Главная | Юридический раздел | Каталог статей | Приватизация

Приватизация


Приватизация

Если вы не успели приватизировать свою квартиру, или до сих пор раздумываете, стоит ли им это делать вообще, напоминаем, что времени на осуществление бесплатной приватизации осталось совсем немного.

Начиная с 1 марта 2010 года, все неприватизированные жилые помещения окончательно обретут статус государственной собственности. Это означает, что ни продать, получив при этом материальную выгоду, ни подарить, ни оставить свою квартиру или дом в наследство вы уже не сможете. Если, конечно, не приватизируете жилплощадь позднее 1 марта 2010 года. Но это уже будет стоить немалых денег, а нынешний перечень документов на приватизацию, и без того немалый, еще больше увеличится.

Процесс сбора документов для приватизации довольно хлопотный, так как справки на приватизацию всех потенциальных собственников, проживающих на данный момент в квартире, вам придется собирать самому. Зная срок действия той или иной справки, а так же инстанции, где можно их получить, вы сами сможете собрать пакет документов на приватизацию.

Перечень документов на приватизацию жилья

Итак, приватизация жилья начинается со сбора следующих документов:

· План объекта недвижимости с выпиской из технического паспорта, поэтажным планом и экспликацией. Срок действия документа не более 1 года. Лучше проверить сразу, нет ли орфографических ошибок в фамилиях и адресах проживающих граждан. Данный момент довольно часто наблюдался в работе инспекторов БТИ, не в укор им сказано, и гражданам приходилось переделывать техпаспорт, что влекло за собой сбор некоторых справок заново.

· Ордер или выписка из распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда о предоставлении жилой площади в право пользования и Договор социального найма к нему. Этот документ можно взять в ЕИРЦ. Помимо подлинника вам понадобится две ксерокопии. В случае утери ордера необходимо получить справку о том, что ордер не сохранился и справку из городского архива, что он все-таки был.

· Справка о данных предыдущих паспортов жильцов, если паспорта были ими утеряны или по какой-то причине заменены после 1991 года, с указанием причины выдачи нового паспорта. Справка так же выдается в ЕИРЦ. Если в судебном порядке кто-то из членов семьи или просто проживающих ранее жильцов, например, бывших супругов, решением суда был выписан, то вам обязательно нужно предоставить ксерокопию решения суда. Спешу предупредить, что если в пакете документов на приватизацию присутствует по каким-то причинам решение суда, то срок приватизации увеличивается.

· Для приватизации жилья вам потребуются паспорта всех зарегистрированных на данной площади граждан старше 14 лет, ксерокопия первых двух страниц паспорта и листа прописки. Для граждан младше 14 лет – оригинал и копия свидетельства их рождения. Не забывайте, что паспорт должен быть заменен по достижении 20 и 45 лет.

· Справка о том, что жилплощадь в приватизации не участвовала. Она получается в органах, осуществлявших государственную регистрацию прав на недвижимое имущество: БТИ, Администрации региона.

· Для тех, кто был прописан на приватизируемой жилплощади с 1992 года, понадобится справка о месте и времени прописки по предыдущему месту жительства

· Квитанция об оплате регистрации.

Внимание, срок действия двух следующих документов – всего один месяц. Их нужно собирать в последнюю очередь:

· Если вы приватизируете жилой дом, то вам потребуется выписка из домовой книги в одном экземпляре, в которой присутствовала бы информация о гражданах, зарегистрированных на данной площади с момента получения ордера. Справка выдается ЕИРЦ. Срок действия ее – один месяц.

· Копия финансово-лицевого счета. Выдается в ЕИРЦ. Срок действия – один месяц.

Направление пакета документов в регистрирующий орган

После того, как пакет документов вместе с заявлением о приватизации собраны, самое время обратиться в регистрирующий орган, где вы, сможете заключить договор передачи квартиры в собственность. Далее следует этап государственной регистрации договора в Федеральном регистрационном органе - ФРС - и получение свидетельства о праве собственности на приватизируемую квартиру ее новым собственником.

При приватизации следует обращать большое внимание на документы, которые вы получаете и которые вы заполняете. Если у Вас нет времени лучше обратиться к специалистам, которые вам помогут решить вашу проблему с приватизацией.

Войти

Словарь все термины

Гоф-брокер — Главный брокер.

Реклама

 


Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»