Главная  | Новости  | Авто | Более ста ямальцев не могут вернуться домой с «большой земли»

Новость

Более ста ямальцев не могут вернуться домой с «большой земли»

Более ста ямальцев не смогли вовремя вернуться домой из отпусков. Для жителей региона с традиционно проблемной транспортной доступностью одним из оптимальных маршрутов является грузовой паром Приобье – Салехард: поезд идет долго, самолет доступен не всем. В этом августе путь по воде также оказался отрезан. В ситуации разбирался корреспондент «УралПолит.Ru».

С первыми проблемами ямальцы столкнулись неделю назад: в с. Сергино Ханты-Мансийского автономного округа – Югры образовалась большая очередь автомобильного транспорта. Владельцы не смогли попасть на паром из-за снятия с рейса одного из двух паромов компании «Северречфлот». Стоит пояснить, что на Ямале существует практика предварительной записи на паром. Она является бесплатной и позволяет перевозчику сориентироваться по количеству рейсов. В данном случае списки составлялись заранее, в мае, и сразу на два парома, но после 15 июня один из них был снят с рейса из-за нерентабельности перевозок. Пассажиров об этом уведомили, но отменять заранее запланированные отпуска, по понятным причинам, люди не стали.

«Если бы не произошел определенный сбой – не был снят один паром – все было бы хорошо. Компании справляются с перевозками, количества речного транспорта вполне достаточно», – пояснила первый заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа Наталья Сагун в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru», добавив, что сегодня, 30 августа, вечером на маршруте будет запущен дополнительный паром и еще один – 2 сентября.

В самом «Северречфлоте» отмечают, что такая ситуация не уникальна и повторяется ежегодно. Но именно в этом году она проявилась особенно остро. «Прирост автомобилей в Салехарде составляет порядка 10–15 %, видимо, это и сказывается», – отметил представитель компании. По его словам, необходимо, чтобы в моменты пиков пассажирской активности – июль-август – ходили дополнительные паромы.

Решением этой проблемы уже занимаются власти Югры и Ямала. По словам Натальи Сагун, прорабатывается вопрос о заключении соглашения между регионами о взаимодействии в работе переправы.

В уже сложившейся ситуации с большой пробкой, считают наблюдатели, нерационально повел себя и перевозчик: «Можно было организовать очередь, чтобы люди записались и разъехались по тем же гостинцам. Но этого не было сделано, и пассажиры были вынуждены ночевать в машинах, чтобы только не пропустить свою очередь».

Отметим, что всего в настоящее время на направлении Салехард – Приобье – Салехард действует 5 судов компаний ФГУ «Обь-Иртышводпуть», ОАО «Обь-Иртышское речное пароходство» и ОАО «Северречфлот». Средняя стоимость места на пароме – 12 тыс. рублей.

30 8 2011

Главная новость

01.03.11 (04:57)

На уральских вокзалах установлено 9 рамок-металлоискателей

С целью повышения мер безопасности на железнодорожных вокзалах Екатеринбурга, Перми и Тюмени установлены 9 арочных металлодетекторов.

Новости

11 ноября 2013 (18:11)

Сложности при работе перевозчиком

Транспортировка безопасных грузов осуществляется разными видами транспорта: водным, авто или авиа.

28 декабря 2012 (14:52)

Прокат машин становится все более популярным

Аренда машины - востребованная услуга, просто потому, что каждому из нас хотя бы раз, но необходимо было воспользоваться услугами авто.

29 октября 2012 (09:02)

Сотрудники ГИБДД Екатеринбурга проведут рейд возле детских садов

Автоинспекторы будут проверять наличие детских удерживающих устройств в автомобилях.

26 октября 2012 (04:39)

Схема движение трамваев на Эльмаше изменится в выходные

Троллейбусный маршрут №16 будет закрыт.

25 октября 2012 (11:43)

К ЧМ-2018 власти Екатеринбурга намерены приобрести около 500 единиц общественного транспорта с кондиционерами

К футбольному первенству должно быть закуплено 250 автобусов, 100 трамваев, 100 троллейбусов и 32 вагона метро.

25 октября 2012 (05:01)

Движение на восьми улицах Екатеринбурга станет односторонним с 1 декабря

Такая мера позволит снизить транспортную напряженность на улицах города.

24 октября 2012 (10:38)

УрГУПС закрывает движение по Колмогорова для строительства канализации

Рабочие намерены уложиться до 9 ноября.

24 октября 2012 (08:35)

Александр Якоб поставил задачу продолжить ликвидацию незаконных парковок до победного конца

Владельцы несанкционированных автостоянок воруют у жильцов электроэнергию, а те оплачивают ее в статье «содержание придомовой территории».

23 октября 2012 (06:08)

Движение транспорта по улицам Краснофлотцев, Старых Большевиков и Фронтовых Бригад закроется до конца октября

Рабочие отремонтируют трамвайные пути и заменят дорожное покрытие.

22 октября 2012 (11:06)

Автомобильные аварии парализовали работу общественного транспорта почти на 19 часов

За последние 4 дня на путях следования трамваев и троллейбусов произошло 38 ДТП.

 

Войти

Архив новостей

        февраль 2026        
ПнВтСрЧтПтСбВс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Словарь все термины

Гастарбайтер

(от нем. Gastarbeiter). Рабочий-иммигрант, иностранный рабочий, привлекаемый из слаборазвитого государства в промышленно-развитое.

Реклама

 


Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»