Главная | Новости | Авто | В Челябинске маршрутки бьются за место под солнцем
Новость
В Челябинске маршрутки бьются за место под солнцем
В Челябинске на рынке маршрутных перевозкок один за другим вспыхивают конфликты. Перевозчики выдвигают взаимные претензии на маршруты, обвиняя друг друга в рейдерских захватах и аппелируя к общественному мнению. Городские власти демонстративно не вмешиваются в конфликт и заявляют о том, что добившись отмены маршрутной схемы, предприниматели сами создали условия для возникновения подобных ситуаций. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».
Один из конфликтов в Челябинске разгорелся в конце сентября. Тогда, в микроавтобусах на маршруте № 7 были размещены листовки от работников ООО «Беркут 2» с предупреждением пассажиров об опасностях поездок на старых «газельках» маршрута 76/7, которые работают без лицензий.
В беседе с «УралПолит.Ru» совладелец компании ООО «Беркут 2» Станислав Повольнов заявил, что ежедневно маршрут № 7 подвергается атаке рейдеров. На маршрут выходят от трех до шести «рейдерских газелек» с надписями ИП Краснощекова Н.П. и ИП Каминский Я.А.Также по информации предпринимателя, на протяжении трех месяцев атакуется маршрут № 24, а на прошлой неделе был атакован маршрут № 172 «Челябинск – Копейск».
«Машины, выходящие на мой маршрут № 7, в жутком состоянии, как выяснилось, две из них не имеют лицензий. Когда мы начали разбирательство, то в мой адрес и адрес моего компаньона начали поступать угрозы, – рассказывает предприниматель. – 24 сентября на конечной остановке ДК ЧКПЗ была предпринята попытка силового воздействия на водителя маршрутки. Около 20 молодых людей крупного телосложения поджидали маршрутку».
Бизнесмен предположил, что координатором таких атак является директор ООО «Консул» Сергей Вербовский и выступил с обращением к жителям, областным и городским властям, а также к правоохранительным органам.
Станислав Повольнов уже подал заявление в правоохранительные органы, но в администрацию города предприниматель обращаться не намерен, так как уверен, что не найдет там поддержки. «На протяжении трех лет управление транспорта думает, как организовать легальную схему маршрутных перевозок, хотя все перевозчики знают, как это сделать. Когда я спросил, сколько стоила разработка маршрутной сети, которую отменили, то мне ответили – 3,5 миллиона. Спрашивается за что?» – возмущенно сказал он.
Рейдеры скупают старые машины по 50-70 тыс рублей у перевозчиков, которые по рекомендации мэрии обнавляют автопарк
По мнению предпринимателя, в первую очередь рейдерские маршрутки несут угрозу для пассажиров. «За рулем «гнилых» маршруток сидят водители, которые по-хамски ведут себя на дорогах: создают аварийные ситуации, подрезают автомобили и автобусы, резко тормозят. Пассажиры уже сами не садятся в такие «газельки», – рассказал он и пояснил, что по рекомендации мэрии перевозчики обновляют транспортный парк и старые «газельки» продают в среднем за 50 тыс. рублей. – Рейдеры скупают у нас старые маршрутки и используют их для незаконных перевозок людей».
В разговоре с «УралПолит.Ru» пресс-секретарь управления транспорта админинистрации Челябинска Валентина Богомазова рассказала, что такая ситуация на рынке перевозчиков сложилась из-за того, что мэрия в настоящее время не имеет юридического права выдавать лицензии на перевозки пассажиров.
Валентина Богомазова отметила, что когда в мае 2011 года была принята новая маршрутная сеть, то многие перевозчики выразили несогласие с разработанными маршрутами и подали заявление в прокуратуру и антимонопольный комитет.
«В итоге маршрутная сеть была отменена. В настоящее время мы не можем заключать договоры с предпринимателями, так как нет судебного решения и не разработана новая маршрутная сеть, – пояснила она и добавила, что описанная совладельцем «ООО Беркут 2» Станиславом Повольновым ситуация вписывается в рамки переходного периода. – Юридически управление не может повлиять на ситуацию, так как сейчас нельзя сказать, что номера маршрутов закреплены за конкретным перевозчиком».
Между тем, директор ИП Краснощекова Сергей Вербовский, который работает на маршрутах 76/7, 72, 60, 24, расценивает заявления Станислава Повольнова как конкурентную борьбу. «Это простая конкурентная борьба, только в гипертрофированном виде. Нельзя говорить, что на рынке маршрутных перевозок всегда было все гладко. Сейчас просто удачный политический момент для таких заявлений», – прокомментировал он и добавил, что не считает нужным отвечать конкуренту.
За рулем таких маршруток сидят водители, которые по-хамски ведут себя на дорогах, резко тормазят, подрезают и создают аварийные ситуации на дорогах
Директор ЧОП «ЧГСК – ЩИТ» Геннадий Куракин опроверг информацию, изложенную в обращении предпринимателя. «У нас есть договоренности с ИП Краснощекова и с ИП Каминский на рекламу ЧОП, но охранных услуг мы не оказываем. Такого договора мы не заключали», – сказал он.
Отметим, что в соответствии с решением УФАС по Челябинской области от 7 сентября 2011 года администрация города сможет провести открытый конкурс на заключение договоров на транспортное обслуживание с перевозчиками только после разработки и утверждения новой маршрутной сети города.
Ответ правового управление администрации города на обращение начальника управления транспорта Камила Маматказина(стр 1, стр2, стр3, стр4, стр5, стр6).