Главная  | Новости  | Интервью | Дмитрий Медведев дал интервью программе Познер на Первом канале

Новость

Дмитрий Медведев дал интервью программе Познер на Первом канале

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев дал интервью программе «Познер» на Первом канале. Интернет-портал Правительства РФ приводит стенограмму телепередачи.

В.В.Познер: В эфире программа «Познер», гость программы - Председатель Правительства Российской Федерации, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Анатольевич Медведев. Добрый вечер!

Д.А.Медведев: Добрый вечер!

В.В.Познер: Позвольте сразу сказать, во-первых, спасибо, а во-вторых, Вы меня трижды удивили. Во-первых, я абсолютно не ожидал, что Вы придёте, тем более не ожидал, что Вы придёте в прямой эфир, вообще не ожидал. И, наконец, что никто у меня не потребует, чтобы я Вам заранее дал вопросы. Так что я трижды удивлён, что со мной редко бывает, и за это тоже благодарю Вас.

Д.А.Медведев: Теперь главное, чтобы наш разговор ещё получился интересным.

В.В.Познер: Да, я буду стараться...

Д.А.Медведев: Ну и я постараюсь.

В.В.Познер: Если позволите, несколько вопросов о Вас непосредственно. Когда Вы встречались со студентами университета в Санкт-Петербурге и рассказывали им о том, как у Вас начиналась жизнь, Вы сказали, что Вы работали даже дворником, получали 120 рублей в месяц, а также 50 рублей повышенной стипендии.

Д.А.Медведев: 120 - это с премией, а так 80.

В.В.Познер: Ну вот, и что эти деньги, Вы говорите, были вполне приличные, на них можно было нормально жить и даже отдыхать. Это Вы так вспоминали. Вообще эти годы для Вас - Вы их вспоминаете с удовольствием? Это были счастливые годы?

Д.А.Медведев: Конечно, у каждого человека период детства, студенческий период, может быть, наиболее энергичный, наиболее сильный по воспоминаниям. Всё в первый раз: все чувства в первый раз, все эмоции в первый раз. Я это время люблю.

В.В.Познер: Я на государственную службу не стремился, как-то признались Вы. Жил себе, занимался своими делами. Мне это всё нравилось и, по-моему, кое-что даже получалось. А как же так получилось - не мечтали, не хотели, а попали аж не только на государственную службу, но и даже стали Президентом страны? Как это без желания?

Д.А.Медведев: Помните известное изречение «Никогда ничего не просите, сами предложат»? Видимо, какие-то факторы соединились: с одной стороны, и мои какие-то качества, которые были известны моим коллегам, с другой стороны - стечение обстоятельств. Я, действительно, никуда не стремился, я жил нормальной жизнью. Я был преподаватель, практикующий юрист, корпоративный юрист и адвокат. Я старался нормально жить, обеспечивать свою семью, но так получилось. В 1999 году раздался телефонный звонок, сначала позвонил Сечин Игорь Иванович и говорит: «Дмитрий Анатольевич, с Вами хочет поговорить Председатель Правительства»...

В.В.Познер: А Вы знали Сечина?

Д.А.Медведев: Конечно! Я всех знал! Мы все знакомы, начиная с 1991 года. После этого мы поговорили, Владимир Владимирович меня позвал приехать в Москву - поговорить о будущем. Я себе приблизительно представлял, что, видимо, что-то будет предлагаться, и была предложена довольно интересная позиция - позиция председателя комиссии по ценным бумагам. Мне это было интересно - я тогда и в научном плане этим занимался, и на практике сталкивался. Я подумал немножко и согласился, а ещё плюс и в Москве...

В.В.Познер: И пошло.

Д.А.Медведев: И пошло, да. Но я, правда, так и не стал председателем этой комиссии по ценным бумагам, жизнь меня развернула в другом направлении. Я сначала работал заместителем руководителя Аппарата Правительства, потом заместителем руководителя Администрации Президента. Потом, после избрания Владимира Путина Президентом, уже стал первым заместителем руководителя Администрации, потом руководителем Администрации, потом перешёл в Правительство - в тот период мы с Вами встречались, обсуждали разные вещи.

В.В.Познер: Да.

Д.А.Медведев: Ну а потом был избран Президентом. Сейчас работаю Председателем Правительства.

В.В.Познер: Не могу не спросить Вас: никаких сожалений, что Вы Президентом были только четыре года, один срок?

