Главная  | Новости  | Экономика | В Зауралье ищут пути энергосбережения

Новость

В Зауралье ищут пути энергосбережения


В Курганской областной думе эксперты обсудили за круглым столом исполнение рекомендаций депутатских слушаний на тему «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Курганской области». Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».
Открывая заседание, заместитель председателя областной думы, председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев назвал главной целью обсуждения поиск «предложений по совершенствованию мер в сфере энергосбережения», отметили в пресс-службе парламента.
После слушаний, состоявшихся 28 октября прошлого года, на федеральном уровне продолжалось формирование нормативной базы энергосбережения. В декабре 2010 года была утверждена государственная программа РФ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», а всего с момента принятия федерального закона принято 37 нормативных правовых актов федерального уровня.
Как отметили эксперты, идет интенсивное развитие конкурентного рынка приборов учета энергетических ресурсов, энергосберегающего оборудования и материалов. Происходит формирование новых финансовых продуктов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. На территории Курганской области реализуются региональная и муниципальные целевые программы энергосбережения.
Евгений Кафеев сообщил о том, что, реализуя свою часть рекомендаций депутатских слушаний, Курганская областная дума направила в Минэнерго Российской Федерации предложения по созданию федерального фонда энергосбережения и возмещению части затрат на производство энергоэффективного оборудования (сейчас они находятся на рассмотрении). Кроме того, депутаты заслушали информацию правительства области о ходе реализации областной целевой программы по энергосбережению.
В результате энергоемкость промышленного производства региона сократилась в последние годы на 12 %. Говоря об этом, заместитель губернатора области, директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Василий Жаров отметил, что этот сектор экономики в Зауралье является одним из основных потребителей энергии – 24 %. В рамках целевой программы «Технологическое развитие и техническое перевооружение промышленности Курганской области на 2008-2012 годы» ведущие промышленные предприятия области обновляют физически и морально устаревшее оборудование, осваивают производство менее энергоемкой продукции. В 2010 году на техническое перевооружение промышленности израсходовано более двух миллиардов рублей. В целом же при росте валового регионального продукта (за десять лет – с 2000 по 2010 год – на 47 %) удалось добиться и снижения его энергоемкости (на 34 %).
Говоря о проблеме энергоаудита, Василий Жаров сообщил, что на проведение энергетических обследований областной и муниципальной собственности в 2011-2012 годах потребуется 145 млн рублей. Сейчас для этого уже заключено 250 договоров.
Информируя о программе «Модернизация систем коммунального теплоснабжения Курганской области на 2010-2015 годы», заместитель губернатора – директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов сообщил, что программа строится на принципах государственно-частного партнерства и значительная часть из 9,4 млрд рублей – это средства Внешэкономбанка.
Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», 7 ноября в Кургане генеральный директор ЗАО «Интертехэлектро» Владимир Бабяк и региональный директор компании WartsilaFinlandOy (Финляндия) Альф Доктар в присутствии губернатора области Олега Богомолова подписали договор на комплексную поставку газопоршневого оборудования для мини-ТЭЦ в областном центре. Как подчеркнул на церемонии Олег Богомолов, эта программа предусматривает реконструкцию около 700 котельных в 24 районах области, что позволит получить высокий экономический эффект – сокращение расходов на 850 млн руб. ежегодно.
Валерий Миронов также сообщил, что очень актуальна проблема снижения энергозатрат в учреждениях бюджетной сферы и в многоквартирных домах. Речь идет об установке индивидуальных и общих приборов учета потребления тепла, воды, газа и электроэнергии. При этом сегодня учреждения бюджетной сферы оборудованы такими приборами практически на 100 процентов, в то время как собственники многоквартирных домов не спешат устанавливать приборы, особенно общедомовые. Одна из основных причин – их высокая стоимость. Сейчас на уровне федерального центра рассматриваются варианты привлечения на эти цели средств бюджетов различного уровня.
Принявшие участие в обсуждении специалисты ОАО «ЭнергоКурган» и курганского филиала управления по обеспечению энергоэффективности и энергосбережения в Южно-Сибирском регионе Минэнерго РФ анализировали ситуацию по проведению в муниципальных образованиях энергообследования и энергоаудита, приводили примеры снижения энергозатрат по итогам реализации предложений аудиторов.
В обсуждении вопроса приняли участие представители и других организаций ТЭК. Опытом работы в сфере энергосбережения поделился глава Кетовского района Сергей Кокорин. А исполнительный директор КРО РСПП Алексей Симанов говорил о повышении энергетической эффективности промышленного комплекса Зауралья, обеспечении стабильности энергосистемы и направлениях взаимодействия промышленников с энергетиками.
Евгений Кафеев, подводя итоги, заверил, что «все поступившие предложения будут рассмотрены на заседании комитета по экономической политике и направлены в заинтересованные организации. Комитет областной думы по экономической политике, считая энергосбережение основным направлением инновационного развития Курганской области, будет систематически возвращаться к обсуждению указанного вопроса».

