Главная | Новости | Экономика | Губернатор потребовал уголовной ответственности для Мечела и ЧЭМК
Новость
Губернатор потребовал уголовной ответственности для Мечела и ЧЭМК
Как передает журналист «УралПолит.Ru» из здания челябинской мэрии, соответствующее заявление было сделано на внеплановой пресс-конференции.
Олег Грачев подтвердил, что в ночь с 23 на 24 августа он лично принял участие в организации замеров состояния окружающей среды в санитарно-защитной зоне двух предприятий – Челябинского металлургического комбината и Челябинского электрометаллургического комбината. Проверка выявила превышение предельно-допустимых концентраций сероводорода, диоксида серы в в атмосфере среднем в 2,5 раза.
«Мы рассматривает это как преступление, – заявил Олег Грачев. – На мой взгляд, это можно оценивать как покушение на массовое убийство».
Он также уточнил, что проверка была организована по личному поручению губернатора Михаила Юревича. Вместе с высокопоставленным чиновником ночью на два металлургические предприятия выезжали дежурный следователь регионального управления следственного комитета и помощник прокурора района, эксперты надзорных природоохранных ведомств.
Журналист экспертного канала обратился на металлургические предприятия города с просьбой оценить заявления лидеров города и области. На момент публикации позиция руководителей ЧМК и ЧЭМК еще не была известна.
«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.