Главная  | Юридический раздел  | Каталог статей

Статья

Наследование: время и место открытия, принятие или отказ

Когда наступает время приобретения наследства, встает вопрос - куда необходимо обращаться, и какие для этого нужны документы. При самом открытии наследства могут возникнуть вопросы с местом приобретения наследства, как отказаться от наследства и что делать, если пропущены сроки принятия наследства. В данной статье мы рассмотрим вопросы места и времени открытия наследства, способы принятия наследства, отказ от наследства.

Открытие наследства

В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Время открытия наследства

На основании п.1 ст.1114 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) временем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим временем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим, а в случае, когда днем смерти признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

Следует иметь в виду, что в соответствии с п. 2 ст. 1114 ГК РФ граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. Наследование открывается после каждого из них, и к наследованию призываются наследники каждого из них. При этом соответственно нотариусом заводятся отдельные наследственные дела. В данном случае одновременной смертью считается смерть наследодателей, наступившая в течение одних календарных суток (с 00 часов до 24 часов). Разница во времени, исчисляемая часами в пределах одних календарных суток. Напротив, если один из наследодателей умер хотя бы через час после первого, однако уже в следующие календарные сутки, он считается умершим позднее первого.

Место открытия наследства

Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Принятие наследства

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Способы принятия наследства

Первый способ. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передаётся нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или следующими лицами:

должностными лицами органов местного самоуправления при отсутствии в населённом пункте нотариуса;

должностными лицами консульских учреждений РФ за рубежом;

начальниками госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений, их заместителями по медицинской части, старшими или дежурными врачами в отношении заявлений граждан, находящихся на излечении в таких учреждениях;

командирами (начальниками) воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений в отношении заявлений военнослужащих, а в пунктах дислокации, где нет нотариусов и других уполномоченных совершать нотариальные действия лиц, также заявлений работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих;

начальниками мест лишения свободы в отношении заявлений граждан, находящихся в местах лишения свободы;

должностным лицом администрации учреждения социальной защиты населения, руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения в отношении заявлений граждан, находящихся в таких учреждениях.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Второй способ. Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Срок принятия наследства

В ГК РФ предусмотрены определенные сроки принятия наследства, если данные сроки будут пропущены, то вам придется восстанавливать эти сроки.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока.

Необходимые документы для принятия наследства

ü Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник и копия);

ü Справка с последнего места жительства умершего с указанием всех лиц, зарегистрированных с ним на день смерти (выписка из домовой книги в органах ЕИРЦ, подлинник);

ü Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (подлинники и копии):

· для супруга - свидетельство о браке;

· для детей и родителей - свидетельство о рождении; свидетельство о перемене фамилии, заключении брака, расторжении брака;

· обязательным наследникам: несовершеннолетним (свидетельство о рождении), инвалидам (справка ВТЭК), пенсионерам (пенсионное удостоверение) либо Завещание с отметкой удостоверившего его нотариуса о том, что оно не отменялось и не изменялось (подлинник и копия).

ü Паспорт;

ü Правоустанавливающие документы на наследуемое имущество

Все правоустанавливающие документы вы приносите нотариусу по его требованию.

Принятие наследства по истечении установленного срока

В судебном порядке: по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Во внесудебном порядке: наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме даётся наследниками не в присутствии нотариуса, ведущего наследственное дело, то их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы другим нотариусом или иным уполномоченным лицом.

Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока в судебном порядке, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 ГК РФ, то есть:

ü на возвращение причитающегося ему наследства в натуре (статья 1104 ГК РФ);

ü на возмещение стоимости причитающегося ему наследства, если возвращение в натуре невозможно (статья 1105 ГК РФ);

ü на возмещение доходов, которые извлечены или должны были быть извлечены из причитающегося ему наследства другими наследниками с того момента, когда они узнали или должны были узнать о вступлении решения суда в законную силу (статья 1107 ГК РФ).

Причём эти другие наследники при возврате соответствующего имущества или возмещении его стоимости вправе требовать от данного наследника возмещения понесённых за тот же период необходимых затрат на содержание и сохранение этого имущества (статья 1108 ГК РФ).

Для внесудебного порядка положения статей 1104, 1105, 1107 и 1108 ГК РФ применяются постольку, поскольку заключённым в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Отказа от наследства

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Составитель: юрисконсульт ООО «Юридическое партнерство «Мономах»


Войти

Словарь все термины

Работа — Совокупность задач, которые способен выполнять работник (или которые могут быть ему поручены).

Реклама

 


Опрос все опросы

Вы ощущаете себя счастливым (-ой) на работе?

Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»