Главная  | Новости  | Строительство | Зауральские муниципалитеты срочно ищут выход из строительного кризиса

Новость

Зауральские муниципалитеты срочно ищут выход из строительного кризиса

p { margin-bottom: 0.21cm; }
В районных администрациях Зауралья делают все возможное, чтобы выполнить план по строительству и вводу жилых домов, в том числе и индивидуальной застройки. Еженедельные отчеты районных глав перед членами областного правительства показали значительное отставание от планов. Во многих районах он выполнен менее чем на 50 %. Между тем в администрациях отмечают, что в таком положении дел отчасти виновато и само население. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».


Главы районов честно признаются, что выполнить президентскую программу им не по силам. Напомним, что по планам руководства страны ежегодно должно строиться по 1 кв. метру на каждого жителя. Так, Притобольный район в нынешнем году обязан построить 4,3 тысячи кв. метров жилья, Половинский – 2 тысячи. По факту же оба значительно отстают: в первом будет сдано лишь 72 кв. метра, во втором сдадут 22 частных дома и один многоквартирный, куда поселятся дети-сироты. В Шатровском районе план выполнен на 24 %. По данным департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, здесь находится 50 частных жилых домов, где не завершено строительство. Чуть лучше положение дел обстоит в соседнем Мишкинском районе – 32 % от плана. Объем строительства Кетовского района достиг 23 %, в Шадринском еще меньше – 20,5 %.


Но есть и резервы. По данным пресс-службы областного правительства, только в Шадринске на стадии незавершенного строительства находится 16 многоквартирных и 104 индивидуальных жилых дома общей площадью 47 тысяч кв. метров. По мнению губернатора Курганской области, все предпосылки для развития строительства в этих двух муниципальных образованиях есть, но первые лица районов работают не в полную силу.


Среди причин, которые называли главы районов, отчитываясь перед Богомоловым, – отток населения и его низкая платежеспособность. Понятно, что брать ипотеку сельским жителям крайне тяжело: рабочие места на селе есть, но труд малооплачиваемый. Однако в администрациях назвали и еще одну проблему, которая мешает выполнять планы, – это нежелание населения регистрировать собственные отстроенные дома. Таким способом они уходят от налогов. Ведь домостроение является объектом обложения налогом на имущество, а участок – объектом обложения земельным налогом.


Как рассказал «УралПолит.Ru» замглавы Кетовского района по капстроительству и организации муниципального хозяйства Анатолий Пиносов, проблемный вопрос для района – это оформление и регистрация тех жилых домов. Разрешение на строительство выдается местным жителям на 10 лет. В течение этого времени человек должен что-то построить на своем участке. Именно поэтому местные жители не спешат получать документы на введение дома в эксплуатацию. Строят и живут, не регистрируя. Размер налогов составляет примерно 10 тысяч рублей. Пиносов отметил, что работа с населением по этому поводу ведется, а до каждого сельсовета доведены планы ввода жилья.


Также замглавы района сообщил, что скоро на аукцион будет выставлено пять площадок под строительство многоквартирных домов. По последним данным, количество сданных квадратных метров перевалило за 10 тысяч, а всего по плану необходимо построить 28 тысяч «квадратов». «Строительство многоквартирных домов ведется за счет инвесторов. Порядка 10 земельных участков уже выделено для предприятий, чтобы они построили жилье своим работникам. Например, строит дома РЖД, мясокомбинат «Белый Яр». Потребность в жилье в нашем районе всегда была. Сказывается его близость к Кургану. Миграционный прирост в нынешнем году составил тысячу человек. У нас за последний десяток лет вообще не было оттока населения. Кроме того, в этом году 68 домов уже сдано в эксплуатацию», – сообщил Пиносов, заверив, что районные власти будут стараться реализовать планы.


В Звериноголовском районе сообщили, что здесь имеется порядка 35 частных домов в стадии строительства. «Разрешения на них были выданы в 2005 году, а сдача жилья планируется на 2013–2015 годы. И здесь есть такая же проблема, как и в других районах, – нежелание регистрировать построенные дома. Но с населением мы работаем, потому что некоторые дома находятся в стадии готовности, и их уже можно вводить в эксплуатацию. А вот многоквартирных домов у нас очень мало – 19 штук, сейчас строительство новых не ведется», – сообщил «УралПолит.Ru» замглавы Звериноголовского района по строительству и ЖКХ Дмитрий Перевалов.


