Главная | Новости | Экономика | Прокуратура объявила предупреждение властям Екатеринбурга за срыв отопительного сезона
Новость
Прокуратура объявила предупреждение властям Екатеринбурга за срыв отопительного сезона
Сотрудники прокуратуры установили, что на 29 сентября в Екатеринбурге было включено 92 % котельных, при этом тепло поступало в 71,36 % школ, в 72,19 % детских садов, в 63,64 % интернатов, домов ребенка и домов престарелых, в 64,73 % больниц, в 64,82 % клубов, домов культуры, в 65,63 % прочих объектов социальной сферы и в 52,1 % жилищного фонда. Отметим, согласно постановлению, последний день подключения тепла в городе был 30 сентября.
По данным МУ «Центральная диспетчерская служба», запуск тепла по городу задерживается из-за проведения работ на трубопроводах ООО «СТК». Например, пуск тепла в микрорайоне Заречный был запланирован на 22–24 сентября, но из-за проведения Свердловской теплоснабжающей компанией ремонтных работ на трубопроводе по ул. Опалихинской, тепла в нем не было и 29 сентября.
В прокуратуре пришли к выводу, что все это свидетельствует о неудовлетворительной работе городского штаба по пуску тепла. Прокурор Екатеринбурга официально предостерег замглавы администрации города по вопросам ЖКХ Алексея Кожемяко о недопустимости нарушений и разъяснил, какие меры наказания могут быть к нему применены.
Исполнительному директору Свердловской теплоснабжающей компании Илье Моклокову прокурор внес представление, в котором потребовал немедленно принять меры по обеспечению населения Екатеринбурга теплом, а также привлечь к дисциплинарной ответственности виновников задержек.
Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», губернатор Свердловской области Александр Мишарин ставил перед муниципалитетами задачу полностью начать отопительный сезон до конца сентября. На совещании в понедельник, 26 сентября, замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт уверял губернатора, что помощь Екатеринбургу не требуется и к 1 октября подключение к отоплению будет завершено. Однако, понимая, что службы не укладываются в сроки, 30 сентября сити-менеджер Александр Якоб поставил перед коммунальщиками задачу обеспечить теплом детские сады, школы, медицинские, спортивные и культурные учреждения города до 3 октября.