Главная | Новости | Общество | Виновник обрушения моста на трассе Пермь – Екатеринбург заплатит 1,5 тыс. рублей
Новость
Виновник обрушения моста на трассе Пермь – Екатеринбург заплатит 1,5 тыс. рублей
Его привлекут по ст. 12.33 КоАП РФ «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия». Данная статья влечет наложение административного штрафа на граждан в размере полутора тысяч рублей.
Также в гражданском порядке между водителем и владельцем путепровода будет решен вопрос по возмещению ущерба от происшествия.
Отметим, что ликвидация последствий ночной аварии продолжается. Рабочие, разбирающие завалы от рухнувшего железнодорожного моста, столкнулись с непредвиденными трудностями: бетонные блоки с арматурой и перекрытиями оказались неподъемными ни для одного из уже использованных видов спецтехники.
«Сначала пробовали убрать обрушившиеся блоки с помощью крана грузоподъемностью 80 тонн – безрезультатно. Применили гусеничный катопиллер мощностью 1,5 тысячи лошадиных сил – не поднял. Не справился и кран грузоподъемностью 300 тонн. Задействовали сцепку из двух БелАЗов, дернули два раза – порвалась цепь», – рассказывает начальник отдела дорожного надзора управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Дмитрий Кузнецов.
В настоящее время на место обрушения моста выехал еще один кран – грузоподъемностью 850 тонн, принадлежащий «Свердловскмостострою». Руководство предприятия согласилось помочь в ликвидации последствий ночного ДТП.
Движение транспорта на данном участке автодороги закрыто. На месте дежурят 20 экипажей ГИБДД из Ревды, Первоуральска и Екатеринбурга, возглавляет работу инспекторов командир полка ДПС ГИБДД ГУ МВД области Борис Литвин.
«Легковые автомобили пускаем в объезд через Ревду, а грузовики вынуждены останавливать – путепровод в Ново-Талице в Первоуральске находится в аварийном состоянии и движение тяжелого транспорта по нему запрещено, – сообщил Дмитрий Кузнецов. – Поэтому на подъезде к аварийному участку сейчас скопилось много грузовиков и фур, которые ждут окончания работ».
Когда дорога будет расчищена, сказать пока сложно. К первоначально обозначенному времени – 16:00 – рабочие уже не успевают. Однако работа продолжается без перерывов – людям подвозят чай и еду.