Главная  | Новости  | Авто | Списанные Медведевым самолеты нечем заменить

Новость

Списанные Медведевым самолеты нечем заменить

Модернизация парка российских авиакомпаний, о которой заявил Дмитрий Медведев, под угрозой. Отказ от советского авианаследия может привести к закрытию социально значимых маршрутов и потребует серьезной модернизации аэропортов. Несмотря на крупные происшествия с самолетами Ту-134 и Ан-24, в результате которых погибли десятки людей, в ближайшее время они не перестанут летать, уверены эксперты. О том, почему у советских самолетов нет альтернативы, – размышляют эксперты «УралПолит.Ru».


Предложение вывести из эксплуатации не оборудованные спецсистемами Ту-134 президент России Дмитрий Медведев озвучил на совещании после катастрофы лайнера в Карелии. Напомним, Ту-134 авиакомпании «РусЭйр», летевший из Москвы в Петрозаводск, разбился в ночь на 21 июня в километре от аэропорта назначения. 44 человека погибли в момент крушения, позже еще трое скончались в больнице. «Я поручил министерству, чтобы готовили в целом форсированный вывод Ту-134 из эксплуатации. Это пора сделать», – сказал президент. После аварийного приводнения в акваторию реки Обь самолета Ан-24 авиакомпании «Ангара» (семеро человек погибли, 30 пострадали) глава государства заявил, что выводить из эксплуатации необходимо и их. «Все, что я говорил недавно применительно к Ту-134, не в меньшей степени относится к Ан-24. С учетом того, что мы меняем парк самолетов, такие же подходы предлагаю распространить на Ан-24», – заявил президент.


О принудительном выводе самолетов из парков авиакомпаний речи пока не идет. По заявлениям Минтранса, в случае и с Ту-134, и с Ан-24 с 1 января 2012 года к эксплуатации будут допущены только самолеты, оснащенные новыми системами безопасности – в частности, предупреждения столкновения с землей. Стоимость такой системы достигает 200 тысяч долларов, и она, по словам руководителя аналитической службы агентства «АвиаПорт» Олега Пантелеева, сопоставима с остаточной стоимостью самого лайнера.


По мнению эксперта, вероятнее всего, в переоборудование будут готовы вложиться авиакомпании, использующие «тушки» для бизнес-перевозок, а также те, у кого широко развита межрегиональная маршрутная сеть: аэропорты в ряде небольших российских городов просто не могут принимать другие типы воздушных судов. Большинству же некрупных перевозчиков, скорее всего, окажется не под силу выполнение новых требований к безопасности Ту-134.


В целом, считает Пантелеев, силовых методов вывода советских самолетов из авиапарков быть не должно, решение о целесообразности использования этих машин должны принимать сами коммерческие перевозчики. «Можно запретить (эксплуатацию – прим. ред.) волевым решением, но надо понимать, что параллельно мы закрываем с десяток авиакомпаний, несколько сотен социально значимых маршрутов и оставляем целый ряд направлений без сообщения», – сказал Олег Пантелеев в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru».


Крупнейшим эксплуатантом Ту-134 в России является «ЮТэйр-Экспресс» – дочернее предприятие авиакомпании «ЮТэйр» (28 самолетов). Как сообщил «УралПолит.Ru» начальник службы по связям с общественностью Юрий Мушихин, перевозчик готовится к выводу этого типа воздушного судна уже три года, но обусловлено это, прежде всего, экономическими соображениями: самолеты новой генерации позволяют сократить эксплуатационные расходы, затраты на топливо и воздействие на окружающую среду. Что касается безопасности Ту-134, то в ней у перевозчика не возникает сомнений. «Ту-134 был и остается одним из самых надежных в истории гражданского самолетостроения СССР и России. Процедуры поддержания летной годности и подготовки летного состава позволяют с уверенностью говорить о возможности дальнейшей безопасной многолетней эксплуатации этого самолета», – сообщил представитель авиакомпании. Надежность воздушных судов отметил и руководитель аналитической службы агентства «АвиаПорт».


Главным вопросом, в случае отказа от использования Ту-134 и Ан-24, остается альтернатива этим самолетам. По словам Олега Пантелеева, заменить их сегодня просто нечем: к примеру, единственным аналогом Ан-24 является Ан-140, но темпы выпуска этих самолетов на сегодняшний день не позволяют быстро и в полной мере закрыть маршруты. «Аналогичная ситуация с Ту-134, а Як-40 вообще не имеет аналогов, потому что это единственный реактивный 30-местный самолет», – пояснил Пантелеев.


Вторая проблема – в самих аэропортах. По мнению тюменского летчика, Героя России Владимира Шарпатова, их необходимо модернизировать. «У нас более половины аэропортов располагают древним оборудованием. А туполевское бортовое оборудование для наших аэродромов вполне подходит», – считает он. Кроме того, взлетно-посадочные полосы во многих аэропортах Северо-Запада и Сибири попросту не приспособлены для обслуживания современных российских и зарубежных самолетов.

12 7 2011

Главная новость

01.03.11 (04:57)

На уральских вокзалах установлено 9 рамок-металлоискателей

С целью повышения мер безопасности на железнодорожных вокзалах Екатеринбурга, Перми и Тюмени установлены 9 арочных металлодетекторов.

Новости

11 ноября 2013 (18:11)

Сложности при работе перевозчиком

Транспортировка безопасных грузов осуществляется разными видами транспорта: водным, авто или авиа.

28 декабря 2012 (14:52)

Прокат машин становится все более популярным

Аренда машины - востребованная услуга, просто потому, что каждому из нас хотя бы раз, но необходимо было воспользоваться услугами авто.

29 октября 2012 (09:02)

Сотрудники ГИБДД Екатеринбурга проведут рейд возле детских садов

Автоинспекторы будут проверять наличие детских удерживающих устройств в автомобилях.

26 октября 2012 (04:39)

Схема движение трамваев на Эльмаше изменится в выходные

Троллейбусный маршрут №16 будет закрыт.

25 октября 2012 (11:43)

К ЧМ-2018 власти Екатеринбурга намерены приобрести около 500 единиц общественного транспорта с кондиционерами

К футбольному первенству должно быть закуплено 250 автобусов, 100 трамваев, 100 троллейбусов и 32 вагона метро.

25 октября 2012 (05:01)

Движение на восьми улицах Екатеринбурга станет односторонним с 1 декабря

Такая мера позволит снизить транспортную напряженность на улицах города.

24 октября 2012 (10:38)

УрГУПС закрывает движение по Колмогорова для строительства канализации

Рабочие намерены уложиться до 9 ноября.

24 октября 2012 (08:35)

Александр Якоб поставил задачу продолжить ликвидацию незаконных парковок до победного конца

Владельцы несанкционированных автостоянок воруют у жильцов электроэнергию, а те оплачивают ее в статье «содержание придомовой территории».

23 октября 2012 (06:08)

Движение транспорта по улицам Краснофлотцев, Старых Большевиков и Фронтовых Бригад закроется до конца октября

Рабочие отремонтируют трамвайные пути и заменят дорожное покрытие.

22 октября 2012 (11:06)

Автомобильные аварии парализовали работу общественного транспорта почти на 19 часов

За последние 4 дня на путях следования трамваев и троллейбусов произошло 38 ДТП.

 

Войти

Архив новостей

        февраль 2026        
ПнВтСрЧтПтСбВс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Словарь все термины

Хостинг — Сдача в аренду пользователю части своего серверного пространства; поддержание работоспособности...

Реклама

 


Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»