Главная | Новости | Экономика | В Зауралье выросло потребление электроэнергии
Новость
В Зауралье выросло потребление электроэнергии
В 2010 году суммарное потребление электроэнергии составило 3 млн 900 тыс. кВт/час. В прошлом году этот показатель превысил 4 млн кВт/час. Выросла также и потребляемая мощность. В 2010 году максимальное значение этого показателя составило 660 МВт за сутки, в прошлом году оно увеличилось до 702 МВт. Специалисты энергокомпании отмечают, что рост энергопотребления в регионе произошел в связи с увеличением спроса на электроэнергию некоторыми категориями потребителей – предприятиями железнодорожного транспорта, промышленности, населением Курганской области.
Также благоприятное влияние на рост полезного отпуска оказало увеличение количества присоединенных потребителей. Их мощность в 2011 году увеличилась на 60 % по сравнению с 2010 годом и составила 16 тыс. 390 кВт. Рост числа новых потребителей объясняется новой политикой электросетевых компаний, касающейся технологического присоединения и готовности энергетиков обеспечить растущие потребности в электроэнергии и мощности.
Гендиректор ОАО «Курганэнерго» Данил Анучин отметил, что дополнительные возможности для подключения новых потребителей у энергетиков появились в связи с реализацией инвестиционной программы, в рамках которой строятся новые и реконструируются действующие энергообъекты на территории Зауралья.