Главная | Новости | Экономика | Подключение к Курганской ТЭЦ сделают бесплатным для малого бизнеса
Новость
Подключение к Курганской ТЭЦ сделают бесплатным для малого бизнеса
Большое внимание было уделено проекту строительства в Кургане второго источника тепло- и электроснабжения – ТЭЦ-2. На мероприятии губернатор Курганской области Олег Богомолов заявил о том, что подключение к тепловым сетям ТЭЦ-2 планируется сделать бесплатным для малого бизнеса.
Детально о строительстве ТЭЦ-2 рассказал заместитель генерального директора ЗАО «Интертехэлектро» Алексей Мелешенко. По его словам, это первый этап программы модернизации систем энергоснабжения Курганской области. ТЭЦ-2 – пример эффективного государственно-частного партнерства. Общая стоимость строительства – 12,5 млрд рублей. Для реализации проекта были привлечены средства инвестора, областного бюджета и АО «Чешский экспортный банк». На возведение теплотрассы, которая связала станцию и город, выделен почти 1 млрд рублей из Инвестиционного фонда РФ. Ввод станции в строй позволит увеличить объем собственной выработки электроэнергии с 42 до 80 % и обеспечить надежное теплоснабжение областного центра.
Кроме того, по словам Алексея Мелешенко, скоро будет модернизировано 800 малых котельных в 24 районах Курганской области. Все это будет способствовать снижению тарифов и повышению энергоэффективности экономики, даст дополнительный импульс ее развитию.
Также на конференции был представлен второй проект Курганской области «Создание предприятия по производству энергетической арматуры», о котором рассказал генеральный директор ЗАО «Курганспецарматура» Владимир Макаров.
Подводя итоги работы секции Олег Богомолов отметил: «Есть интересный опыт, который нам необходимо изучать, в частности, по малоэтажному строительству. Но и мы можем предложить собственные наработки, например, строительство домов из пенополистирольных панелей, которые готовы поставлять и в другие регионы. Эта строительная технология уже проверена годами и доказала свою эффективность».