Главная | Новости | Экономика | Служба по тарифам установила предельную стоимость электроэнергии на 2012 год
Новость
Служба по тарифам установила предельную стоимость электроэнергии на 2012 год
Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 20 октября, в службе по связям с общественностью ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» (ТЭК), новые тарифы будут вводиться в два этапа. С 1 января 2012 года для Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО утверждены минимальный уровень тарифа на электроэнергию в размере 183 коп/кВт*ч и максимальный – 184 коп/кВт*ч. Региональная энергетическая комиссия Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО планирует установить на первое полугодие 2012 года тарифы для населения на уровне действующих цен с 1 апреля 2011 года. Фактически это означает, что тариф для населения не изменится. С 1 июля 2012 года прирост тарифа составит 6 % и не будет ниже 194 коп/кВт*ч и выше 195 коп/кВт*ч. Таким образом, среднегодовой рост по данной группе потребителей составит не более 3 %.
По предварительным прогнозам ФСТ России, во втором полугодии 2012 года для граждан, проживающих в сельских населенных пунктах либо в городе в квартирах, оборудованных электроплитами, одноставочный тариф составит 136 коп/кВт*ч (с НДС). Тарифы, дифференцированные по двум зонам суток: в дневное время с 7 ч. до 23 ч. цена составит 137 коп/кВт*ч; в ночное время с 23 ч. до 7 ч. – 68 коп/кВт*ч (с НДС). Для жителей города, чьи квартиры оборудованы газовыми плитами, а также для потребителей, приравненных к категории «население», одноставочный тариф составит 194 коп./кВт*ч (с НДС). Тарифы, дифференцированные по двум зонам суток: в дневное время цена составит 195 коп/кВт*ч; в ночное время – 98 коп/кВт*ч (с НДС).
Отметим, что тарифы на электроэнергию, установленные для населения Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО, самые низкие по сравнению с другими субъектами Уральского федерального округа (Свердловская область – 255 коп/кВт*ч, Челябинская область – 208 коп/кВт*ч), и одни из самых низких по стране. Исключение составляют только Чеченская и Дагестанская республики.