Д.А.Медведев: Вы знаете, у меня ощущения такие: работа Президента очень интересная, но абсолютная по ответственности, потому что над Президентом нет никого, Президент отвечает за всё в стране. Работа Председателя Правительства тоже очень интересная, и она тоже очень многогранная, поэтому с точки зрения реализации или самореализации и то, и другое весьма интересно.

Что же касается того, что я успел и не успел: что-то я, наверное, успел, чего-то я ещё не сделал. Жизнь продолжается, поэтому я к этому отношусь абсолютно позитивно и оптимистически. Наверное, успеть можно было больше, но так устроена жизнь.

В.В.Познер: Был период, когда Вы руководили Администрацией Президента. Может, Вы не знаете, но тогда Вам дали прозвище.

Д.А.Медведев: Какое?

В.В.Познер: Визирь. Вы в курсе?

Д.А.Медведев: Я где-то что-то на эту тему читал, но если по-честному, этого прозвища я ни от кого не слышал. Ко мне никто так не обращался, не здоровался, не говорил: «Привет, Визирь!».

В.В.Познер: Как Вы думаете, почему Вам дали такое прозвище?

Д.А.Медведев: Трудно сказать. Но если оно и было, то, наверное, в силу того, что у меня были, есть и остаются доверительные отношения с Владимиром Владимировичем Путиным, который тогда был Президентом. И человек, который с ним в хороших, доверительных отношениях, может быть, потому так и назывался.

В.В.Познер: Одним из признаков предстоящего взлёта Вашей карьеры многие посчитали то, что именно Вы стали куратором так называемых национальных проектов. Почему мы ничего не слышим о них сегодня? Как-то нет разговора. И более того, слова «доступное жильё» по-прежнему всё-таки остались красивыми словами, лозунгом, но не очень-то реально. Что Вы скажете, например, о том, что 86% участников интернет-опроса газеты «Аргументы и факты» считают, что ни по одному из этих направлений нацпроектов ситуация не улучшилась? Они заблуждаются? Что Вы скажете на это?

Д.А.Медведев: Скажу следующее: во-первых, всякая выборка - это вещь довольно субъективная. Насколько она репрезентативна, как говорят социологи, или непредставительна, - тема отдельная. Это первое. Второе. Я доволен тем, что занимался национальными проектами, и я считаю, что мы (без скромности скажу) достаточно много достигли. Не по всем направлениям. Я считаю, что сельское хозяйство реально преобразилось за последние пять-семь лет, и вам об этом скажет практически любой человек, который трудится в аграрном секторе.

Что касается жилья, тема действительно очень сложная. Мы сегодня сидели, разговаривали. Мы начинали с того, что у нас объём ветхого жилья, который должен был включиться в программу, - 7 млн кв. м, а сейчас получается 10, потому что оно растёт. Мы решаем проблему, а часть жилья переходит в разряд ветхого и неблагоустроенного. Это первое.

А второе - любой человек никогда не бывает доволен своими жилищными условиями. Это та потребность, которая реализуется всю жизнь - от малого к большему, но механизмы мы запустили.

И, наконец, самое последнее по национальным проектам: неверно, что мы ими не занимаемся. Остались все те структуры, которые этим занимаются, и регулярно и Президент, когда я был Президентом, и Председатель Правительства проводят мероприятия. Остаётся финансирование национальных проектов, причём часть этого финансирования выведена уже в государственные программы. Это десятки миллиардов рублей. Так что тема не только не умерла, она живёт, может быть, она стала более рутинной, но это нормально, потому что ей уже всё-таки почти, наверное, шесть лет.

В.В.Познер: Хотел Вас спросить по поводу того, как иногда у Вас меняется точка зрения. Любопытная вещь, вот смотрите - прямые губернаторские выборы. В 2009 году Вы говорили, что Вы не видите условий, при которых мы могли бы от этого решения отказаться - ни сейчас, ни через 100 лет. Через два года Вы заявили, что эти выборы можно будет вернуть через 10-15 лет. И вот через год ещё - прямые выборы... Да, конечно, пусть с различными фильтрами, они всё-таки есть, но всё-таки прямые. Во-первых, почему так изменилась Ваша позиция? И есть ли другие вопросы, по которым так же Вы знаете, что у Вас произошли серьёзные изменения?

