Главная | Юридический раздел | Каталог статей | Мировое соглашение

Мировое соглашение


Мировое соглашение

Практика его применения в арбитражных судах

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее АПК РФ) предусматривает, что стороны в арбитражном процессе могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение или используя другие примирительные процедуры, если это не противоречит федеральному закону. При этом мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

Мировое соглашение — соглашение сторон о прекращении судебного спора мирным путём на основании уступок и взаимного удовлетворения встречных требований.

В соответствии со ст. 139 АПК РФ мировое соглашение может быть заключено:

· сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта;

· по любому делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иным федеральным законом.

Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

Форма мирового соглашения:

Заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

Содержание мирового соглашения:

· Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

· В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

· Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, один из этих экземпляров приобщается арбитражным судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

Утверждение арбитражным судом мирового соглашения

Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт.

Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается арбитражным судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается арбитражным судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается арбитражным судом в срок, не превышающий месяца со дня поступления в суд заявления об его утверждении.

По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение.

Арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В определении арбитражный суд указывает:

1) утверждение мирового соглашения или отказ в утверждении мирового соглашения;

2) условия мирового соглашения;

3) возвращение истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины, за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда;

4) распределение судебных расходов.

В определении об утверждении мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда, должно быть также указано, что этот судебный акт не подлежит исполнению.

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения.

Об отказе в утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение, которое может быть обжаловано.

Исполнение мирового соглашения

Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.

Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам АПК РФ на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Образец мирового соглашения

00 ___________ 0000 года

В Арбитражный суд Свердловской области

Адрес: _____________________________

ИСТЕЦ: Общество с ограниченной ответственностью «…»

Адрес: _________________

Тел. ___________

ОТВЕТЧИК: ОАО «…»

Адрес: _________________

Тел. ___________

Дело № А00 – 00000/0000

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

ООО «…» в лице представителя по доверенности _________________________, и ОАО «…» в лице представителя по доверенности _________________________, заключили настоящее мировое соглашение о нижеследующем:

1. ОАО «…» в период с 00 ________ 0000 г. по 00 _______ 0000 г. включительно перечисляет ООО «…» задолженность (основной долг) за поставленные материалы в сумме 00000 (………) рублей согласно графику, установленному в п.2 настоящего соглашения.

2. Перечисление денежной суммы, указанной в п.1 настоящего мирового соглашения должно быть произведено единовременным платежом не позднее 00 ____________ 0000 года. Досрочное погашение задолженности допускается.

3. Расходы, понесенные истцом по уплате государственной пошлины в связи с предъявлением иска, подлежат возмещению в размере 50% - за счет ответчика, а остальных 50% - за счет федерального бюджета. Возмещение расходов на оплату услуг представителя с ответчика не взимаются.

4. Настоящее мировое соглашение составлено в трех экземплярах - по одному для каждой стороны и для Арбитражного суда Свердловской области. Мировое соглашение вступает в силу после его утверждения Арбитражным судом Свердловской области.

5. Последствия заключения мирового соглашения сторонам известны. Положения ст.ст. 138-142 АПК РФ сторонам разъяснены и понятны.

Представитель ООО «…» _______________/__________/

по доверенности

Представитель ОАО «…»

по доверенности _____________/____________/

Если вы в ходе рассмотрения судебного процесса решили урегулировать спор мирным путем не надо этого бояться. Этот процесс можно урегулировать с помощью мирового соглашения, где Вы можете прописать следующие вопросы:

· период погашения должником задолженности

· размер задолженности

· порядок уплаты задолженности

· и т.д.

Если в сроки, установленные мировым соглашением, задолженность должником не погашается, Вы обращаетесь в суд, утвердивший мировое соглашение, который выдает исполнительный лист для принудительного исполнения решения суда.

Войти

Словарь все термины

Истребование — Предъявление требования для получения чего-либо.

Реклама

 


Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»