Главная  | Новости  | Интервью | Управление образования будет жестко контролировать деятельность новых поставщиков школьного питания

Новость

Управление образования будет жестко контролировать деятельность новых поставщиков школьного питания

Начальник Управления образования Администрации города Екатеринбурга Евгения Умникова в эфире программы «Послесловие» на телеканале «41-Домашний» рассказала об организации школьного питания и о применении территориального принципа при приеме детей в первый класс.

Ведущая: Добрый день! Вы смотрите программу «Послесловие». Сегодня мы говорим о развитии образования в Екатеринбурге, и гость нашей студии - начальник Управления образования Администрации города Екатеринбурга Евгения Умникова.

Умникова Е.Л.: Добрый день!

Ведущая: Каким образом в этом году начались занятия в школах Екатеринбурга? Один из важных вопросов - школьное питание. Как здесь все организовано, какую оценку можете дать?

Умникова Е.Л.: Закончились школьные каникулы, во всех школах Екатеринбурга началась следующая четверть - второе учебное полугодие. Год начинается у нас, как обычно, серьезно и ответственно. Есть несколько вопросов: с одной стороны, это уроки, расписание, организация дополнительного образования детей; второй не менее важный вопрос - организация питания. Все наши учащиеся обязательно должны быть охвачены горячим качественным питанием. Как обычно, в этом году у нас есть средства для организации питания - на 2012 год нам выделено более 500 миллионов рублей. Есть постановление Администрации города Екатеринбурга, на основании которого определены категории детей, которые получают дотации.

Ведущая: Существуют ли проблемы с поставщиками питания?

Умникова Е.Л.: Я бы сказала, что есть не проблемы, а некоторые сложности, которые имеют свое объяснение. Прежде всего, на основании федерального закона №94 мы должны определять поставщика питания через конкурсные процедуры.

Ведущая: Кто даст меньшую цену, тот и попадает в поставщики?

Умникова Е.Л.: Да, поэтому этот федеральный закон имеет определенные сложности - он не совсем удобен для организации школьного питания, и мы надеемся, что в перспективе в закон будут внесены изменения. В части школьного питания это было бы правильно.

Ведущая: Отражается ли цена на качестве обедов?

Умникова Е.Л.: Пока мы этих изменений не чувствуем. У нас есть разные поставщики на первое полугодие 2012 года. Какие-то поставщики хорошо знакомы - школы с ними уже сотрудничали. Есть новые поставщики, которые только пришли на рынок. Конечно, мы надеемся, что они будут относиться к своим обязанностям очень серьезно. Мы всегда контролируем организацию школьного питания. На протяжении нескольких лет у нас работает межотраслевая комиссия под руководством заместителя главы Администрации города Екатеринбурга по социальным вопросам Михаила Никитовича Матвеева, контроль также осуществляют специалисты Роспотребнадзора и Комитета по товарному рынку. Мы обязаны следить за тем, чтобы питание было качественным, чтобы оно соответствовало стандартам, рекомендованным специалистами Роспотребнадзора. Безусловно, мы все заинтересованы в том, чтобы значительная часть школьников получала качественное горячее питание.

Ведущая: Не все школьники любят кушать в школе. Некоторые привыкли перекусывать на ходу. Какие у Вас данные по этой теме?

Умникова Е.Л.: Дети могут по-разному относиться к правильному питанию, но есть взрослые, которые должны подсказывать, помогать и направлять детей в нужное русло. У нас фактически нет киосков, которые находятся непосредственно возле здания школ, хотя, конечно, есть рядом и магазины, в которые школьники могут зайти и купить то, что им хочется. Но я бы хотела сказать о другом. Совместная работа, проводимая специалистами в течение многих лет, дала свои результаты: более 90 процентов школьников получают организованное горячее питание. Большая часть родителей и детей удовлетворена состоянием питания в наших школьных столовых. Это показывает, что поставщики, работавшие в наших школах несколько лет, очень серьезно и ответственно относились к своей работе. Думаю, новые поставщики понимают, что нужно сделать именно так же: уровень питания в школах, куда они пришли, должен соответствовать всем требованиям.

Ведущая: Отвечаем на вопросы телезрителей. Вопрос от Татьяны: в первый класс в этом году будут записывать по месту жительства?

Умникова Е.Л.: Да, в этом году вводятся новые правила. Есть распоряжение Президента Российской Федерации, есть изменения в законе об образовании РФ, и теперь микрорайоны будут закреплены за конкретными образовательными учреждениями.

Ведущая: Как дети, которые не ходили в детский сад, попадут в первый класс?