Д.А.Медведев: Владимир Владимирович, почему? Потому что я практикующий политик и, надеюсь, вполне здравомыслящий человек, который следит за развитием политической системы и, надеюсь, получает информацию из самых разных источников. Я об этом неоднократно говорил. Я не только телевизор смотрю - я глубоко в интернет погружён. Я получаю не только шифротелеграммы с докладами о том, что в стране происходит, но и собираю информацию из разных источников. Общество меняется, и моя точка зрения изменилась - я не вижу в этом ничего зазорного. Я действительно, абсолютно искренне, но, может быть, излишне эмоционально сказал, что 100 лет не надо. И я так считал! Моя позиция изменилась, потому что я вижу - это самое главное. Дело даже не в том, что какие-то настроения поменялись. Я убедился за последние два-три года в главном: люди хотят выбирать региональных руководителей. Это важнейший индикатор, это заставило и меня изменить мою точку зрения. Я считаю, это правильно. Любой политик, любой руководитель должен быть отзывчивым на общественные запросы, иначе он становится негибким и принимает неверные решения.

В.В.Познер: Вы полагаете, что прежде они так не хотели?

Д.А.Медведев: Вы знаете, да! Именно так, потому что некоторое время назад запрос на выборы был меньше - это первое. Второе (ну что там скрывать?) - наше общество очень сложное и государство очень сложное. И в федеративном государстве, в котором были разные тенденции, включая сепаратизм (имею в виду наши большие проблемы - тот же самый терроризм) в определённой ситуации это решение было выстраданным - о том, чтобы перейти к другой системе наделения полномочиями. Эта система поработала, она своё сделала - она позволила укрепить страну, но в то же время она себя исчерпала в какой-то момент. И задача руководителей государства и моя в тот период как Президента страны заключалась в том, чтобы вовремя сказать: «Хватит, нужно переходить к другой системе». Меня поддержали, поддержали депутаты и, самое главное, поддержали люди, которые сказали: «Да, мы хотим этого».

В.В.Познер: И всё-таки наличие некоторого фильтра Вы считали необходимым и считаете...

Д.А.Медведев: К этому более сложное отношение. Я считаю, что политическая система должна развиваться всё-таки не скачками, а поступательно.

По поводу фильтров. У нас в том законе, который вступил с 1 июня в действие, никаких фильтров с точки зрения терминологии не существует. Существуют две возможности. Первая возможность - Президенту проводить консультации, но это только в том случае, если он захочет и посчитает это целесообразным и с абсолютно неопределёнными юридическими последствиями. У Президента там нет права вето. И вторая возможность, или вторая тема, которая возникла в ходе обсуждения, - это действительно необходимость собрать голоса муниципальных депутатов в свою поддержку. Такая система есть, она есть во Франции, есть в некоторых других странах и она всё-таки позволяет быть ближе к людям. Но мы же тоже с вами помним, что было в 1990-е годы. Приезжали люди, по сути, на гастроли с командами политтехнологов и в результате в регионах появлялись люди на губернаторских позициях, абсолютно далекие от этих регионов. Иногда талантливые, иногда бесталанные, иногда дельные, иногда бездельники. Но за счёт различного рода технологических ухищрений они добивались нужного результата. Мне кажется, что всё-таки наличие поддержки со стороны депутатов будет означать, что этого человека приемлют на муниципальном уровне.

В.В.Познер: В предыдущей своей программе, когда я к Вам обратился, это было связано со съездом «Единой России». И эти вопросы... Я ещё их буду Вам задавать, но всё-таки хотел бы перейти к вопросам, связанным с Правительством, которое Вы возглавляете и которое обновилось на три четверти. Это очень серьёзное обновление. Но многих заинтересовал ещё факт не только обновления, но перемещения, пожалуй, большинства из бывших влиятельных членов Правительства на места в Администрации Президента. Я процитирую The Wall Street Journal как один из таких источников. Сказано так: «Путин сделал их противовесами их же преемников в Правительстве. Это что-то вроде параллельного правительства, в тени принимающего настоящие решения, оставляя Правительству Дмитрия Медведева ответственность за неудачи». Так они говорят. Значит, всё-таки: где подлинная исполнительная власть - в Кремле или Белом доме? К примеру, вот в министерское кресло раскритикованной г-жи Голиковой сел её заместитель по Министерству здравоохранения и соцразвития. Сама же г-жа Голикова ушла советником Президента. У кого власть? У неё или у её бывшей заместительницы?

Д.А.Медведев: Я стал заместителем руководителя Администрации Президента 31 декабря 1999 года - давно. И был, как сказал уже, заместителем руководителя, первым заместителем руководителя Администрации, руководителем Администрации и четыре года работал Президентом страны, то есть Администрация была моим рабочим аппаратом. Могу вам сказать абсолютно твёрдо, зная ситуацию изнутри. Администрация - важная структура, обеспечивающая деятельность Президента, это конгломерат помощников. Но на протяжении всего моего пребывания в Администрации я не могу припомнить ни одного случая, когда из Администрации кто-либо управлял бы Правительством. Есть только один человек, который способен дать прямые указания. И вы догадываетесь, кто это?

