрушева, необходимо обратить на решение нескольких задач. Это создание наиболее благоприятных условий для инвесторов – направление, которое должно стать ключевым в работе руководителей субъектов. Также решение кадрового вопроса. «На некоторых направлениях кадровый голод уже представляет прямую угрозу обеспечению национальной безопасности», – заметил глава Совбеза. Уральский регион – не исключение, здесь для реализации проекта «УП – УП» требуется большое количество высококвалифицированных кадров. «Резервы здесь есть, и прежде всего у естественных монополий, осуществляющих свою деятельность в Заполярье. Именно хозяйствующие субъекты должны стать инициаторами программ подготовки и переподготовки молодых специалистов для работы в арктических условиях, привлечения новых рабочих кадров за счет создания достойных условий работы и жизни», – считает Патрушев.

Глава Совбеза не оставил без внимания и коррупционные проявления, препятствующие обеспечению экономической безопасности. По его словам, в округе уже замечены нарушения, связанные с использованием бюджетных средств, которые государство направляет на реализацию крупнейших инфраструктурных инвестиционных проектов, в том числе и «УП-УПа». «Необходимо обеспечить строжайший контроль над расходованием бюджетных средств, отпускаемых государством в рамках реализации проекта, а также строго соблюдать законодательство при работе с потенциальными инвесторами. В целом необходимо усилить противодействие коррупции», – в заключении обратился Патрушев к руководителям регионов, представителям промышленных и производственных корпораций и объединений и правоохранительным органам.

Николай Винниченко в своем выступлении дал высокую оценку проработке проекта строительства широтного хода в рамках «УП – УП» и подтвердил, что уже в апреле начнется строительство моста через реку Надым, инвестором которого является Ямало-Ненецкий автономный округ. Он отметил, что проект вызвал значительный интерес российского бизнеса: сегодня партнерами Корпорации являются практически все крупнейшие компании страны. Внимание к проекту проявляют и инвесторы из Великобритании, Швейцарии, Испании, Чехии, Катара, Китая. «По ряду из них переговоры уже завершаются», – сказал Винниченко.

Выступления губернаторов

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе губернатора ЯНАО, Дмитрий Кобылкин в выступлении обратил внимание на вопрос обеспечения государственной и общественной безопасности. Среди актуальных тем для Ямала он назвал пограничную безопасность, дальнейшее развитие миграционного контроля, что непосредственно связано с ростом численности работников на объектах «Урала Промышленного – Урала Полярного» и полуострова Ямал. Глава арктического региона заявил, что для сохранения стабильности предпринимаются действенные меры безопасности, и это придает уверенность в успешной реализации стратегических проектов, важных не только для Ямала, но и для всего федерального округа и России.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин заявил, что реализация проекта «Урал промышленный – Урал Полярный» обеспечит формирование новой горнорудной базы для промышленных предприятий региона и всей страны. Говоря о строительстве «Северного широтного хода», губернатор сообщил, что Нижнетагильский металлургический комбинат готов поставлять качественный металлопрокат для железнодорожного транспорта: рельсы тяжелого типа для работы в условиях низких температур, колеса и бандажи для локомотивов и другую продукцию. Кроме того, при объеме земляных работ около 60 миллионов кубометров Свердловская область способна полностью обеспечить потребности в материалах для насыпей железнодорожного пути «Полуночная – Обская». По словам Мишарина, реализация проекта «УП–УП» позволит существенно повысить устойчивость экономики Свердловской области.

Владимир Якушев акцентировал внимание на ресурсах Тюменской области в подготовке кадров. По его словам, крупные нефтяные, машиностроительные, строительные компании долгое время сотрудничают с тюменскими вузами, принимают максимальное участие в формировании обучающих программ для будущих специалистов. «Без налаженного взаимоотношения всех заинтересованных структур, обеспечить производство специалистами мы не сможем», – сказал Якушев.

Глава Тюменской области добавил, что при реализации крупного инвестпроекта необходимость в подготовке, переподготовке кадров выходит на первый план. «Тюменская область исторически является плацдармом в подготовке специалистов для предприятий ХМАО-Югры и ЯНАО. Образовательная система в регионе налажена от начального, среднего профобучения до вузовского. Создание федерального вуза также внесет свою лепту в формирование кадрового потенциала для реализации проекта», – сказал он.

24 марта 2011 г.
http://uralpolit.ru

Новости

5 марта 2012 (13:23)

Итоги недели с 27 февраля по 4 марта. УрФО. Экспертный взгляд

2 марта 2012 (14:59)

Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». УрФО. Выпуск № 106

РИА «УралПолит.Ru» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru».

27 февраля 2012 (12:21)

Итоги недели с 20 по 26 февраля. УрФО. Экспертный взгляд

24 февраля 2012 (14:47)

Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». УрФО. Выпуск № 105

РИА «УралПолит.Ru» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru».

20 февраля 2012 (13:44)

Итоги недели с 13 по 19 февраля. УрФО. Экспертный взгляд

17 февраля 2012 (14:55)

Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». УрФО. Выпуск № 104

РИА «УралПолит.Ru» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru».

13 февраля 2012 (14:08)

Итоги недели с 6 по 12 февраля. УрФО. Экспертный взгляд

Минувшая неделя в Уральском федеральном округе выдалась насыщенной. В Свердловскую область вернулся губернатор Александр Мишарин, в Магнитогорске удалось приостановить голодовку граждан, потерявших из-за мошенников свои квартиры, тюменский оппозиционер получил пост вице-спикера, а курганский губернатор откровенно ответил на вопросы граждан. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

10 февраля 2012 (14:26)

Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». УрФО. Выпуск № 103

РИА «УралПолит.Ru» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru».

6 февраля 2012 (13:28)

Итоги недели с 30 января по 5 февраля. УрФО. Экспертный взгляд

3 февраля 2012 (14:00)

Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». УрФО. Выпуск № 102

РИА «УралПолит.Ru» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru».

 

Войти

Архив новостей

        декабрь 2025        
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Словарь все термины

Рынок труда — Сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Рынок труда возможен только при условии...

Реклама

 


Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»