Главная | Новости | Экономика | Завод в Курганской области оштрафован за отказ признать себя банкротом
Новость
Завод в Курганской области оштрафован за отказ признать себя банкротом
В ходе надзорных мероприятий было установлено, что ОАО «Комбикормовый завод» не погасило задолженность по обязательным платежам в сумме более 700 тысяч рублей, несмотря на меры, принятые межрайонной налоговой инспекцией.
Согласно закону «О несостоятельности (банкротстве)», юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, если соответствующие обязательства не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. В таком случае руководитель организации обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обязательств.
Однако директор завода такую обязанность проигнорировал и в суд с заявлением так и не обратился. По постановлению прокурора директор организации привлечен к ответственности по статье «Неисполнение руководителем юридического лица обязанности по подаче заявления о признании банкротом» и подвергнут штрафу в размере пять тысяч рублей.