Главная | Новости | Интервью | Евгений Липович: запрещать въезд транспорта в центр города преждевременно
Новость
Евгений Липович: запрещать въезд транспорта в центр города преждевременно
Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович в эфире программы «Стенд» на «4 канале» опроверг слухи о введении запрета на въезд личного автотранспорта в центр города и рассказал о стратегии борьбы с пробками в уральской столице.
Евгений Енин: Добрый вечер, Евгений Ефимович!
Евгений Липович: Добрый вечер!
Евгений Енин: Мэрия Екатеринбурга участвует в «Иннопроме»?
Евгений Липович: Естественно, у нас в рамках «Иннопрома» отдельная площадка, я всех жителей Екатеринбурга приглашаю посетить поселок Светлореченский - это инновации именно в строительстве, можно посмотреть разные архитектурные, дизайнерские решения. И самое главное, на мой взгляд, конечно, так как я курирую вопросы благоустройства, это обустройство зоны обитания самих жителей - хорошие дорожки, зеленые насаждения, альпийские горки, большой амфитеатр в центре поселка, игровые площадки.
Евгений Енин: Я понял, что хорошие дорожки - это инновации для Екатеринбурга.
Евгений Липович: Не совсем так, это именно ширина дорожек для прогулок. К сожалению, Вы абсолютно правы, у нас пространства для пешеходов очень мало в городе.
Евгений Енин: Переходим к пространству для пешеходов, которое Вы собираетесь расширить, насколько я понимаю. Вы пообщались с коллегой из Генуи, как Вам?
Евгений Липович: Замечательно. Лишний раз убедился в правильности мысли, которая давно, в течение двух лет витает в воздухе, которую мы заложили в стратегический проект. Это город для пешеходов, основная идея. В Генуе она реализована.
Евгений Енин: Я процитирую вас даже: «Главный вывод - без антистимулирующих мероприятий по использованию личного транспорта не обойтись. Главным же антистимулирующим мероприятием является ограничение на въезд в центральную часть города личного транспорта»,- написали Вы, Евгений Ефимович. Это нас ждет?
Евгений Липович: Я не уверен, что именно это нас ждет. Что такое антистимулирующие мероприятия? Это не означает закрытия дорог для движения личного автотранспорта. В разных городах это решается по-разному, причем в разных зонах.
Евгений Енин: Слово «ограничение» Вы сами написали.
Евгений Липович: Естественно. Ограничения ведь что подразумевают? Например, в Лондоне просто сделали платным въезд - это ограничение?
Евгений Енин: Да.
Евгений Липович: Заужение проезжей части - это ограничение?
Евгений Енин: Нет, еще бывают танковые ежи, надолбы и минные поля!
Евгений Липович: Столбики! Давайте не будем опускаться, так скажем, до фантазий. Столбики - это тоже ограничение, чтобы люди на личном транспорте не заезжали на тротуары, пешеходные зоны. Это тоже ограничения. Поэтому хотелось, чтобы понимали жители, ограничения возможны разные.
Евгений Енин: Давайте разбираться. Смотрите, в Генуе запрещен въезд личного транспорта в центр города кроме тех, кто там живет: за деньги, по особым разрешениям. Вот те самые ограничения и есть. Но, центр Генуи исторический и центр Екатеринбурга несколько отличаются. Центр Генуи исторический - это средневековые улицы, средневековые замки. Там дом Колумба, где он родился, как считают генуэзцы, хотя многие с ними спорят, и жили поколения предков. Представляете, как давно он построен! Какое там автомобильное движение? Естественно нет, естественно ограничения. Центр Екатеринбурга - это транзитная зона.
Евгений Липович: Я поясню сейчас. Есть исторический центр Генуи, правильно вы говорите, это небольшая площадь, куда действительно машины не заезжают, куда въезд практически запрещен всем. И есть центральная зона, куда введены ограничения по проезду личного транспорта. Там не пропуска, там заужение, многие улицы сделаны чисто пешеходными, там просто некомфортно перемещаться на личном транспорте.
