Главная | Новости | Авто | На Ямале продолжается строительство дороги Салехард – Надым
Новость
На Ямале продолжается строительство дороги Салехард – Надым
«Это основа дорожной сети Ямала. Дорога разделена на несколько участков. Со стороны Салехарда это участки: «1291 км – 1330 км» и «1241 км – 1291 км», а также два участка со стороны Надыма «1000 км – 1060 км» и «1060 км – 1120 км». Здесь сейчас активно ведется строительство. Рабочие трудятся в три смены круглосуточно. Дорожное полотно отсыпается песком и щебнем, а на некоторых участках уже укладывается асфальтобетонное покрытие», – сообщил Варакин.
На участке «1291 км – 1330 км» с начала строительного сезона отсыпано свыше 500 тысяч кубометров земляного полотна, выполнено устройство 3 тысяч кубометров щебеночного основания. Сейчас ведется укладка первого слоя асфальта, свежее покрытие проложено на участке площадью около 3 тыс. кв. м. За короткое северное лето строителям предстоит проложить 22,6 км асфальтового полотна.
На этом же участке завершается возведение моста через реку Нада-Яха. Стальные конструкции полностью смонтированы и установлены, сделано дорожное покрытие и ограждения. «На этом этапе работ мы возводим подпорные стенки и делаем насыпь для организации подхода к мосту со стороны Салехарда. Со стороны Аксарки насыпь уже полностью выполнена», – рассказал журналистам начальник участка ООО «Мостострой-12» Виктор Бородин.
По словам Дмитрия Варакина, темпы строительства взяты хорошие, все подрядные организации выполняют графики производства работ. «Чтобы не сбавлять темпов строительства, мы вынуждены ограничить движения транспортных средств на дороге Салехард – Аксарка. С 20 июня с 00:00 до 04:00 часов будет перекрыто движение для автомобилей со стороны Салехарда. Это ограничение будет действовать не меньше месяца. Со стороны Аксарки перерыв в движении установлен в период с 15:00 до 18:00 часов. Этот график рассчитан на две недели. Отмечу, что ограничение движение не распространяется на автомобили спецслужб (скорой, пожарной, полиции) и маршрутные транспортные средства (автобусы и маршрутные такси)», – он.
Напомним, строительство дороги Салехард – Надым началось в марте 2011 года, протяженность трассы составит 330 км. Строительство рассчитано на 4 года.