Главная | Новости | Экономика | Дворец культуры и техники ПНТЗ празднует 45-летие
Новость
Дворец культуры и техники ПНТЗ празднует 45-летие
В честь праздника творческие коллективы Дворца устроят праздничный концерт «Мы» сегодня в 18-30. Группы, действующие на площадке, поздравят акционеры компании Андрей Комаров и Александр Федоров. На праздничном вечере прозвучат поздравления от министерства культуры и администраций Западного управленческого округа и города, городского управления образования, партии «Единая Россия», профсоюзной организации ПНТЗ.
Здание было построено в 1966 году в Первоуральске, спустя сорок пять лет ДК остается единственным в городе «средоточием его творческой и культурной жизни», отметили в пресс-службе завода. «В 2010 году дворец провел 460 мероприятий, – сообщили представители компании. – Он был и остается единственной площадкой в городе, которая способна организовать театральные антрепризы, гастроли композиторов и артистов, конкурсные программы, фестивали и т.д». Ежемесячно концертный зал принимает 12 тысяч посетителей. Кроме того, на данной площадки регулярно проходят корпоративные мероприятия ЧТПЗ, например сборы команд КВН и конкурсы «Мисс ПНТЗ».
Акционеры Группы ЧТПЗ финансируют материально-техническую базу площадки. «Средства направляются на реконструкцию помещений, создание сценических костюмов, концертных декораций, приобретение музыкальных инструментов, – уточняется в материале. – В 2010 году приобретена современная звуко- и светоаппаратура, отремонтированы большой и малый залы, другие площадки проведения массовых мероприятий». В течение последних трех лет ЧТПЗ инвестировало в развитие учреждения более 32 млн рублей.
Во ДК занимаются более 1 тыс 200 человек, действует 24 художественных коллектива, среди которых 6 носят звание «образцовый», 3 – «народного». Все группы получали признание на региональном уровне, не раз становились лауреатами и обладателями «Гран-при» российских и международных конкурсов». Например, ансамбль татарской песни «Урал Моннары» защитил звание «народный» в текущем году.
Оркестр-дефиле «Серебряные трубы» является единственным представителем духовой музыки в Первоуральске. Группа получала в подарок от акционеров ЧТПЗ музыкальные инструменты на сумму в 1,5 млн рублей. В 2011 году «Серебряные трубы» выходили на улицы, с мая по октябрь музыканты провели более 20 концертов на улицах, в парках, жилых дворах Первоуральска. «Среди «образцовых» коллективов ДК: студия современной хореографии «Вдохновение», балетная студия Галины Круговых, студия бального танца «Кристалл», данс-клуб Ольги Ерыкаловой, театр юного зрителя «Микроскоп», хореографическая группа «Щелкунчик», которая получила звание «образцовая» этим летом, победив на международном конкурсе «Фолк.Модерн.Артист» в Болгарии», – отметили представители ПНТЗ.