Умникова Е.Л.: Точно так же, как и дети, которые ходили в детский сад. Некоторое время назад мы попросили родителей тех детей, которые не посещают муниципальные детские сады, предоставить нам информацию о своих детях. Это не заявление для поступления в школу, это только информация для того, чтобы правильно определить микрорайоны по каждому образовательному учреждению. Родители откликнулись очень активно, мы получили большое, иногда даже излишнее количество информации (отправить информацию можно на электронный адрес Управления образования 1class@eduekb.ru). Сейчас мы заканчиваем эту работу. Управление образования совместно с городским родительским комитетом провело серьезную работу, микрорайоны практически определены. Очень скоро они появятся на сайте Управления образования для того, чтобы родители могли еще раз посмотреть, все ли их устраивает. Главное, чтобы не потерялся какой-либо дом, так как есть новостройки и другие изменения на карте города.

Ведущая: Владимир Гринев интересуется: когда закроют на капитальный ремонт и когда откроют гимназию №155?

Умникова Е.Л.: Гимназию №155 мы планируем закрыть на капитальный ремонт после окончания учебного года.

Ведущая: Успеете за лето отремонтировать?

Умникова Е.Л.: Конечно же, нет. Школа будет ремонтироваться в течение года-полутора лет. Это традиционная схема: ремонтируемые школы сохраняются как юридическое лицо, а детей мы разводим по нескольким образовательным учреждениям, расположенным как можно ближе к зданию школы.

Ведущая: Лилия Борисовна спрашивает: правомерно ли, что в первых классах задают задания по всем предметам (школа №141)?

Умникова Е.Л.: В первых классах домашнее задание не предусматривается. Учителя могут давать рекомендации что-то почитать, сделать, но это не домашнее задание.

Ведущая: Ребенок является инвалидом по слуху, есть проблемы с обучением иностранному языку и музыке. «Хотели бы заниматься, но не успеваем за всеми ребятами». Как быть в этой ситуации?

Умникова Е.Л.: Видимо, родители хотели, чтобы ребенок занимался в общеобразовательной школе, но, думаю, этот вопрос надо рассматривать индивидуально. Уважаемые родители, я рекомендую вам придти на прием в Управление образования города (он проходит по средам), и мы с вами индивидуально эту проблему решим.

Ведущая: Спасибо большое, Евгения Леонидовна!

Умникова Е.Л.: Спасибо!

Фото www.novoteka.ru

13 января 2012 г.
http://www.ekburg.ru

Новости

9 декабря 2013 (17:55)

Хотите устроиться на работу в США?

В этой статье мы рассмотрим способы устройства на работу в Америке. Их всего семь:

·

8 декабря 2013 (22:42)

Как сделать карьеру риэлтора

В наше время работа риэлтора может принести очень хороший доход.

15 октября 2013 (20:01)

Что раздражает работодателей

На любом собеседовании мы очень хотим понравиться потенциальному работодателю и потому очень часто, сами того не замечая, начинаем рассказывать о том, чего на самом деле делать не умеем или судить о том, чего на самом деле не знаем, а это как раз-таки одни из тех качеств работника, которые очень сильно раздражают работодателей и дают им повод отказаться от услуг данного соискателя. А что еще раздражает работодателей во время собеседования?

23 октября 2012 (06:00)

Александр Якоб принял участие в программе Открытая студия. Екатеринбург

Глава Администрации рассказал об итогах Всероссийского совещания по ЖКХ, открытии трамвайной линии на улице Фучика, строительстве дорог и развязок.

18 октября 2012 (05:22)

Сергей Архипов: нарушители, загрязняющие территорию мусором, могут быть оштрафованы на миллион рублей

Председатель комитета по экологии рассказал о реализации акции «Наша контейнерная площадка».

16 октября 2012 (05:11)

Сергей Мямин в Открытой студии: о развитии строительной сферы, перспективах второй ветки метро и реконструкции объектов при подготовке к ЧМ-2018

Прямая трансляция телепередачи была организована на телевидении, радио и в Интернете.

12 октября 2012 (10:57)

Число улиц с постоянным ночным освещением в Екатеринбурге выросло до 70

Тамара Благодаткова рассказала о мероприятиях по ремонту дорог, работах в сфере благоустройства.

9 октября 2012 (10:00)

Александр Высокинский в Открытой студии: о повышении зарплаты бюджетникам и развитии городской инфраструктуры

Стенограмма и видеозапись передачи.

2 октября 2012 (05:46)

Михаил Матвеев в Открытой студии: о подготовке к ЧМ-2018, строительстве и реконструкции детсадов и медучреждений

Стенограмма передачи.

28 сентября 2012 (03:55)

Людмила Фитина: мы надеемся, что 29 сентября Екатеринбург войдет в число городов, принимающих ЧМ-2018

Город обладает неоспоримыми преимуществами.

 

Войти

Архив новостей

        февраль 2026        
ПнВтСрЧтПтСбВс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Словарь все термины

Халатность — Преступление, состоящее в невыполнении должностным лицом своих обязанностей, в результате чего...

Реклама

 


Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»