Главная | Каталог полезной информации | Анализ рынка труда | Менеджер по персоналу: уровень востребованности, зарплата

Менеджер по персоналу: уровень востребованности, зарплата


Менеджер по персоналу: уровень востребованности, зарплата

Любая уважающая себя организация имеет в своем штате специалиста в области управления персоналом. Это может быть HR-менеджер, менеджер по персоналу, инспектор отдела кадров и т.д., но, в конечном счете, в процессе производства он представляет собой связующее звено между администрацией и работником. Если обратиться к его функционалу, то такой специалист занимается подбором и расстановкой персонала, его развитием, обучением, аттестацией, ведет кадровое делопроизводство, изучает рынок труда и т.д.

В зависимости от количества сотрудников в компании отдел персонала может включать от одного до нескольких менеджеров по персоналу с различными обязанностями: менеджер по подбору персонала, менеджер по обучению персонала и т.д.

Период экономического спада поставил российские компании в условия максимальной экономии. Для уменьшения объема затрат и поддержания бизнеса, в момент кризиса компании все больше отказываются от неактуальных на данный момент расходов. В эту категорию одной из первых попадает статья расходов на подбор, обучение и развитие персонала.

Мониторинг рынка труда компании «Апрайт» показывает, что с начала экономической нестабильности произошло немалое высвобождение специалистов, в результате которого сложилась ситуация преобладания рабочей силы в сфере управления персоналом над рабочими местами, которое сохраняется до сих пор.

На графике 1 показана динамика коэффициента напряженности на рынке труда г. Екатеринбурга с ноября 2008 г. по июнь 2009 г.

 

График 1

 

На сегодняшний день на одно свободное рабочее место приходится 3 соискателя на должность «менеджер по персоналу».

Однако предложение работодателей в части зарплаты для данного специалиста за прошедшие месяцы не изменилось: на данный момент уровень заработной платы менеджера по персоналу сравнялся с уровнем ноября 2008 г. (см. график 2).

 

График 2

 

Таким образом, среднерыночный уровень зарплат на июнь 2009 г. составляет 20000р. – 23000р.

Обзор подготовила: Марина Козлова,
менеджер проекта «Зарплаты Урала» компании «Апрайт»

Войти

Словарь все термины

Оценка потребности в персонале — Определение количественных и качественных характеристик персонала, в котором организация нуждается.

Реклама

 


Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»