Главная | Новости | Строительство | Идею строительства Площади географов в Кургане поддержала администрация города
Новость
Идею строительства Площади географов в Кургане поддержала администрация города
«Идея строительства Площади географов нашла поддержку в лице руководителя администрации Кургана Александра Георгиевича Якушева после его личной беседы с инициатором проекта Виктором Христолюбским. В фонд строительства поступили первые финансовые и материальные средства, а также пришел первый перевод на счет в банке. Создали группу ВКонтакте для удобного обсуждения и получения новостей о всех этапах реализации проекта создания Площади географов», – говорится в сообщении ресурса «Геоблог: карты Урала и Зауралья».
Идея создания площади принадлежит завкафедрой географии и природопользования КГУ Виктору Христолюбскому. Не так давно он опубликовал соответствующее письмо в «Геоблоге». Отрывок из письма: «В любом приличном городе должно существовать место, на которое бы приходили перед отправкой в близкие и дальние страны его простые горожане, с тем, чтобы попасть на надежный пароход, самолёт или автобус».
Место под площадь уже выделено – это часть территории вдоль корпуса КГУ на улице Горького. Инициаторы также сообщают, что строительство предусматривает несколько очередей: первая – отсыпка 100 кв.м песком, укладка тротуарной плитки, изготовление и размещение банерной продукции с географической символикой, установка флагштока для флага географов (все это до 20 августа); вторая – изготовление и установка трехметрового градусника; чугунного компаса с точными координатами данного места; установка цифровой метеостанции; установка рынды с барка «Крузенштерн» или другого знаменитого корабля (до 20.09.2012).