Главная  | Новости  | Спецпроекты | Итоги недели с 19 декабря по 25 декабря. УрФО. Экспертный взгляд

Новость

Итоги недели с 19 декабря по 25 декабря. УрФО. Экспертный взгляд

Минувшая неделя в Уральском федеральном округе была достаточно насыщенной. Новый состав свердловского заксобрания выбрал себе спикера и принял областной бюджет в первом чтении, в Челябинске обсуждали возможность введения налога на домашних питомцев, единороссы Ханты-Мансийска остались без секретаря политсовета, а курганский губернатор Олег Богомолов сделал выволочку чиновникам, которые не успели в срок освоить бюджетные средства, выделенные федерацией ряду муниципалитетов из Фонда реформирования ЖКХ. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Свердловские депутаты выбрали спикера

Депутаты свердловского заксобрания во вторник, 20 декабря, провели первое (организационное) заседание в новом составе и выбрали себе спикера. Несмотря на информацию о возможном провале спикерской кандидатуры «Единой России» Людмилы Бабушкиной, за нее дисциплинированно проголосовали все депутаты-единороссы (28) и даже несколько представителей оппозиции (3). Так что выдвиженка партии власти с первой попытки стала главой свердловского парламента. Противостоявшие ей коммунист Андрей Альшевских, жириновец Максим Ряпасов и эсер Александр Караваев серьезной конкуренции составить так и не смогли.

Кандидатуру Людмилы Бабушкиной представил депутатам врио губернатора Свердловской области, председатель правительства Анатолий Гредин. По его словам, Людмила Бабушкина «умный, отзывчивый человек», прекрасно показавший себя на работе в Пенсионном фонде и на посту спикера палаты представителей предыдущей версии заксобрания. Кроме того, Анатолий Гредин напомнил собравшимся депутатам о необходимости оперативного принятия областного бюджета, и в тот же день документ был принят в первом чтении.

В Челябинске хотят ввести налог на животных

Только введение обязательного налога на содержание домашних животных может повысить ответственность их владельцев. Таков итог прошедшего в Челябинске обсуждения проекта федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Общественники, чиновники и депутаты уверены, что итогом принятия данного документа на федеральном уровне должна стать разработка регионального закон. Общественники предлагают набор жестких мер, которые должны ограничить число бездомных животных.

За восемь месяцев 2011 года бродячие собаки покусали 3756 челябинцев, из которых 1896 дети. Известно, что среди нападавших собак 31 больна бешенством. Случаи нападения животных на людей фиксируют практически в каждом муниципалитете. Обозначенная в УК и ГК РФ мера ответственности за ненадлежащее содержание домашних животных почти не влияет на приведенную статистику. Более того, бюджетные средства на организацию отлова бродячих животных расходуются впустую. Так, с 2008 года ежегодно выделяемые на эти цели из бюджета Челябинска средства выросли с 8 до 9 миллионов рублей. «Но поголовье бездомных собак не только не уменьшилось, – констатировала руководитель организации помощи животным «Добрые руки» Оксана Гайнетдинова, – оно выросло».

Авторы проекта федерального закона предлагают закрепить большой объем обязанностей за владельцами домашних животных – их содержание осталось в РФ таким же либеральным, как в первые постсоветские годы, это практически единственная сфера, наряду с частным извозом, где власти еще не «закрутили гайки». Сейчас депутаты предложили ввести общие для страны правила содержания животных и ответственность за их нарушение. Собаководы на выгуле обязаны быть трезвыми, сами же животные выше 25 см в холке и старше 3 месяцев – в намордниках. Бойцовские псы подлежат регистрации – как оружие, а за нападение такой собаки на человека владелец подлежит уголовной ответственности – он может «сесть» на срок от 2 месяцев до 10 лет.

В Зауралье срывается план по капремонту жилья

Курганская область рискует не попасть в следующую программу по капремонту жилья Фонда содействия и реформирования ЖКХ. Два района – Щучанский и Частоозерский – значительно отстают от плана. Первый район освоил по документам лишь 50 % средств, выделенных Фондом и областным бюджетом, а второй – 30 %.

Глава Зауралья Олег Богомолов 19 декабря обрушился с критикой на руководство районных администраций и потребовал выполнить все работы до конца года. Правительство области в свою очередь все обязательства выполнило еще летом – перечислило суммы в муниципалитеты. Досталось и главе города Щучье Владимиру Тамахину, который в этом году баллотировался на пост главы одного из Челябинских районов и несколько месяцев занимался выборной кампанией вместо выполнения непосредственных обязанностей. Богомолов предложил ему поехать трудиться в другой регион и взамен назначить мэром того, кто готов работать.

