Главная | Новости | Экономика | Чистая прибыль ЧТПЗ за первое полугодие составила более 4 млрд рублей
Новость
Чистая прибыль ЧТПЗ за первое полугодие составила более 4 млрд рублей
Согласно материалам компании, выручка составила 63 млрд 109 млн рублей, EBITDA – 12 млрд 495 млн рублей (20 % от выручки). На такие показатели «повлиял рост объемов реализации труб и горячегнутных отводов за счет увеличения спроса со стороны крупнейших компаний ТЭК», отметили представители дирекции.
Что касается производственной отчетности, продажи стальных труб составили 1 млн 12 тыс. тонн, что на 41 % выше продаж за аналогичный период прошлого года (771 тыс. тонн). «Реализация труб большого диаметра (ТБД) увеличилась на 91 %, OCTG – на 16 %, бесшовных труб промышленного назначения – на 20 %, – уточняется в материалах компании. – Отгрузки за шесть месяцев 2011 составили по ТБД – 521 тыс. тонн, по OCTG – 117 тыс. тонн, по бесшовным трубам промышленного назначения – 280 тыс. тонн». Реализация комплектующих для возведения магистральных и промысловых трубопроводов в сегменте горячегнутых отводов увеличилась на 133 % и составила 5 тыс. 607 тонн. Продажи трубных узлов выросли более чем в 20 раз – до 660 тонн. Поставки шаровых кранов составили 3155 штук, арматуры для атомной энергетики – 107 штук, что на 26 % и 47 % соответственно больше объемов отгрузок данной продукции за аналогичный период прошлого года.
Справка «УралПолит.Ru»:
ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» является промышленной группой металлургического комплекса России. По итогам 2010 года доля компании в совокупных отгрузках российских производителей составила 16,3 %. ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА», металлоторговое подразделение ЗАО «ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион «Римера».