В.В.Познер: Да, да.

Д.А.Медведев: Президент. Все остальные люди в лучшем случае советники. Это первое. Второе. Те, кто перешёл на работу в Администрацию Президента, - это всё хорошие специалисты, мои товарищи. Некоторых из них именно я в какой-то период рекомендовал Владимиру Владимировичу Путину на позиции, должности министров. Так вот у них у всех будет своя поляна, что называется, но она не имеет отношения к тем решениям, которые принимаются Правительством, о чём было сказано, кстати, в одном из разъяснений, которые Администрация давала. Они должны заниматься своими делами, заниматься конкретными поручениями. Так было всегда, и никогда ничего другого я просто не припомню.

В.В.Познер: То есть Вы в этом отношении спокойны? 

Д.А.Медведев: Абсолютно! Я не только спокоен. Я просто в отличие от людей из The Wall Street Journal или из других мест, которые нас довольно тяжело понимают, реально знаю ситуацию внутри Администрации и внутри Правительства. Она не может быть другой, кто бы ни был Премьером, кстати. 

В.В.Познер: Позвольте спросить вот о чём. Вас вообще на 100% устраивает то Правительство, которое Вы сейчас возглавляете? То есть там все те люди, которых Вы хотели видеть в Правительстве? Вам пришлось идти на какие-то компромиссы и кого-то принять по чьему-то совету, мягко говоря, или под давлением? Есть ли такие, которые навязаны? И должен задать конкретный вопрос: есть назначения, которые многих поразили, в частности, скажем, назначение господина Мединского министром культуры. Это ваш выбор?

Д.А.Медведев: Я вас, наверное, не удивлю, но я вам скажу простую вещь - это мой выбор, это первое. Второе - вот из того набора людей, которых отдал Президенту Владимиру Путину в качестве кандидатов на должности в Правительство, он поддержал все 100%. Там нет людей, которые появились каким-то иным способом. Не скрою, это нормально абсолютно, многих людей мы с ним обсуждали в период, когда происходила передача полномочий, когда у нас был избранный Президент и Президент, который завершал исполнение своих обязанностей. Но по всем этим позициям у нас с ним был откровенный и прямой разговор, и его позиция была простой: я поддержу представления Председателя Правительства хотя бы потому, что, если я кого-то вношу на должность Председателя Правительства, он имеет право на формирование своей команды. Точно такая же позиция была четыре года назад, когда формировалось Правительство Владимира Путина. Это абсолютно нормальная ситуация.

В.В.Познер: То есть ответ такой, что Вы абсолютно удовлетворены?

Д.А.Медведев: Я не сказал, что я абсолютно удовлетворён, потому что абсолютную удовлетворённость можно чувствовать только тогда, когда добиваешься результата. Но то, что там ровно те люди, которых я представил, - это именно так.  Я считаю, что у Правительства высокий потенциал, как раз потому, о чём вы сказали. С одной стороны, всё-таки Правительство обновилось на три четверти, с другой стороны, там нет людей, которые ни дня не проработали в государственной системе. Это очень важно. Потому что у меня тоже были иллюзии, когда я приходил на государственную службу. Я был успешный молодой человек, мне было 34 года. Мне казалось, что если я успешен, например, в бизнесе, если я способен руководить даже советами директоров, то уж с каким-нибудь Аппаратом Правительства я справлюсь. Ничего подобного! Совсем другой жанр! Поэтому очень важно, чтобы новые министры не растерялись внутри Правительства, а работали так, как считают для себя правильным. Поэтому появление заместителей, которые перешли на должности министров, на мой взгляд, это удачная тема, если говорить о том, что эти люди имеют свой потенциал.

В.В.Познер: Если говорить о конкретных людях, есть два человека, которые, конечно, привлекают внимание, я думаю, большинства граждан страны. Один - это господин Нургалиев, которого вы освободили от этой должности. И надо ли это понимать, что он не справился с той самой реформой МВД, которой Вы занимались? И, наоборот, остался господин Сердюков, который занимается... и тоже проводит реформы. Означает ли это, что Вы довольны тем, как он проводит реформу Вооружённых сил?

Д.А.Медведев: Я отвечу. Я не ответил, я человек достаточно в этом смысле пунктуальный: Вы про Мединского спросили?