14 11 2011

Новости

18 декабря 2013 (17:59)

Заработок в туристическом бизнесе Африки

Так всегда бывает в жизни: одни работают, другие отдыхают. Весь туристический бизнес основан на этом принципе.

18 декабря 2013 (11:32)

Нужны деньги на карманные расходы?

Работа бывает разной, есть и такая, где требуется просто сидеть и фактически ничего не делать - вам это интересно? Но только и получать за это вы много не будете, хотя может быть, для школьника и подойдет - будет копеечка на карманные расходы.

В чем эта работа заключается? Да в том, что вы находите определенный сайт, который предоставляет вам работу под названием серфинг. Заключается она в том, что вы просто просматриваете сайты за определенное вознаграждение. Например, есть такой сайт, где описываются двигатели ямз, а просмотров там мало, вот вы и должны побыть на этом сайте секунд пятнадцать в качестве посетителя. Работа хоть и малооплачиваемая, зато не пыльная и несложная. Помимо этого, там могут быть другие различные задания, тоже за вознаграждение.

10 декабря 2013 (06:18)

Виртуальная торговля - хороший доход

Интернет - магазин - может быть источником основного или дополнительного дохода.

7 декабря 2013 (23:43)

Что делать после потери работы?

Когда мы теряем работу, в самую первую очередь, это наносит самый ощутимый удар по нашему самомнению.

4 декабря 2013 (07:41)

Надомная работа - мыловарение

Многие люди, как правило, студенты, молодые мамы и люди, которых не устраивает доход на основном месте работы, пытаются найти дополнительный источник дохода.

28 ноября 2013 (10:56)

Трудоустройство за границей (США)

Многие граждане стран СНГ, в связи с мизерными заработками в своих странах, уезжают в США.

31 октября 2013 (21:07)

Чем привлекательны для соискателей известные фирмы?

Люди трудоспособного возраста уверены, что гораздо интереснее и выгоднее работать в известной фирме, нежели в маленькой и неизвестной. Но стоит иметь в виду, что не все известные фирмы щедрые. Специалисты уверяют, что нет никакой закономерности между известностью и высоким уровнем заработной платы.

21 октября 2013 (18:23)

Организация работы предприятия

Если нужно грамотно организовать работу всех сотрудников завода или предприятия, то тут следует учитывать несколько немаловажных факторов.

30 октября 2012 (04:23)

Правительство рассмотрит возможность продажи лекарств в магазинах

Это позволит увеличить конкуренцию и снизить цены на препараты.

29 октября 2012 (12:21)

Центробанк понизил курсы доллара и евро

Бивалютная корзина подешевела на 6 копеек.

 

Войти

Архив новостей

        апрель 2025        
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Словарь все термины

Категории персонала — Систематизация работников согласно Общероссийскому классификатору профессий по выполняемым ими...

Реклама

 


Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»