Главная | Новости | Экономика | Курганской ТЭЦ исполняется 55 лет
Новость
Курганской ТЭЦ исполняется 55 лет
Запуск ТЭЦ позволил превратить небольшой город в стремительно растущий региональный центр, где развивается промышленное производство, возводятся жилые микрорайоны и объекты социальной сферы. Кроме того, с пуском станции стало возможным электрифицировать курганский участок Транссибирской железнодорожной магистрали, имеющей колоссальное значение для всей страны.
В 2006 году в рамках реорганизации ОАО «Курганэнерго» Курганская ТЭЦ вошла в состав ОАО «Курганская генерирующая компания».
Генеральный директор ОАО «Курганская генерирующая компания» Игорь Сергеев рассказал: «Обеспечение Зауралья электрической и тепловой энергией – такую задачу ставили энергетики Курганской ТЭЦ в середине XX века, та же задача стоит и в XXI веке. Но не многие знают, что за этими словами стоит колоссальная и напряженная работа всех тех, кто участвовал в проектировании станции, ее строительстве, ремонте и усовершенствовании».
Директор Курганской ТЭЦ Андрей Люминарский отметил: «Несмотря на солидный возраст теплоэлектростанции, производство на ТЭЦ в последние годы отличается стабильностью. Количество внештатных ситуаций сведено к минимуму. Главное энергопредприятие Кургана уверенно показало себя при аномальных морозах, спокойно выдержало максимальные нагрузки в периоды длительных холодов, обеспечивая город теплоэнергоресурсами».