Главная | Новости | Экономика | Установку энергосчетчиков в Свердловской области могли отсрочить из-за отсутствия денег
Новость
Установку энергосчетчиков в Свердловской области могли отсрочить из-за отсутствия денег
«Ранее в законе «Об энергосбережении» было указано, что жилые дома и квартиры в них должны быть оборудованы приборами учета энергоресурсов до 1 января 2012 года, теперь контрольный срок отодвинут на несколько месяцев – до 1 июля, а по счетчикам газа и вовсе до начала января 2015 года, – отметила генеральный директор ЗАО «УЦСК «Сантехкомплект-Урал» Светлана Хайруллина. – На мой взгляд, это сделано из-за отсутствия бюджетных средств. Первоначальное требование закона совершенно точно не могло быть выполнено к началу 2012 года, потому что многие УК не хотят производить эти работы за собственный счет».
ФЗ «Об энергосбережении» был принят еще в 2009 году, однако средства на его исполнение не выделялись ни из федерального, ни из областного бюджетов, не говоря уже о муниципальном уровне.
«В настоящее время счетчики в некоторых домах Екатеринбурга и других городов области устанавливаются, но этот процесс идет тяжело. Возможно, к июлю 2012 года правительство РФ собирается подготовить средства хотя бы для частичного финансирования закона, иначе отсрочка просто не имеет смысла. Выполнение требований закона возможно только при поддержке государства», – считает Хайруллина.
Напомним, перенесение сроков установки счетчиков закреплено в поправках в ст. 13 ФЗ «Об энергосбережении», принятых в июне Государственной думой РФ. По версии законодателей, причина такой меры в том, что большая часть населения пока не имеет возможности устанавливать счетчики из-за их высокой стоимости.