Главная | Новости | Экономика | Верхнетуринский машзавод покроет долги в 10 млн рублей
Новость
Верхнетуринский машзавод покроет долги в 10 млн рублей
Институт обязался направить деньги в счет будущих поставок продукции машзавода, такие договоренности были достигнуты на переговорах между министром промышленности региона Александром Петровым и генеральным директором НИМИ Сергеем Русаковым. На текущий момент на площадке остаются неразрешенные вопросы: «завод имеет задолженность по заработной плате, парк оборудования предприятия значительно изношен и не приспособлен для выпуска современной гражданской продукции», отмечается в материале пресс-службы. Компания на текущий момент изготавливает изделия в рамках военно-технического сотрудничества, ведет работы по изготовлению перспективной спецпродукции. Также ВТМЗ каждый месяц выпускает товары механической обработки на сумму 1,5 млн рублей.
В рамках проекта федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы» завод может получить средства для технического перевооружения. Александр Петров отмечает, что стабилизация ситуации на ВТМЗ зависит от обеспеченности гособоронзаказом. В этой связи «Ростехнологии» разработали новый проект программы реструктуризации комплекса боеприпасов и спецхимии. Председатель правительства Свердловской области обратился к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Рогозину с просьбой ускорить согласование и принятие проекта.
Напомним, в прошлом году у ВТМЗ фактически не осталось оборотных денежных средств, это в целом сказывается негативно на ситуации в Верхней Туре, где завод является градообразующим предприятием. «80 % работников ФГУП «ВТМЗ» находятся в вынужденном простое с сохранением 2/3 средней заработной платы, – сообщали ранее «УралПолит.Ru» в пресс-службе минпрома. – Общая численность персонала предприятия по состоянию на 1 июля 2011 года составила 700 человек».