Главная | Каталог полезной информации | Проф. календарь | Август | День археолога

День археолога


15 августа

Археология – совершенно обособленная наука. Все исторические события устанавливаются либо по письменным источникам, либо по данным археологии. Письменных сообщений сохраняется очень и очень немного, а бытового материала – порой больше, чем это можно себе представить.

В России эта наука стала развиваться с середины XIX века, когда археологией увлекся граф Алексей Сергеевич Уваров. Поначалу он не имел ни малейшего представления о технологии проведения раскопок. Но именно его исследования легли в основу дальнейшего развития науки о древностях.

Сейчас Институт археологии при Российской академии наук возглавляет Леонид Андреевич Макаров, который в том числе занимается раскопками на территории легендарного Суздальского поля во Владимирской области.

Сейчас в России возрождается интерес к истории отечества, выходит множество пособий и монографий на эту тему. Но можно с уверенностью сказать, что почти ни одно из них не было бы научно обосновано без данных археологии. Каждое лето во всех уголках России открываются новые полевые сезоны.

Войти

Словарь все термины

Обратная связь — Степень, при которой сама работа обеспечивает работника информацией о том, насколько хорошо...

Реклама

 


Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»