Евгений Енин: Евгений Ефимович! У нас центр города - это транзит. С севера на юг, с запада на восток мы едем через центр города - не так много вариантов объезда. Если мы каким-то образом ограничим движение транспорта через центр - то мы получим огромные пробки, хотя уж куда добавлять пробок к той же Восточной, я не знаю.
Евгений Липович: Я поясню. Итак, у нас сегодня кольцо, ограничивающее центр города, - это улицы Восточная, Ткачей, Фурманова, Московская, Челюскинцев, Восточная. Вот это кольцо мы называем центром, где предпочтение должно отдаваться однозначно пешеходам. Это не значит, что туда должен быть ограничен полностью въезд личного транспорта.
Евгений Енин: Запрещен полностью?
Евгений Липович: Да, запрещен. Но это для нас сегодня является кольцом, где максимально надо развивать парковки. Чтобы человек, подъехав к этому кольцу с любой стороны города, мог оставить свою машину, пересесть на общественный транспорт либо пройти пешком по данной территории. От него отходят радиальные дороги, которые соединяют центр города с магистралью непрерывного движения. Магистраль непрерывного движения сегодня таковой не является, но мы должны стремиться к этому. Это улица Серафимы Дерябиной, Бебеля, Бакинских комиссаров, Шефская...
Евгений Енин: То есть с Ботаники на Железнодорожный вокзал я буду ехать через Серафимы Дерябиной?
Евгений Липович: Я еще раз говорю: с этим кольцом соединяет улица Московская, улица Белинского, проспект Космонавтов.
Евгений Енин: Евгений Ефимович, если тот поток, который сейчас идет через центр города, распределится на улицу Московскую, Восточную, там же будет не проехать.
Евгений Липович: Мы не говорим, что полностью будет исключено движение по городу. Но наряду с этим мы будем создавать преимущества для пешеходов. Приведу простой пример. Мамина-Сибиряка, идущая от Челюскинцев в сторону центра. Там есть места с достаточно широким тротуаром. Сегодня просят: «Давайте мы тротуар обрежем, расширим проезжую часть». Я являюсь противником данного мероприятия, потому что все-таки это улица в центральной части города. Сегодня она полностью заставлена личным автотранспортом. А мы должны подумать о том, что там есть парк Харитонова рядом, должны подумать о том, чтобы люди там могли спокойно гулять.
Евгений Енин: Вы не отвечаете на вопрос, что станет с движением на Московской и Восточной, если мы ограничим движение личного транспорта через центр города.
Евгений Липович: Что станет с движением? Будет такое же движение, которое есть сегодня.
Евгений Енин: Но перераспределится транспорт на эти две улицы, например, и все!
Евгений Липович: Вы исходите из того, что транспорта будет столько же.
Евгений Енин: Да.
Евгений Липович: Я исхожу из того, что его будет больше. Именно поэтому мы сегодня говорим о том, что во всем мире все мэрии говорят об одном: подстраиваться под растущий трафик автомобилей города более не могут. Вот основная идея.
Евгений Енин: Хорошо.
Евгений Липович: Я поясню сейчас. Это уже международное понятие - чем больше бесплатный ресурс, тем больше его дефицит.
Евгений Енин: Это база. Я знаю.
Евгений Липович: И в этой ситуации мы должны понимать, что с растущим трафиком мы никогда не справимся. Простой пример. Например, улица Мира, в районе УПИ, была постоянно заставлена машинами. Сделали парковочные карманы. Сегодня и парковочные карманы заставлены и все равно улица забита личным транспортом. То есть проблему не решишь: чем больше свободы, тем больше там машин появляется.
Евгений Енин: Хорошо, это да. Вот объясните мне такую ситуацию. Сейчас через центр города транспорт худо-бедно, но идет, ну и, в общем, достаточно бодро он идет в определенные какие-то часы дня. Если мы ограничим или перекроем движение транспорта через центр, мы чего добьемся? Вот это зачем? Целеполагание какое?