В районах-аутсайдерах проблему невыполнения признают, но вместе с тем отмечают, что виновны здесь не столько чиновники районных администраций, сколько подрядчики, с которыми были заключены контракты. Подрядные организации не предоставляют вовремя документов о проделанной работе, поэтому администрация не может ее оплатить. Впрочем, Щучанский район уже подал заявление на участие в программе Фонда в следующем году.

Филипенко ушел с партийного поста

В Югре сделали оргвыводы из результатов выборов в Госдуму. На минувшей неделе поста секретаря политсовета городского отделения «Единой России» лишился глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко. Именно в столице автономного округа единороссы показали самый низкий результат по региону – 25,98 %. Более того, партия проиграла около 3 % либерал-демократам.

Филипенко сам подал заявление о сложении полномочий, ни местный, ни окружной политсоветы возражать не стали. Вместе с уходом с поста сын экс-губернатора Югры лишился и места в президиуме регионального политсовета. Сейчас временным руководителем городских единороссов назначена зампред думы Татьяна Волгунова.

В Тюменской области подвели итоги года

Губернатор Владимир Якушев провел совместное совещание правительства Тюменской области и руководителей территориальных подразделений федеральных органов государственной власти. На мероприятии были подведены итоги 11 месяцев 2011 года.

Так, в регионе сохраняется устойчивая динамика роста по большинству основных показателей социально-экономического развития. Индекс промышленного производства составил 117 %. В обрабатывающем секторе наиболее высокие темпы роста в производстве машин и оборудования – 145 %, резиновых и пластмассовых изделий, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, нефтепродуктов и строительных материалов.

Динамично развивается агропромышленный комплекс. Индекс производства продукции сельского хозяйства по итогам года оценивается в 107,2 %. 2011 вошел в историю, как год рекордного урожая зерновых, при средней урожайности 26,9 центнеров с одного гектара, а также картофеля и овощей.

Кроме того, сохраняются высокие объемы строительства жилья, объектов социальной сферы, спортивных сооружений. В 2011 году ожидается ввод в эксплуатацию 1 млн 170 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, что на 5,2 % превысит уровень прошлого года. Показатель ввода жилья на 1000 человек в Тюменской области в 2,6 раза больше, чем в целом по России.

Одной из ключевых тем совещания стала инвестиционная политика. По оценке экспертов, в 2011 год объем инвестиций в региональную экономику вырастет на 9 % и составит 194,5 млрд рублей.

26 12 2011

Новости

5 марта 2012 (13:23)

Итоги недели с 27 февраля по 4 марта. УрФО. Экспертный взгляд

2 марта 2012 (14:59)

Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». УрФО. Выпуск № 106

РИА «УралПолит.Ru» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru».

27 февраля 2012 (12:21)

Итоги недели с 20 по 26 февраля. УрФО. Экспертный взгляд

24 февраля 2012 (14:47)

Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». УрФО. Выпуск № 105

РИА «УралПолит.Ru» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru».

20 февраля 2012 (13:44)

Итоги недели с 13 по 19 февраля. УрФО. Экспертный взгляд

17 февраля 2012 (14:55)

Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». УрФО. Выпуск № 104

РИА «УралПолит.Ru» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru».

13 февраля 2012 (14:08)

Итоги недели с 6 по 12 февраля. УрФО. Экспертный взгляд

Минувшая неделя в Уральском федеральном округе выдалась насыщенной. В Свердловскую область вернулся губернатор Александр Мишарин, в Магнитогорске удалось приостановить голодовку граждан, потерявших из-за мошенников свои квартиры, тюменский оппозиционер получил пост вице-спикера, а курганский губернатор откровенно ответил на вопросы граждан. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

10 февраля 2012 (14:26)

Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». УрФО. Выпуск № 103

РИА «УралПолит.Ru» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru».

6 февраля 2012 (13:28)

Итоги недели с 30 января по 5 февраля. УрФО. Экспертный взгляд

3 февраля 2012 (14:00)

Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». УрФО. Выпуск № 102

РИА «УралПолит.Ru» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru».

 

Войти

Архив новостей

        февраль 2026        
ПнВтСрЧтПтСбВс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Словарь все термины

Стимул — Внешнее побуждение активности работника, эффект которого опосредован психикой человека, его взглядами...

Реклама

 


Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»