Главная | Новости | Экономика | На Южном Урале могут создать центр малой энергетики
Новость
На Южном Урале могут создать центр малой энергетики
В Челябинске может быть создан цех по альтернативной энергетике. Новую структуру может возглавить предприятие ГРЦ «Вертикаль», занимающееся разработкой малых энергетических установок. Идея по созданию проекта «Челябинск – центр автономной энергетики» обсуждалась сегодня, 29 июня, в министерстве промышленности Челябинской области. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».
Как сообщил заместитель министра промышленности Александр Карлов, в настоящее время идет разработка проекта «Челябинск – центр автономной энергетики». Замминистра признал, что разработка программы несколько затянулась и пояснил причины: 15 марта вопрос создания центра альтернативной энергетики рассматривали на круглом столе, но тогда не было твердой уверенности, кто является базовой организацией, которая может стать у нас во главе этой программы. «За это время мы приняли решение обратиться к ГРЦ «Вертикаль», чтобы он стал одним из главных разработчиков проекта, – пояснил Александр Карлов. – Предприятие стало участником проекта «Сколково».
Генеральный директор «Вертикали» Евгений Соломин рассказал министру промышленности Валерию Прудскому, что предприятие планирует наладить выпуск 30 киловаттных энергоустановок, рынок сбыта которых – Челябинская область и соседние регионы. Опытный образец уже представлен в Ленинском районе Челябинска. «Также мы перешли к производству 3-киловаттных ветроустановок, – рассказал он. – Сейчас производится 10 установок в месяц. Стоимость такого изделия – 287 тысяч рублей». 4 июля руководство предприятия планирует встретиться с Виктором Вексельбергом, готовится заявка на 30 миллионов рублей в рамках проекта «Сколково».
Александр Карлов считает, что в области необходимо создавать цех альтернативной энергетики. Окончательное решение будет принимать правительство, пока же министерству нужно определить перечень предприятий, которые туда войдут.
Министр промышленности Валерий Прудской сообщил «УралПолит.Ru», что круглые столы, которые организовываются министерством, оказываются актуальными для промышленности. «Я считаю, что интерес представляет развитие ветроэнергетики, – считает министр. – Эти программы мы защищали, и сейчас конкретные действия связаны с тем, что мы ищем тех людей, которые заинтересованы этой темой». По словам Валерия Прудского, в министерстве, возможно, помогут с организацией площадки для производства. «И, если возможность будет, конечно, будем финансово поддерживать», – добавил собеседник.
Отметим, что в настоящее время проекты малой энергетики обсуждаются на медиафоруме в Екатеринбурге. Директор группы компаний «МКС», член «Деловой России» Максим Загорнов выступил с докладом по инновационному проекту, направленному на развитие малой энергетики в Челябинской области