Евгений Липович: Сегодня что такое комфортное проживание? Сегодня комфортное проживание - это прежде всего возможность людей гулять и отдыхать вне своей квартиры, вне своего дома. Пешком, на велосипеде, просто проходить. Причем в разных отношениях. Чисто экологическая обстановка сегодня у нас страшная - это порядка 350 тысяч тонн выбросов от автомобилей. Они уже занимают 90% от общих выбросов в атмосферу в нашем мегаполисе. 90% это автомобили. Второе. Медики говорят, что люди перестали двигаться, призывают: «Ходите!», но мне говорят: «А ходить-то негде у нас по городу». Ну ладно, у нас есть набережная, ладно есть один-два бульвара, несколько парков. Надо эту зону - благополучную для проживания людей - увеличивать. Большое спасибо блогерам. Мне на протяжение двух лет, когда я начал обсуждать эту тему, пришло очень много замечательных ссылок, сайтов, лекций и так далее. Познакомившись с ними, я лишний раз убедился в правоте вот этого направления. Парковка. Стоит на ней, допустим, 19 машин. Убрали парковку в Нью-Йорке и сделали пешеходную зону. Раньше владели этой территорией несколько владельцев автомашин, сегодня сотни людей гуляют по этой территории.
Евгений Енин: Евгений Ефимович, никто не мешает сегодня нам гулять по центру Екатеринбурга. Не обязательно выходить на проезжую часть улицы Ленина, чтобы погулять - там достаточно широкие тротуары. Это первое. Второе. Если ограничение движение транспорта ради улучшения экологической ситуации хорошо. Почему тогда только в центре? Почему ж тогда у нас губернатор и мэрия будет наслаждаться экологией? Давайте на Уралмаш ограничим движение транспорта. Давайте на Ботанике ограничим движение транспорта. Но исходить из того, если это благо, то давайте распространяйте это на других людей и на другие районы.
Евгений Липович: Вы абсолютно правы. На окраине зеленых зон значительно больше, чем в центре города. И трафик автомобильный также значительно меньше, чем в центральной части города. Как раз вчера на Координационном совете рассматривался вопрос о сравнении территорий зон проживания в нашем городе. То есть мы сегодня говорим, что комфортность проживания на разных территориях города разная, и мы должны достигать независимо от расположения этой территории одинакового уровня жизни. В том числе я как раз высказался относительно того, что не факт, что жизнь в центральной части города сегодня более благополучная, нежели где-то на окраине, где воздух значительно чище, где процентное содержание зеленых насаждений на душу проживающих значительно выше. Поэтому мы как раз центр должны делать более зеленым, более благополучным, а окраину делать более комфортной в части количества услуг, в части образования, культурных заведений и так далее.
Евгений Енин: Чтоб они в ваш центр не ездили.
Евгений Липович: В ваш центр? А Вы, кстати, в центре работаете или нет?
Евгений Енин: По вашим рассуждениям о центре - получается в центре, но с краю. Евгений Ефимович, вот смотрите. Догадываетесь вы или не догадываетесь, я вам скажу - въезд в центр города ограничен уже. Он ограничен по факту - пробками.
Евгений Липович: Хорошо, что Вы это понимаете.
Евгений Енин: Он ограничен возможностями для парковки, если кто-то хочет именно там оставить свою машину. Это есть. Если бы все наши машины разом поехали в центр города, город бы встал. И, наверное, не на одни сутки. Вот никто не едет в центр города, просто чтобы покататься в рабочий день. Только по крайней необходимости. Потому что это долго, нудно и все такое. Если сделать выделенные полосы для тех же самых трамваев и пустить по ним еще и автобусы, еще более ограничен будет въезд в центр города естественным образом. Зачем это делать еще как-то искусственно - ограничивать, если это происходить естественным образом?
