Главная | Юридический раздел | Каталог статей | Трудовой договор. Что важно для работодателя

Трудовой договор. Что важно для работодателя


Трудовой договор. Что важно для работодателя

В настоящее время большинство предприятий не заключают трудовые договоры с работниками. Не заключение трудового договора - нарушение со стороны предприятия, однако дает большое количество возможностей «убрать» работника без объяснений, не заплатить зарплату, не отпустить в отпуск, ставить не 8-часовой рабочий день и др. Если трудовой договор уравнивает права работника и работодателя, то его отсутствие склоняет весы в одну из сторон. В суде работнику, который не заключал трудовой договор, гораздо тяжелее будет защитить свои права.

В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников законами и иными нормативными правовыми актами может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Небезызвестны также содержания статей 56 и 57 Трудового кодекса РФ, в последней из которых, в частности, перечисляются условия, обязательные для включения в трудовой договор, а также четко предписывается, что если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия из числа обязательных, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор в этом случае должен быть дополнен недостающими условиями.

Однако на практике нередко складываются ситуации, когда лицо, поступающее на работу, работник или уволенный, но впоследствии восстановленный на работе работник, по тем или иным причинам не ставит свою подпись под текстом трудового договора, в том числе в срок, предусмотренный в ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ, что создает почти неразрешимую проблему, прежде всего, для работодателя. Ведь та же ст. 67 Трудового кодекса РФ налагает обязанность по оформлению трудового договора с работником в письменной форме именно на работодателя. В связи с чем и ответственность за неисполнение данной обязанности, при наличии вины, также будет нести именно работодатель.

В течение 2 квартала 2009 года, при осуществлении контроля за соблюдением требований законодательства о труде, проводились проверки по вопросам заключения и оформления трудовых договоров, в ходе которых выявлено 1343 нарушения. В ходе проверок зафиксированы нарушения требований Трудового Кодекса РФ, связанные с не заключением трудовых договоров в письменной форме.

Таким образом, отметим тот факт, что оформление трудовых отношений надлежащим образом имеет значение как для работника, так и для работодателя. Однако только работодатель, в случаи выявления нарушений государственными органами, несет ответственность перед законом, и ответственность может быть как административная, так и уголовная!!!

Войти

Словарь все термины

Ценностные ориентации — (От франц. orientation – «установка»). Система ценностных ориентаций образует содержательную сторону...

Реклама

 


Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»