Главная | Новости | Строительство | Чиновников администрации Екатеринбурга подозревают в злоупотреблениях
Новость
Чиновников администрации Екатеринбурга подозревают в злоупотреблениях
В декабре 2011 года неустановленными сотрудниками администрации Екатеринбурга, подготовлены и выданы застройщику – ОАО «Центр малоэтажного строительства», 29 разрешений на ввод объектов малоэтажного строительства в эксплуатацию.
При этом, в нарушение действующего градостроительного законодательства, чиновниками не была обеспечена проверка наличия и правильности оформления прилагаемых к заявлению документов, а также не был обеспечен осмотр сданных объектов.
В результате в эксплуатацию были введены 29 объектов малоэтажного строительства, предназначенных для проживания граждан. Однако, в ряде случаев сооружения не имели кровли крыш, окон, входных дверей, внутренней и внешней отделки, коммуникаций, а в одном случае – даже второго этажа и каркаса крыши, что делает эти объекты непригодными для проживания в них граждан.
По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, противоправные действия, направленные на формирование благоприятного мнения о себе и обеспечение положительных статистических данных о динамике ввода жилья в эксплуатацию в Екатеринбурге дискредитировали деятельность органов власти в сфере жилищной политики.
Кроме того, из-за нарушений чиновников сорвано выполнение областной государственной подпрограммы «Развитие малоэтажного строительства в Свердловской области на 2011-2015 годы».
Данные материалы поступили в следственные органы из аппарата полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе.
В настоящее время по уголовному делу создана следственно-оперативная группа, составлен и утвержден план расследования. Запланировано проведение комплекса необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и установление конкретных подозреваемых из числа должностных лиц администрации города Екатеринбурга. Расследование уголовного дела продолжается. Видеоматериалов не имеется.