Евгений Липович: Я сейчас поясню. Вообще проект, который Вы достаточно в прессе обсуждали, проект Злоказова по перекрестку Ленина-Луначарского, он ведь как раз заключался именно в том, о чем я сегодня говорю. То есть не надо делать пересечение. Надо перекрыть сквозное движение по Луначарского, оставить это движение только для трамваев, а машины направить по Мамина-Сибиряка и по Бажова, на что ему абсолютно справедливо оппоненты говорили, что по Бажова этот трафик просто не проедет. Но если не знают сути предложения, говорили: «Вот разумный человек». Он говорит что вот, возможно малыми мероприятиями, то есть знаками, отрегулировать движение, то да, на кольце бы это движение было отрегулировано. Ну если машины не должны пересекать Ленина по Луначарского хоть с одной, хоть с другой стороны, на этом перекрестке ситуация бы значительно улучшилась. Да, он предлагал сделать одностороннее движение по Бажова в сторону Челюскинцев, и от Челюскинцев по Мамина-Сибиряка так же сделать одностороннее движение в этом направлении. На мой взгляд, это также является мерой ограничительной для использования личного транспорта. Человек лишний раз простояв в пробке, в конце концов, махнул бы рукой и пересел в общественный транспорт. Я считаю, что надо рассматривать и обсуждать как раз конкретные улицы и конкретные мероприятия по каждой улице. Нельзя говорить об ограничении как таковом - вот поставили шлагбаум, или, как Вы говорите, ежи противотанковые, и все - народ сюда не пускаем. Население уже привыкло, что в этом году проспект Ленина перекрывали по нашим подсчетам уже 12 раз. Просто перекрывалось движение. Но, на мой взгляд, если мы сегодня, с одной стороны, выделим трамвайные пути по улице Ленина...
Евгений Енин: Только не поребриками, пожалуйста!
Евгений Липович: Именно поребриками. С другой стороны выделим полосу общественного транспорта автобусам, останется одна полоса движения для личного транспорта. Я знаю, что это вызовет массу негативного, трудно будет проехать в одну полосу движения по проспекту Ленина. Улица 8 Марта сегодня так же полностью перегружена. Если такие же мероприятия провести по ней - это также будет ограничительной мерой для использования личного транспорта. Мы сегодня очень медленными шагами идем по направлению строительства благополучного, экологически чистого города. В требованиях ФИФА для проведения чемпионата мира, которые мы сейчас получили, заложены очень жесткие критерии именно по экологии. Конечно, все это будет обсуждаться. Честно говоря, многие в прессе говорят: «Липович предлагает ограничить въезд в центральную часть города». Я не предлагаю. Я предлагаю обсудить эту идею. Я говорю о том, что творится сегодня в мире.
Евгений Енин: Евгений Ефимович, уже заканчивая. Вот вы сказали, я не стал акцентироваться на этом, сейчас хочу вернуться, чтобы жирно подчеркнуть. «Город для пешеходов» - вот эта концепция Екатеринбурга.
Евгений Липович: Да. Для жителей.
Евгений Енин: Мы все поняли, город для пешеходов.
Фото Анны Храновской
Новости
|
9 декабря 2013 (17:55) Хотите устроиться на работу в США? В этой статье мы рассмотрим способы устройства на работу в Америке. Их всего семь:· |
|
|
8 декабря 2013 (22:42) В наше время работа риэлтора может принести очень хороший доход. |
|
|
15 октября 2013 (20:01) На любом собеседовании мы очень хотим понравиться потенциальному работодателю и потому очень часто, сами того не замечая, начинаем рассказывать о том, чего на самом деле делать не умеем или судить о том, чего на самом деле не знаем, а это как раз-таки одни из тех качеств работника, которые очень сильно раздражают работодателей и дают им повод отказаться от услуг данного соискателя. А что еще раздражает работодателей во время собеседования? |
|
|
23 октября 2012 (06:00) Александр Якоб принял участие в программе Открытая студия. Екатеринбург Глава Администрации рассказал об итогах Всероссийского совещания по ЖКХ, открытии трамвайной линии на улице Фучика, строительстве дорог и развязок. |
|
|
18 октября 2012 (05:22) Председатель комитета по экологии рассказал о реализации акции «Наша контейнерная площадка». |
|
|
16 октября 2012 (05:11) Прямая трансляция телепередачи была организована на телевидении, радио и в Интернете. |
|
|
12 октября 2012 (10:57) Число улиц с постоянным ночным освещением в Екатеринбурге выросло до 70 Тамара Благодаткова рассказала о мероприятиях по ремонту дорог, работах в сфере благоустройства. |
|
|
9 октября 2012 (10:00) Стенограмма и видеозапись передачи. |
|
|
2 октября 2012 (05:46) Стенограмма передачи. |
|
|
28 сентября 2012 (03:55) Город обладает неоспоримыми преимуществами. |