Также в администрации пожаловались на неплатежеспособность населения и его огромный отток, одной из причин которого стало сокращение рабочих мест. Так, например, отчитываясь перед губернатором, глава района Дмитрий Зернов отметил, что за год население убавилось с 11,9 тысячи до 10,8 тысячи человек. Всего при плане в 2200 кв. метров жилья фактически отстроено около тысячи. По расчетам Зернова, более 1,3 тысячи кв. метров в этом году район сдать не сможет.


Еще одну проблему, которая непременно возникает при возведении домов, назвал замглавы Далматовского района по строительству и ЖКХ Анатолий Паренкин – оформление документов. «Проще построить дом, чем пройти бумажное оформление по нему. Это не только у нас в районе, это – повсеместная практика. Надо сделать обмеры, составить документы о вводе дома в эксплуатацию и так далее. Что касается планов, то здесь возникает нестыковка. Например, по индивидуальному жилищному строительству идет ежемесячный отчет, а по строительству жилья подрядным способом – раз в год. В этом году в районе будет сдан 40-квартирный дом на 1762 кв. метров. Но он еще не попал в отчетность и попадет либо к концу года, либо в январе 2012 года. Так что если получится последний вариант, то значит, по документам мы от плана отстанем», – сообщил Паренкин.


В целом же показатели здесь уже приближаются к плановым. Так, в этом году план составляет 4 тысячи кв. метров, по данным на сентябрь сдано уже более 3 тысяч. В том числе вышеобозначенный дом и 1298 «квадратов» индивидуальной застройки. Кроме того, в сентябре будет сдано еще 937 кв. метров. «Фактически за 9 месяцев мы готовы выполнить годовой план. В следующем году план – 5 тысяч кв. метров. Потребность в строительстве есть. Например, строим два четырехквартирных дома для детей-сирот», – отметил Анатолий Паренкин.


По словам губернатора, правительством области установлены реальные объемы сдачи жилья в эксплуатацию для района. Местным властям указано и на один из вариантов решения проблемы – работу с населением по вопросу уже построенного жилья. Губернатор также подчеркнул, что в конце года главе района о ходе выполнения программы по строительству жилья придется отчитываться персонально.



14 9 2011

Новости

18 декабря 2013 (14:16)

Работа: установка пластиковых окон

В наше время множество компаний предлагают пластиковые окна по различным ценам и с различными условиями покупки, оплаты и доставки. Многие компании производят дополнительные услуги (доставка, установка) абсолютно бесплатно.

19 февраля 2013 (09:34)

Такие разные кондиционеры

С понятием «кондиционер» у многих людей возникает одна и та же ассоциация: прямоугольное оборудование, закрепленное сверху на стене с выводом наружу в виде металлической коробки.

15 февраля 2013 (15:05)

Потребность в манипуляторе

В строительстве часто возникает необходимость переместить тяжелые предметы с одного места на другое

5 февраля 2013 (14:26)

Учимся легко ориентироваться в выборе арматуры

Металлопродукция используется в разных сферах деятельности.

27 декабря 2012 (09:28)

Проволока для сварки

Выполнение сварочных работ невозможно без специального материала - сварочной проволоки.

16 ноября 2012 (13:48)

Такая важная машина бульдозер

Бульдозеры используются для строительства и выполнения других работ, связанных с уборкой, перевозкой тяжелых грузов.

13 ноября 2012 (15:10)

Доступные пластиковые окна

Сохранить тепло и уют в доме невозможно без качественных окон.

9 ноября 2012 (14:28)

Ремонт квартиры может стать приятным времяпровождением!

Многие считают, что начало ремонтных работ в квартире знаменуется затяжным процессом выбора материалов, плавно переходящим в бесконечные поездки по магазинам и подборку отделочных работ.

26 октября 2012 (11:00)

Екатеринбург опережает Свердловскую область по удельному показателю ввода жилья на душу населения

С 2010 года строители ежегодно сдают более 1 миллиона квадратных метров жилых помещений.

25 октября 2012 (07:31)

Итоги земельного аукциона: застроенная территория в районе улицы Белинского будет развиваться

В ходе очередных торгов было реализовано три лота.

 

Войти

Архив новостей

        февраль 2026        
ПнВтСрЧтПтСбВс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Словарь все термины

Линейное управление — Вид управленческой структуры, в которой подчиненность организационных звеньев устанавливается по...

Реклама

 


Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»