Главная | Новости | Экономика | Планы создания в Екатеринбурге нанотехнологического центра сорвались
Новость
Планы создания в Екатеринбурге нанотехнологического центра сорвались
«Это связано с неготовностью группы заявителей во главе с ОАО «Уральский научно-исследовательский технологический институт» принять условия стандартного инвестиционного соглашения, включающего в себя пункты о разделении ответственности (в том числе финансовой) за неуспешное выполнение проекта между Фондом инфраструктурных и образовательных программ и заявителями», – пояснили в Роснано.
Проект создания нанотехнологического центра в Екатеринбурге был отобран в ноябре 2010 года по итогам открытого конкурса по созданию наноцентров в регионах России. Предполагалось, что общий бюджет проекта составит не менее 1,73 млрд рублей, включая софинансирование со стороны Фонда инфраструктурных и образовательных программ в объеме не более 677,7 млн рублей.
Отметим, что с декабря 2009 года заключено шесть инвестиционных соглашений по созданию наноцентров в Дубне, Зеленограде, Казани, Новосибирске, Троицке и Ульяновске. Еще три победителя открытых конкурсов находятся в стадии подготовки инвестиционных соглашений.
Справка «УралПолит.Ru»:
Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в октябре 2010 года. Он решает задачи по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ, которые ранее находились в компетенции Роснано. Гендиректор фонда – Андрей Свинаренко.