Главная | Юридический раздел | Каталог статей | Договор и его условия

Договор и его условия


Договор и его условия

В условиях финансового кризиса предприниматели и организации заключают договоры, не обращая внимания на условия, которые являются существенными и определяющими. Для каждого договора есть свой перечень необходимых для их действительности условий.

Что должен содержать договор, чтобы в последующем с ним не возникло проблем? Ведь при определенных обстоятельствах он может быть признан недействительным!

В Гражданском кодексе РФ есть понятие «существенные условия» договора.

Существенные условия договора – условия, без которых договор не считается заключенным.

Всегда существенным условием для любого договора является Предмет. Предмет - это то, о чем договор, ради чего он заключается. Следовательно, если не согласован предмет, значит, договор будет считаться не заключенным.

Так же необходимо отметить и то, что для каждого договора Гражданский кодекс РФ определил ряд дополнительных условий.

Например, заключая договор купли-продажи, существенным условием является только предмет договора. Если в договоре купли продажи четко указаны наименование и количество продукции, то он считается заключенным.

При заключении договора подряда существенными условиями являются предмет и срок договора. Также к договору необходимо составлять и подписывать смету.

Что касается договоров поставки, необходимо прописывать предмет поставки и сроки. Если в договоре есть ссылки на то, что цена, количество и наименование товара оговариваются сторонами в спецификациях, товарных накладных, иных документах, то необходимо проследить, чтобы вышеуказанные документы были подписаны надлежащим лицом и имели печати организаций. Если товар по договору поставки получает лицо по доверенности, то необходимо убедиться, что доверенность подписана надлежащим лицом. Все вышеуказанные документы являются неотъемлемой частью договора поставки, и стороны должны обеспечивать сохранность этих документов.

Договоры вы можете заключать лично, либо через поверенного. Причем, обязательно наличие у поверенного доверенности на право заключения данного договора.

Не забывайте и том, что при заключении договора необходимо запрашивать у контрагента сведения, содержащиеся о нем в государственном реестре. Это могут быть выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуального предпринимателя, свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП или юридического лица, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, банковские реквизиты, и другое. Эти данные помогут Вам при неисполнении обязательств по договору.

Подведем итог вышесказанного.

При заключении договора обязательно обращайте внимание на существенные условия, прописанные в Гражданском кодексе РФ: обозначайте наименование и количество продукции, цену и сроки выполнения работ или поставки товара, а также обеспечьте наличие подписей, печатей и доверенностей. Соблюдение всех этих условий обеспечит Вам судебную защиту в случае нарушения обязательств по договору контрагентом.

Войти

Словарь все термины

Кадровый менеджмент — Сфера современного менеджмента, направленная на развитие и эффективное использование кадрового...

Реклама

 


Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»