Главная | Новости | Экономика | Арендаторы лесов задолжали в свердловский бюджет 280 миллионов
Новость
Арендаторы лесов задолжали в свердловский бюджет 280 миллионов
По данным фактам в этом году департамент лесного хозяйства области стал все чаще обращаться в суд с намерением расторжения договоров со злостными неплательщиками. Работа уже дала результат: в 2011 году договора аренды расторгнуты с восемью арендаторами. Это Уральский физкультурно-спортивный клуб «Академия», ООО «Компания Бастион» и ООО «Уралсервисстрой» (Верх-Исетское лесничество), ООО «Урман» и ООО КЛПХ «Содружество» (Билимбаевское лесничество), ООО «Екатеринбургская лесная компания» (Ивдельское лесничество), глава крестьянского фермерского хозяйства Захаров И.Ф. (Байкаловское лесничество), ООО «Серовская лесобаза» (Серовское лесничество). При этом неплательщики обязаны погасить свою задолженность по арендной плате в полном объеме.
В процессе расторжения договоров находятся дела по следующим арендаторам: ООО «Технопарк» (Тугулымское лесничество), ИП Шориков (Ирбитское лесничество), ЗАО «Торгово-промышленная фирма «ЮТ» (Билимбаевское лесничество), два договора с компанией «Агроимпорт Урал» (Синячихинское лесничество), ООО «Магистраль» и ООО «Леспромхоз Оус» (Ивдельское лесничество).
Директор Департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимир Шлегель считает, что предпринятые в отношении этих должников меры являются своевременными и правильными. «Количество переданных в аренду лесных участков будет расти, и нам надо научиться заставлять арендаторов выполнять свои договорные обязательства», – считает Владимир Шлегель.
Отметим, что на сегодняшний день из общей площади государственного лесного фонда Свердловской области, а это более 15 миллионов гектар, передано в аренду для различных целей по 860 договорам 4,3 млн гектаров, что составляет 28% площади.