В.В.Познер: Да, но Вы сказали - да, это мой выбор.

Д.А.Медведев: Да, это мой выбор. Просто чтобы ни одна фраза не осталась без ответа...

В.В.Познер: Нет-нет, Вы сказали.

Д.А.Медведев: Я считаю, что он человек с хорошим потенциалом, но самое главное - он энергичный. Мне за последнее время надоели министры, которые иногда спят на заседаниях.

В.В.Познер: Энергия может идти в разные стороны.

Д.А.Медведев: Ну, будем надеяться, что в конструктивную сторону пойдёт, в мирных целях будет использоваться. И если будут какие-то проблемы - Вы мне расскажите.

В.В.Познер: Обязательно. Договорились.

Д.А.Медведев: Хорошо. Теперь в отношении двух министров - Рашида Нургалиева и Анатолия Сердюкова. Бывший министр внутренних дел работал честно и очень внимательно. Это не означает, что у него всё получалось. Очень сложное ведомство, которое находится в процессе реформирования. Это первое. И второе, это ведомство находится под самым пристальным, самым таким жёстким вниманием гражданского общества. Любой прокол, любой неправильный взмах палочкой на дороге, я уж не говорю про более жёсткие злоупотребления или преступления, сразу же отражаются на министре. Конечно, это очень трудная тема для любого человека, но министр Нургалиев начал реформу МВД. Что получилось, что не получилось - судить, естественно, людям и тем, кто принимает решения. А я считаю, что кое-что получилось, что бы там ни говорили. У нас новые правила, новое законодательство, и целый ряд рудиментов прошлого отошли в сторону.

В.В.Познер: Тем не менее, он не остался в Правительстве.

Д.А.Медведев: Да, потому что пришла пора этот процесс возглавить новому человеку и внести свои краски, надеюсь, достичь бо

05 июня 2012 г.
http://www.ekburg.ru

Новости

9 декабря 2013 (17:55)

Хотите устроиться на работу в США?

В этой статье мы рассмотрим способы устройства на работу в Америке. Их всего семь:

·

8 декабря 2013 (22:42)

Как сделать карьеру риэлтора

В наше время работа риэлтора может принести очень хороший доход.

15 октября 2013 (20:01)

Что раздражает работодателей

На любом собеседовании мы очень хотим понравиться потенциальному работодателю и потому очень часто, сами того не замечая, начинаем рассказывать о том, чего на самом деле делать не умеем или судить о том, чего на самом деле не знаем, а это как раз-таки одни из тех качеств работника, которые очень сильно раздражают работодателей и дают им повод отказаться от услуг данного соискателя. А что еще раздражает работодателей во время собеседования?

23 октября 2012 (06:00)

Александр Якоб принял участие в программе Открытая студия. Екатеринбург

Глава Администрации рассказал об итогах Всероссийского совещания по ЖКХ, открытии трамвайной линии на улице Фучика, строительстве дорог и развязок.

18 октября 2012 (05:22)

Сергей Архипов: нарушители, загрязняющие территорию мусором, могут быть оштрафованы на миллион рублей

Председатель комитета по экологии рассказал о реализации акции «Наша контейнерная площадка».

16 октября 2012 (05:11)

Сергей Мямин в Открытой студии: о развитии строительной сферы, перспективах второй ветки метро и реконструкции объектов при подготовке к ЧМ-2018

Прямая трансляция телепередачи была организована на телевидении, радио и в Интернете.

12 октября 2012 (10:57)

Число улиц с постоянным ночным освещением в Екатеринбурге выросло до 70

Тамара Благодаткова рассказала о мероприятиях по ремонту дорог, работах в сфере благоустройства.

9 октября 2012 (10:00)

Александр Высокинский в Открытой студии: о повышении зарплаты бюджетникам и развитии городской инфраструктуры

Стенограмма и видеозапись передачи.

2 октября 2012 (05:46)

Михаил Матвеев в Открытой студии: о подготовке к ЧМ-2018, строительстве и реконструкции детсадов и медучреждений

Стенограмма передачи.

28 сентября 2012 (03:55)

Людмила Фитина: мы надеемся, что 29 сентября Екатеринбург войдет в число городов, принимающих ЧМ-2018

Город обладает неоспоримыми преимуществами.

 

Войти

Архив новостей

        февраль 2026        
ПнВтСрЧтПтСбВс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Словарь все термины

Управление компетенцией — Совокупность действий, направленная на приобретение необходимой компетенции в соответствии с...

Реклама

 


Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»