Главная | Новости | Строительство | Аннаба может привлечь специалистов из Екатеринбурга для организации собственного Иннопрома
Новость
Аннаба может привлечь специалистов из Екатеринбурга для организации собственного Иннопрома
Делегация Екатеринбурга, в которую вошли представители власти, бизнеса и творческих коллективов посетила алжирский город Аннабу. С Аннабой столицу Урала связывают побратимские отношения, отмечают в пресс-службе Екатеринбургской городской Думы.
Недавно в Екатеринбург нанесла визит делегация Торгово-промышленной палаты Алжира. Представители этой североафриканской страны заинтересованы в укреплении делового сотрудничества с Екатеринбургом и Свердловской областью. Ответный визит, приуроченный к празднованию 50-летия независимости Алжира, позволил представителям деловых кругов Среднего Урала ближе познакомиться с экономикой республики.
Глава Екатеринбурга - Председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Порунов встретился и обсудил перспективы сотрудничества с Председателем Народного муниципального собрания города Аннаба Бенсаидом Абдаллах Набилем и губернатором провинции Аннаба Эль Гази Муххамедом.
Как рассказал Евгений Порунов, договор о сотрудничестве с Аннабой заключен в 2009 году. «В этот раз во время нашего визита мы подписали еще один меморандум, который расширяет этот договор, в том числе, в области культурных связей, в области образования - сотрудничества между университетом Аннабы и нашим УрФУ. Алжирская сторона заинтересована в привлечении наших строителей для проектирования и возведения крупного выставочного центра по типу нашего «Иннопрома», а также жилого комплекса на 40 тысяч жителей», - отметил Глава Екатеринбурга.
«В составе нашей делегации находились представители металлургического комплекса. Мы посетили крупный металлургический комбинат, построенный несколько десятилетий назад с привлечением советских специалистов. Оборудование на нем с тех пор практически не обновлялось, и алжирцы заинтересованы во внедрении технологий обработки металлов, которые сейчас используются на уральских производствах. Еще одним перспективным направлением сотрудничества может стать туризм. Аннаба - город на побережье Средиземного моря. Если возвести несколько хороших отелей и подтянуть сферу услуг, она может стать прекрасным туристическим центром, где могли бы отдыхать и туристы из Екатеринбурга. Власти Аннабы планируют провести подготовительную работу в ближайшее время», - добавил Евгений Порунов.
По словам Главы Екатеринбурга, во время визита делегации состоялась встреча президента Уральской торгово-промышленной палаты Андрея Беседина с алжирскими коллегами. Вполне возможно, что между уральскими и алжирскими предпринимателями возникнут деловые взаимоотношения.
Кроме того, Аннабу посетил ансамбль русской песни «Жар-птица», который представил арабам концерт национальной музыки.
Аннаба - крупнейший город северо-восточного Алжира, административный центр области Аннаба, крупный порт на побережье Бонского залива Средиземного моря. Население области превышает 600 тысяч человек, из них в столице области проживают более 200 тысяч жителей.
Аннаба является центром черной металлургии Алжира и третьим по значимости индустриальным полюсом страны после г. Алжира и Орана. В городе расположен крупнейший Эль-Хаджарский металлургический завод, построенный при активном участии советских специалистов. Производственные мощности ЭХМЗ, на котором работают 12 тысяч человек, позволяют производить до 2 миллионов тонн стали в год.
В Аннабе размещен завод по выпуску азотных и комплексных удобрений и аммиачной селитры, приватизированный в июле 2005 г. испанской фирмой «Фертиберия». На предприятии работает более 1 тысячи человек, оно работает рентабельно и его продукция поставляется в 18 стран, в том числе в США, ФРГ, Францию и Италию.
Другим крупным промышленным предприятием является завод по производству железнодорожного оборудования «Ферровьяль».
Порт Аннабы является вторым портом страны по объему грузоперевозок без учета энергоносителей. Общее количество грузоперевозок в порту Аннабы составляет 4,5 миллиона тонн в год.
В Аннабе существует торгово-промышленная палата, включающая помимо местных бизнесменов также и предпринимателей трех близлежащих областей - Гелмы, Скикды, Эль-Тарфа. В Аннабе расположен один из крупнейших в Алжире университетов Баджи Мохтар (порядка 50 тысяч студентов), готовящих специалистов по многим направлениям и активно сотрудничающий с университетами Канады, Франции, Италии и США.
Фото Анны Храновской
Новости
|
18 декабря 2013 (14:16) В наше время множество компаний предлагают пластиковые окна по различным ценам и с различными условиями покупки, оплаты и доставки. Многие компании производят дополнительные услуги (доставка, установка) абсолютно бесплатно. |
|
|
19 февраля 2013 (09:34) С понятием «кондиционер» у многих людей возникает одна и та же ассоциация: прямоугольное оборудование, закрепленное сверху на стене с выводом наружу в виде металлической коробки. |
|
|
15 февраля 2013 (15:05) В строительстве часто возникает необходимость переместить тяжелые предметы с одного места на другое |
|
|
5 февраля 2013 (14:26) Металлопродукция используется в разных сферах деятельности. |
|
|
27 декабря 2012 (09:28) Выполнение сварочных работ невозможно без специального материала - сварочной проволоки. |
|
|
16 ноября 2012 (13:48) Бульдозеры используются для строительства и выполнения других работ, связанных с уборкой, перевозкой тяжелых грузов. |
|
|
13 ноября 2012 (15:10) Сохранить тепло и уют в доме невозможно без качественных окон. |
|
|
9 ноября 2012 (14:28) Многие считают, что начало ремонтных работ в квартире знаменуется затяжным процессом выбора материалов, плавно переходящим в бесконечные поездки по магазинам и подборку отделочных работ. |
|
|
26 октября 2012 (11:00) Екатеринбург опережает Свердловскую область по удельному показателю ввода жилья на душу населения С 2010 года строители ежегодно сдают более 1 миллиона квадратных метров жилых помещений. |
|
|
25 октября 2012 (07:31) Итоги земельного аукциона: застроенная территория в районе улицы Белинского будет развиваться В ходе очередных торгов было реализовано три лота. |