Главная | Новости | Экономика | На ММК провели испытания стана 2000 холодной прокатки
Новость
На ММК провели испытания стана 2000 холодной прокатки
В ходе испытаний были получены положительные результаты по прокатке двухфазных марок, успешно проведена опытная прокатка высокопрочных марок – DP600 и, впервые в России, – DP1200. Марки стали с подобными характеристиками и классом прочности 1200 после штамповки в Европе производит всего несколько компаний.
Гендиректор ОАО «ММК» Борис Дубровский отметил: «Стан 2000 с поставленными задачами справляется – прокатчики смогли получить заданную толщину, ширину и обжатие листа». Прокатанный металл упакован и передан для испытаний на новый агрегат цинкования. Реализация ежемесячной программы по прокатке разных марок стали различных классов прочности продолжается. Одиннадцатый листопрокатный цех в настоящее время производит подкат под оцинкование на существующих на комбинате агрегатах и подкат для холоднокатаной металлопродукции для автозаводов с дальнейшей переработкой в пятом листопрокатном цехе.
Руководство ММК комплексно подошло к подготовке персонала и формированию кадрового состава нового комплекса холодной прокатки. Специалисты проходили и проходят обучение и стажировку не только на площадке ОАО «ММК», но и на предприятиях поставщика оборудования – компании SMS-Siemag. Немалую помощь в работе оказывает сотрудничество со специалистами компании ThyssenKrupp.
Добавим, что в настоящее время продолжается строительство второй очереди комплекса холодной прокатки. Планируется, что уже в июне 2012 года будет введен в эксплуатацию агрегат непрерывного отжига, а к середине июля – агрегат цинкования, агрегат инспекции полосы и агрегат упаковки.