Главная | Новости | Спецпроекты | Мишарин поздравил жителей Каменска-Уральского с двойным праздником. Фоторепортаж
Новость
Мишарин поздравил жителей Каменска-Уральского с двойным праздником. Фоторепортаж
Александр Мишарин начал визит в город-юбиляр с посещения Каменск-Уральского металлургического завода. Губернатору были показаны результаты модернизации производства: в цехе № 4 продемонстрирована реконструированная пресс-установка. Агрегат предназначен для ковки алюминиевых листов для авиастроителей и железнодорожной промышленности. Руководители завода рассказали о механизмах работы оборудования, глава региона изучил пульт управления аппаратом.
После осмотра цеха губернатор ознакомился со схемой нового проекта завода в офисе КУМЗа. Руководители рассказали о строительстве металлопрокатной площадки: выпускаемые алюминиевые листы как холодной, так и горячей прокатки будут направлены на нужды российских авиастроителей, на возведение ракет, судов, железнодорожной продукции. Проект оценивается в 22,8 млрд рублей, новый стан обеспечит около 1200 новых рабочих мест в городе.
Следующим пунктом назначения делегации был Уральский алюминиевый завод. Дирекция предприятия рассказала Мишарину о социальных программах для сотрудников: в августе текущего года начнется строительство многоквартирного дома на 219 человек. Работники будут оплачивать 50 % стоимости жилья и получат льготный кредит.
После ознакомления с отчетными слайдами губернатор переоделся в производственную спецодежду и отправился на электролизное производство. Для безопасности на площадке вся делегация была вынуждена пользоваться респираторами и защитными очками.
Губернатор также осмотрел другие цеха УАЗа: понаблюдал за «заливкой» жидкого металла в формы для слитков.
Во время визита глава региона пообщался с рабочими. На вопрос губернатора о ставках сотрудники уклончиво отвечали: «Всем довольны, нам хватает».
Завершив промышленную часть программы, губернатор посетил территорию будущего коттеджного района Каменска-Уральского. Синарский трубный завод презентовал свою программу будущего кооператива: компания планирует построить 77 индивидуальных коттеджей в черте города. На стенде проекта сообщалось, что СинТЗ обеспечит 86 семей жильем в таунхаусах. Будущим жильцам обещаны детские игровые площадки, велодорожки и спортивные объекты. Площадь поселка составит 25,9 гектара.
На площадке будущего поселка Александр Мишарин встретился с дольщиками кооператива. В разговоре с губернатором зашла речь об организации общественного транспорта в строящемся районе. «Нужно планировать ветку городского транспорта, как в Екатеринбурге, в Академическом», – отметил руководитель области. Вооружившись мастерком, глава города и губернатор в торжественной обстановке заложили первый символический камень в основание нового района.
Перед началом праздничного карнавала губернатор встретился с местными ветеранами-афганцами: отслужившие военные показали делегации мемориал павшим солдатам. Памятник был возведен собственными усилиями. «За счет пожертвований горожан нам удалось собрать 2 млн 300 тысяч рублей, – сообщили губернатору ветераны. – Мы хотим возвести целый комплекс памятников, в том числе мемориал десантным службам». Затем ветераны вручили губернатору военную панаму с памятной надписью.
В завершение визита губернатор принял участие в открытии карнавала, посвященного 310-летию города и Дню металлурга. Прокатившись до авансцены на праздничном автомобиле, губернатор поздравил горожан, а также наградил почетными грамотами местные трудовые династии. Каменск-Уральский насчитывает пять семейств, члены которых на протяжении нескольких столетий работают на промышленных объектах города. После вручения дипломов началось торжественное шествие: через центр города прошли колонны 30 предприятий и общественных организаций. В празднике приняли участие сотрудники метзаводов, учащиеся местной школы олимпийского резерва, представители «Единой России» и «Молодой гвардии», медицинские работники и т. д. В целом в празднике приняли участие более 3100 человек.